Lote 1366

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: **/us Catálogo o Estimación: 500€

Temáticas. Clasificador con cientos de series y hojas bloque temáticas, algunas repetidas. la inmensa mayoría nuevas sin fijasellos o usado de favor de Lujo. Todo catalogado y con precio. Precioso conjunto.

Lote 1367

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Postumia. Denario. 81 Ac. Roma. A/ Busto velado de Hispania a derecha, detrás Hispan. R/ Personaje togado, con el brazo derecho levantado, entre Aguila Legionaria y fasces consulares, ley: A.Post A F S N Albin. Craw 372-2. 3,2g (Ag) Mbc+ .

Lote 1368

Adjudicado: 36€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Denario. 138-161 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Imp Caes T Ael Hadr Antoninvs Avg Pivs P P. R/ Tranquilitas estante a der. apoyada sobre timón y mazorcas de maiz. Tr Pot XV Cos IIII - Tranq. Ric 202b. 2,9g (Ag). Mbc- .

Lote 1369

Adjudicado: 30€

Denario. 138-161 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Antoninvs Avg Pivs P P Tr P Cos III. R/ Genio estante a izq. portando cetro y palma alzada. Genio Senatvs. Ric 69. 3,3g (Ag). Mbc- .

Lote 1370

Adjudicado: 32€

Denario. 138-161 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Antoninvs Avg Pivs P P Tr P XII. R/ Fortuna estante a izq, portando cornucopia y sosteniendo timón. Cos IIII. Ric 179. 3g (Ag). Mbc .

Lote 1371

Vendido: 50€

Denario. 175-176 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Favstina Avgvsta. R/ Comodo y Antonino, sus hijos, sentados en trono. Saeculi Felicit. Ric 712. 3,5g. Mbc .

Lote 1372

Vendido: 45€

Denario. 198-200 Dc. Laodicea. A/ Busto laureado a der. L Sept Sev Avg Imp XI Part Max. R/ Victoria marchando a izq. portando corona y palma, Cos II Pp. Ric 503a. 2,8g (Ag) Ebc/Mbc+ .

Lote 1373

Vendido: 45€

Denario. 198-202 Dc. Laodicea. A/ Busto laureado a der. L Sept Sev Avg Imp XI Part Max. R/ Victoria marchando a izq. portando corona y palma, Victoriae Avg-G Fel. Ric 516. 3,4g (Ag) Mbc+ .

Lote 1375

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Denario. 200-201 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs Avg Part Max. R/ Providentia estante a izq. portando cetro y vara sibre globo, Provid Avgg. Ric 166. 3,2g (Ag) Mbc+ .

Lote 1378

Vendido: 30€

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Pivs Avg. R/ Sol en marcha a izq. con mano der. levantada e izq. portando latigo, en el campo izq. estrella. Pm Tr P III Cos III Pp. Ric 28. 3,5g (Ag) Mbc .

Lote 1381

Vendido: 30€

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Pivs Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cetro. en el campo izq. estrella. Libertas Avg. Ric IV 35. 2,8g (Ag) Mbc .

Lote 1382

Vendido: 30€

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Pivs Avg. R/ Victoria volando a izq. entre dos escudos, en el campo izq. estrella. Victoria Avg. Ric 161. 2,8g (Ag) Mbc .

Lote 1386

Vendido: 30€

Denario. 223 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Salus en trono a izq. alimentando serpiente. P M Tr P Cos P P. Ric 32. 2,6g (Ag) Ebc/Mbc .

Lote 1389

Vendido: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Lote Compuesto por: Adriano, As Annona Avg - Marco Aurelio, Sestercio Clementia Avg Tr P XXX Imp VIII - Lucio Vero, Sestercio Tr Pot VI Imp IIII Cos II y Faustina, Sestercio Aeternitas. Total 4 piezas. Calidades diversas, Examinar .

Lote 1390

Adjudicado: 1000€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 2000€

2 Escudos. Lima 1768 J.M. Tipo "Cara de Rata" 6,7grs. Cal-422. Muy escasa. Mbc+.

Lote 1391

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

2 Escudos. Madrid 1774 P.J. 6,7grs. Cal-447. Mbc-/Mbc.

Lote 1393

Vendido: 500€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 800€

4 Escudos. 1783. Madrid Jd. Cal-309. 13,6grs. Escasa. Ebc-/Ebc .

Lote 1394

Adjudicado: 440€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 700€

4 Escudos. 1787. Madrid DV. Cal-313. 13,5grs (Golpecitos y leves restos de brillo en rev.) Mbc+.

Lote 1395

Vendido: 700€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1100€

4 Escudos. 1733. Popayán Js. Cal-352. 13,5grs. Primer año de busto propio y único de este ensayador. Rara. Mbc+ .

Lote 1396

Vendido: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 450€

2 Escudos. Santa Fe de Nuevo Reino 1779 J.J. 6,7grs. Cal-557. Escasa. Mbc+ .

Lote 1397

Vendido: 850€

8 Escudos. 1786. Santiago Da. Cal-246. 26,9grs. Mbc .

Lote 1398

Vendido: 850€

8 Escudos. 1803. Santiago Fj. Cal-165. 27grs. (Hoja en anv. y golpecitos en rev.) Mbc+ .

Lote 1399

Vendido: 1200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1800€

8 Escudos. 1806. Santiago Jf. Cal-169. 27grs. Parte de brillo original. Ebc .

Lote 1400

Adjudicado: 550€

4 Escudos. 1773. Sevilla Cf. Cal-400. 13,4grs. Escasa. Mbc+/Ebc .

Lote 1401

Adjudicado: 400€

4 Escudos. 1773. Sevilla Cf. Cal-400. (Contramarca de flor con 4 petalos, rayas y golpecito en rev.) 13,4grs. Escasa. Mbc+/Ebc .

