100€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0079

Madrid 7N. 1765. Cadiz/Genova (Rr) (R). Marca "Andalucia/la Alta" (Cádiz 8R). Al reverso marca "Correo/Gral de/Madrid". Muy rara y de Lujo. Ex-Alfani.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0080

Madrid 9N (Me). 1768. Cadiz/Genova. Marca Andalucia Alta y porte L1.18. Al dorso Madrid I coronado. Lujo. Muy rara así. Ex-Alfani.

60€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0081

Jaca 8R (Rrr) 1836. A Oloron. Marca Ja./Franco (Rrr) en rojo y entrada Espagne Par Oleron en rojo.

100€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0082

Gerona 4 N (Rrr). 1752? A Mataró. Marca Gerona en rectángulo de rayas discontinuas. Rarísima y de Lujo.

150€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0083

Moya 2N. 1806. Puigcerda/Berga. Marca Principado de Catalunya enmarcado en tinta de escribir. Asignada por Guinovert Tizón a Moyá. esta carta prueba que debe ser de Berga en destino pues no hay necesidad de bajar a Moyá para encaminarla a Berga. Espectacular, rarísima y de Lujo.

40€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0084

San Sebastian 7N (Rr). 1760. A Francia. Marca Bizcaya. Muy rara.

120€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0085

60€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0086

25€ 3d 22h 19min

PLI

Lote 0087

Orihuela 1859. A Alicante (Me). Frente de plica judicial fecha tipo 1854 y "A" de Abono en negro.

180€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0088

60€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0089

Gibraltar 7N. 1842. A Cadiz (Me). Preciosa carta mns. "Per Packet IM Woods", marca 7N de "Gibraltar/Paid" y porteo 9q en rojo. Baeza de llegada en rojo al dorso.

50€ 3d 22h 19min

Envuelta

Lote 0090

Sevilla N/C. 1850. A Almonaster. Franquicia del Obispado de la Provincia de Sevilla y Baeza. Preciosa y muy rara.

60€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0091

Valverde Del Camino. 1854. A Cala (Rrr). Baeza de "Valve. Del CAMº" (no "del CAMno" , como dibuja el Tizón). el más raro Baeza de Huelva, y de buena calidad.

90€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0092

Cadiz 19N, 43R. 1836. Sevilla/la Laguna (Rrr) (R). Marca de origen "Sev./Andalucia/Vaxa". Llegada a Cádiz donde se portea con "6q." al estimar que iba allí. Constatado el error se estampa la "A" de Abono (rara, máxime en rosa-violeta) y estampa al dorso el rarísimo fechador el 6 de marzo (dorso, poco legible). Por fin llega a Canarias (marcas e de la Empresa 18N (Me) y 2R de Porteo. Rarísima.

500€ 3d 22h 19min

Carta

Lote 0093

Cadiz N/C Azul. 1.853. Cadiz/Tabasco (Mejico). Marca "Por Deseo" y porte 1 Real en círculo del mismo color. Primera marca conocida de nombre de barco estampada, curiosamente emplea los mismos tipos de imprenta y colores que el cosario Ballarde. Unica Conocida.