Lote 1052

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Prutah (Jerusalem) Pilatos procurador romano bajo mandato de Tiberio. 30-31 Dc. A/ Simpulo Tibepioy Kaicapoc R/ Guirnalda. Tjc 333b; Gbc 1342a. 1,5g (Ae15) Mbc+. Escasa .

Lote 1053

Disponible: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Prutah. 66-70 Ac. Año 2 de la revuelta (67-68 Ac) A/ Anfora con dos asas y leyenda alrededor. R/ Hoja de parra con rama, alrededor leyenda. Greek imperial coins 5639. 2,4g (Ae) Mbc+ .

Lote 1054

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

As. 7 Ac. Roma. A nombre de P. Lurius Agrippa. A/ Busto desnudo a der. Caesar Avgv[St Pont Max T]Ribvnic P-Ot. R/ Sc y alrededor Lvrivs Agrippa Iiivir A A A F F. Ric.427. 12,7g (Ae) Mbc .

Lote 1055

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

As. 37-38 Dc. Roma. A/ Busto desnudo a izq. C Caesar Avg Germanicvs Pon M Tr Pot. R/ Vesta sedente a izq. velado y drapeado portando pátera y cetro. Vesta - Sc. Ric.I 38. 10,8g (Ae) Mbc+ .

Lote 1056

Vendido: 80€

As. 50-54 Dc. Roma. A/ Busto desnudo a izq. Ti Clavdivs Caesar Avg P M Tr P Imp P P.. R/ Minerva con casco y armadura a der. portando lanza y escudo. Ric.116. 11,8g (Ae) Ebc (Magnífica pieza pese a cospel recortado) .

Lote 1057

Adjudicado: 90€

Dupondio. 66 Dc. Lugdunum. A/ Busto laureado a der. Imp Nero Caesar Avg P Max Tr P P P, R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar con antorcha. Secvritas - Avgvsti. Ric 518. Ae 11,5g. Mbc/Mbc- .

Lote 1058

Disponible: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Tetradracma. 65-66 Dc. Egipto (Alejandria) Año:12. A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto a der. de Alejandria con piel de elefante, alrededor Ayto-Kpa y en el campo L Ib. Rpc 5289. 11,6g (Ve) Mbc .

Lote 1059

Disponible: 100€

As. 77-78 Dc. Roma. A/ Busto diademado a der. Imp Caes Vespasianvs Avg Cos VIII P P. R/ Águila sobren globo S/C. Ric.175. 11,8g (Ae) Mbc+ .

Lote 1060

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

As. 97 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Nerva Caes Avg P M Tr P Cos III P P. R/ Aequitas estante portando balanza y cornucopia. Aeqvitas Avgvst - Sc. Ric.II 77. 8g (Ae) Ebc- .

Lote 1062

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg . R/ Justicia sedente a izq. portando cetro y pátera. P M Tr P Cos II. Ric 42. 3,5g (Ag) Mbc+ .

Lote 1063

Adjudicado: 46€

Denario. 123 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar Traian H-Adrianvs Avg. R/ Salus sedente a izq. portando pátera , a sus pies cesta con serpiente. P M Trp Cos III - Sal Avg. Ric 137. 3,6g (Ag) Ebc+/Mbc+ .

Lote 1066

Disponible: 40€

As. 132-134 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Hadrianvs Avgvstvs. R/ Clementia estante portando pátera y cetro. Clementia Avg Cos III P P. Ric 714. 10,8g (Ae) Mbc .

Lote 1069

Vendido: 50€

As. 140 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Antoninvs - Avg Pivs P P. R/ Roma sedente a der. tocandose el pelo y portando cetro. Tr Pot Cos III - S. C. Ric 696. 10g (Ae) Ebc. Escaso .

Lote 1070

Disponible: 20€

Denario. 141 Dc Roma. (Muy Interesante Acuñación En Bronce) A/ Busto a der. Diva Faustina. R/ Vesta a izq. con mano levantada y antorcha. Avgvsta. 1,7g (Ae) Ric 367. Mbc .

Lote 1075

Disponible: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Sestercio. 227 Dc. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der. Imp Caes M Avr Sev Alexander Avg. R/ Marte desnudo con casco a der. portando lanza y trofeo. P M Tr P VI - Cos - II P P. Ric.456. 19,1g (Ae) Mbc+ .

Lote 1076

Disponible: 100€

As. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der. Ivlia Mamaea Avgvsta. R/ Venus sentada a izq. con estatua y cetro. Ric.703. 11,9g (Ae) Mbc+. Escaso .

Lote 1077

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Sestercio. 247-249 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Filipo I y Filipo II sentado en sillas curules con manos extendidas. Liberalitas Avgg III - S C. Ric 267a. 16,1g. Ae. Mbc .

Lote 1079

Disponible: 50€

Sestercio. 244-249 Dc. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der. Marcia Otacil Severa Avg. R/ Pietas estante a izq. Pietas Avgvstae Sc. Ric.198(a). 18,7g (Ae) Mbc+ .

Lote 1080

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Sestercio. 250-251 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Q Her Etr Mes Decivs Nob C. R/ Emperador con atuendo militar a der. con bara de mando y lanza. Principi Ivventvtis. Ric.143. 15,6g (Ae) Mbc+ (Escaso así, cospel muy redondo) .

Lote 1081

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Antoniniano. 253-260 D.c. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a der. Imp C P LIC Valerianvs P F Avg. R/ Tyche sosteniendo corona de flores sobre emperador con atuendo militar y lanza. Ric 287. 3,2g Mbc .