Lote 1402

Adjudicado: 420€

4 Escudos. 1787. Sevilla CM. Cal-411. 13,5grs. Mbc/Mbc+ .

Lote 1403

Vendido: 1200€

8 Escudos. 1786. Sevilla C. Cal-260. 27,1grs. Parte de brillo original. Escasa. Ebc+ .

Lote 1404

Vendido: 800€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1200€

8 Escudos. 1793. Lima I.J.. Cal-10. 27,1grs. ( Hoja en anv.) Mbc+/Ebc- .

Lote 1406

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

2 Escudos. 1796, 6 sobre 4. Madrid Mf. Cal-332. 6,8grs. Mbc .

Lote 1407

Vendido: 200€

2 Escudos. 1797. Madrid Mf. Cal-334. 6,7grs. Mbc/Mbc+ .

Lote 1408

Adjudicado: 210€

2 Escudos. 1798. Madrid Mf. Cal-335. 6,7grs. Algo sucia. Mbc+/Ebc- .

Lote 1409

Vendido: 200€

2 Escudos. 1800 sobre 1790. Madrid Fa. Cal-337. 6,8grs. Mbc+ .

Lote 1411

Vendido: 200€

2 Escudos. 1807. Madrid Aj. Cal-351. 6,8grs. Mbc+ .

Lote 1412

Adjudicado: 400€

4 Escudos. 1791. Madrid M.F. Cal-201. 13,5grs. Mbc+ .

Lote 1413

Adjudicado: 400€

4 Escudos. 1792. Madrid M.F. Cal-202. 13,4grs. Mbc+/Ebc .

Lote 1419

Vendido: 200€

2 Escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino J.J. Cal-411. 6,8grs. Mbc+/Mbc.

Lote 1420

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

2 Reales. 1801 Sevilla C.N. Cal-1065. Mbc- .

Lote 1421

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

4 Maravedis. 1791 Segovia. Cal-1503. Bc+/Mbc- .

Lote 1422

Disponible: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

4 Maravedis. 1806 Segovia. Cal-1518. Mbc- .

Lote 1423

Vendido: 850€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1600€

8 Escudos. 1810. Lima J.P. Cal-14. 26,9grs, Busto indigena. Hojas en anv. Mbc+/Ebc- .

Lote 1426

Vendido: 200€

2 Escudos. 1826. Madrid A.J. Cal-223. 6,8grs. Mbc .

Lote 1427

Adjudicado: 200€

2 Escudos. 1832. Madrid A.J. Cal-229. 6,8grs. Mbc-/Ebc- .

Lote 1429

Adjudicado: 400€

4 Escudos. 1820. Madrid G.J. Cal-150. 13,5grs, Bc+/Ebc- .

Lote 1430

Adjudicado: 210€

80 Reales. 1822. Madrid S.R. Cal-218. 6,7grs. Tipo "cabezón" Mbc/Ebc- .

Lote 1435

Vendido: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 380€

2 Escudos. 1826. Sevilla J.B. Cal-270. 6,8grs (Hojas en el anv. Parte del brillo original) Ebc/Ebc+ .

Lote 1437

Adjudicado: 230€

80 Reales. 1842. Barcelona C.C. Cal-60. 6,8grs. Parte del brillo original. Ebc-/Ebc .

Lote 1438

Adjudicado: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 280€

100 Reales. 1857. Barcelona. Cal-10. 8,3grs. Mbc-/Mbc

Lote 1439

Adjudicado: 210€

100 Reales. 1859. Barcelona. Cal-12. 8,4grs. Leve golpe en el canto del rev. y parte del brillo original. Mbc+/Ebc-

Lote 1440

Vendido: 200€

10 Escudos. 1868 *18-68. Cal-47. 8,4grs. Ebc-/Ebc.

Lote 1441

Vendido: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 360€

10 Escudos. 1868 *18-68. Cal-47. 8,4grs. Parte del brillo original. Ebc/Ebc+.

Lote 1442

Vendido: 220€

10 Escudos. 1868 *18-68. Cal-47. 8,4grs. Parte del brillo original. Ebc+.

Lote 1443

Vendido: 220€

80 Reales. 1834. Madrid C.R. Cal-67. 6,8grs. Gran parte del brillo original en rev. Mbc-/Ebc

Lote 1444

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 340€

80 Reales. 1835. Madrid C.R. Cal-68. 6,8grs. Mbc-/Ebc-

Lote 1445

Vendido: 230€

80 Reales. 1836. Madrid C.R. Cal-69. 6,7grs. Vano de acuñación en rev., parte del brillo original. Mbc+ .