100€ Finalizada

Carta

Lote 0082

Gerona 4 N (Rrr). 1752? A Mataró. Marca Gerona en rectángulo de rayas discontinuas. Rarísima y de Lujo.

150€ Finalizada

Carta

Lote 0083

Moya 2N. 1806. Puigcerda/Berga. Marca Principado de Catalunya enmarcado en tinta de escribir. Asignada por Guinovert Tizón a Moyá. esta carta prueba que debe ser de Berga en destino pues no hay necesidad de bajar a Moyá para encaminarla a Berga. Espectacular, rarísima y de Lujo.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0084

San Sebastian 7N (Rr). 1760. A Francia. Marca Bizcaya. Muy rara.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0086

50€ Finalizada

Envuelta

Lote 0090

Sevilla N/C. 1850. A Almonaster. Franquicia del Obispado de la Provincia de Sevilla y Baeza. Preciosa y muy rara.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0091

Valverde Del Camino. 1854. A Cala (Rrr). Baeza de "Valve. Del CAMº" (no "del CAMno" , como dibuja el Tizón). el más raro Baeza de Huelva, y de buena calidad.

90€ Finalizada

Carta

Lote 0092

Cadiz 19N, 43R. 1836. Sevilla/la Laguna (Rrr) (R). Marca de origen "Sev./Andalucia/Vaxa". Llegada a Cádiz donde se portea con "6q." al estimar que iba allí. Constatado el error se estampa la "A" de Abono (rara, máxime en rosa-violeta) y estampa al dorso el rarísimo fechador el 6 de marzo (dorso, poco legible). Por fin llega a Canarias (marcas e de la Empresa 18N (Me) y 2R de Porteo. Rarísima.