Lote 1083

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Antoniniano. 276-282 D.c. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Probvs P F Avg. R/ Probo en vestimenta militar con un cetro, recibiendo a Júpiter con un globo y un cetro, en el campo e y en exergo XXI. Ric 921. 3,8g Ebc .

Lote 1084

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Follis. 335-337 DC. Constantinopolis. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Fl Dalmativs Nob C. R/ Estandarte entre soldados con lanza. Gloria Exercitvs - Consi. Ric VII 153. (Ae) 0,8g. Mbc+.

Lote 1085

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Doble Maiorina. 361-363 Dc. Constantinopla. A/ Busto con diadema y drapeado a der. D N Fl CL Ivlianvs P F Avg. R/ Toro a der, sobre el dos estrellas y abajo aguila con corona. Secvritas Rei Pvb. Ric 322. Ae 9,5g. Bc .

Lote 1086

Disponible: 50€

Lote Compuesto por: Antoninianos, Volisiano RICI179, Salonino RIC9. Escasos. Calidades diversas. Total 2 piezas.

Lote 1087

Disponible: 40€

Lote Compuesto por: Denarios, Caracalla RIC156, Alejandro Severo RIC37. Calidades diversas. Total 2 piezas .

Lote 1089

Disponible: 50€

Lote. Compuesto por 4 bronces provinciales de Trajano, Caracalla y Julia mamea a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1090

Disponible: 40€

Lote. Compuesto por 4 bronces provinciales de hadriano, Heliogábalo y ¿Gordiano? a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1091

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Dirhem. Abd Al-rahman III. Medina azzahara 339H. V419. 2,4g (Ag) Mbc+ .

Lote 1092

Disponible: 20€

Dirhem. Abd Al-rahman III. Medina azzahara 343H. V425. 2,6g (Ag) Mbc+ .

Lote 1093

Disponible: 25€

Dirhem. Al-Hakam II. 356H. Medina azzahara. V.455. 2,6g (Ag) Mbc+ .

Lote 1094

Disponible: 25€

Dirhem. Hisham II. Al-Andalus 385H. V.520. 3,1g (Ag). Mbc. Escasa .

Lote 1095

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sir. V.1768. 1g. Ebc-.

Lote 1096

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y Tashfin. V.1822. 0,8g (Ag). Mbc .

Lote 1097

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y Tashfin V.1827. 0,9g (Ag) . Mbc .

Lote 1098

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

1/2 Quirate. Ali ibn Yusuf y Tashfin. Jar.pag 204 nº3. 0,5g (Ag). Mbc. Escasa .

Lote 1099

5

Adjudicado: 36€

Dirhem. Murcia, V 2096. 1,5g (Ag) Mbc .

Lote 1100

Disponible: 25€

Dirhem. Al-Rashid, Madinat Al-Salam (Califato Abasida) 187H. 3g (Ag) Sc .

Lote 1101

Disponible: 20€

An-Nasir LI-DI ni Llah. Dirhem Sudyasí 301-325 H (Yemen). 0,5g (Ag) Ebc .

Lote 1102

Disponible: 25€

Dobler. 1357-1336 Mallorca. Marcas escuditos catalanes en losanje Cru.Vs-856. 0,9g (Ve) Mbc- .

Lote 1103

Adjudicado: 25€

4 Maravedis. 1544-1564. Santo Domingo Sp - F IIII. Cy2989? Mbc-. Escasa .

Lote 1104

Disponible: 25€

Lote 1105

Adjudicado: 30€

4 Maravedis. 1544-1564. Santo Domingo Sp - F IIII. Cy2989? Resello de llave para circular en la isla de Jamaica. Bc. Escasa .

Lote 1106

Disponible: 20€

2 Cuartos. Coruña. Castillo entre venera y V . Cal-799. Mbc- .

Lote 1107

Disponible: 20€

2 Cuartos. Cuenca. Castillo entre C y var. o X · . Cal-806. Mbc .

Lote 1108

Disponible: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1/2 Real. Sevilla Pj. Cal-1936. (Ag). Bc+ .

Lote 1109

Adjudicado: 20€

1/2 Real. 1738. Sevilla P.J. Cal-1936. Mbc+ .

Lote 1110

Adjudicado: 40€

Real. Sevilla Pa. Cal-1718. (Ag). Mbc .

Lote 1112

Vendido: 20€

2 Maravedís. Segovia. 1778. Cy10972. Leve rayita, pátina negra Ebc- .

Lote 1113

Vendido: 25€

12 Dineros. 1812. Palma de mallorca. Cy14911. Mbc+ .

Lote 1115

Adjudicado: 40€

8 Reales. Mejico 1809 Th. Cal-539 (Soldaduras en el canto) Ebc .

Lote 1116

Adjudicado: 55€

Lote Compuesto por: Felipe IV, 4 maravedís 1663 trujillo - (x3) 8 maravedís 1663 Granada N - 8 maravedís 1662 Madrid My - (x3) 16 maravedís Madrid 1663 My, 1664 My, 1666 Ms - 16 maravedís 1664 Cordoba y 16 maravedís Sevilla Sr. Varios con restos del plateado original, calidades Bc/Ebc-. Total 10 piezas .

Lote 1119

Adjudicado: 10€

Lote compuesto por: 2 Reales 1852 Barcelona y 1862 Madrid. Bc- .

Lote 1120

Adjudicado: 50€

Lote compuesto por: 4 Reales 1842 Sevilla - 1849 Madrid - 1853 Sevilla - 1860 Barcelona y 1864 Madrid. (5 Piezas) Bc/Bc+ . .

Lote 1121

Adjudicado: 30€

Lote Compuesto por: un escudo 1867 Madrid Cal-253. (Lote x 2 piezas). Bc+/Mbc- .