X   Monedas y Billetes

Lote 1094

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Dirhem. Hisham II. Al-Andalus 385H. V.520. 3,1g (Ag). Mbc. Escasa .

Lote 1095

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sir. V.1768. 1g. Ebc-.

Lote 1096

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y Tashfin. V.1822. 0,8g (Ag). Mbc .

Lote 1097

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y Tashfin V.1827. 0,9g (Ag) . Mbc .

Lote 1098

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

1/2 Quirate. Ali ibn Yusuf y Tashfin. Jar.pag 204 nº3. 0,5g (Ag). Mbc. Escasa .

Lote 1099

5

Adjudicado: 36€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Dirhem. Murcia, V 2096. 1,5g (Ag) Mbc .

Lote 1100

Disponible: 25€

Dirhem. Al-Rashid, Madinat Al-Salam (Califato Abasida) 187H. 3g (Ag) Sc .

Lote 1101

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

An-Nasir LI-DI ni Llah. Dirhem Sudyasí 301-325 H (Yemen). 0,5g (Ag) Ebc .

Lote 1102

Disponible: 25€

Dobler. 1357-1336 Mallorca. Marcas escuditos catalanes en losanje Cru.Vs-856. 0,9g (Ve) Mbc- .

Lote 1103

Adjudicado: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

4 Maravedis. 1544-1564. Santo Domingo Sp - F IIII. Cy2989? Mbc-. Escasa .

Lote 1104

Disponible: 25€

Lote 1105

Adjudicado: 30€

4 Maravedis. 1544-1564. Santo Domingo Sp - F IIII. Cy2989? Resello de llave para circular en la isla de Jamaica. Bc. Escasa .

Lote 1106

Disponible: 20€

2 Cuartos. Coruña. Castillo entre venera y V . Cal-799. Mbc- .

Lote 1107

Disponible: 20€

2 Cuartos. Cuenca. Castillo entre C y var. o X · . Cal-806. Mbc .

Lote 1108

Disponible: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1/2 Real. Sevilla Pj. Cal-1936. (Ag). Bc+ .

Lote 1109

Adjudicado: 20€

1/2 Real. 1738. Sevilla P.J. Cal-1936. Mbc+ .

Lote 1110

Adjudicado: 40€

Real. Sevilla Pa. Cal-1718. (Ag). Mbc .

Lote 1112

Vendido: 20€

2 Maravedís. Segovia. 1778. Cy10972. Leve rayita, pátina negra Ebc- .

Lote 1113

Vendido: 25€

12 Dineros. 1812. Palma de mallorca. Cy14911. Mbc+ .

Lote 1115

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

8 Reales. Mejico 1809 Th. Cal-539 (Soldaduras en el canto) Ebc .

Lote 1116

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: Felipe IV, 4 maravedís 1663 trujillo - (x3) 8 maravedís 1663 Granada N - 8 maravedís 1662 Madrid My - (x3) 16 maravedís Madrid 1663 My, 1664 My, 1666 Ms - 16 maravedís 1664 Cordoba y 16 maravedís Sevilla Sr. Varios con restos del plateado original, calidades Bc/Ebc-. Total 10 piezas .

Lote 1119

Adjudicado: 10€

Lote compuesto por: 2 Reales 1852 Barcelona y 1862 Madrid. Bc- .

Lote 1120

Adjudicado: 50€

Lote compuesto por: 4 Reales 1842 Sevilla - 1849 Madrid - 1853 Sevilla - 1860 Barcelona y 1864 Madrid. (5 Piezas) Bc/Bc+ . .

Lote 1121

Adjudicado: 30€

Lote Compuesto por: un escudo 1867 Madrid Cal-253. (Lote x 2 piezas). Bc+/Mbc- .

Lote 1122

Disponible: 30€

Lote Compuesto por: 4 Escudos 1865 Madrid Cy17277 - 4 Escudos 1860 Madrid (Fantasia) ambas falsas de época en cobre dorado. Ebc+/Bc- Total 2 piezas .

Lote 1123

Adjudicado: 16€

1 Peseta. 1869 Snm. Gobierno Provisional. Cal-14 Mbc- .

Lote 1124

Adjudicado: 41€

5 Pesetas 1870 *18-70 Snm. Cal-3 (Marquitas) Mbc .

Lote 1125

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Lote compuesto por: 1 Peseta 1870 *18-70 Snm (x3) y 1870 *18-73 Dem. Mbc-/Mbc .

Lote 1127

4

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

5 Pesetas. 1871 *18-75 Dem. Cal-12. Restos de brillo original. Ebc- .

Lote 1128

6

Adjudicado: 25€

10 Centimos. 1877 Barcelona Om. Cy17481. Ebc .

Lote 1129

Adjudicado: 20€

10 Centimos. 1878 Barcelona Om. Cy17482. Ebc .

Lote 1132

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

5 Pesetas. 1884 *18-84 Msm. Cal-39. Manchitas y rayiitas. Ebc- .

Lote 1133

3

Adjudicado: 65€

5 Pesetas 1875 *18-75 Dem. Cal-25a (Algunas marquitas) Ebc- .

Lote 1134

Adjudicado: 35€

50 Centavos de Peso. 1885 Manila. Cal-86 (Tono) Ebc .

Lote 1135

Adjudicado: 230€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem. Cal-3. (Au) 8,1g. Ebc/Ebc+ .

Lote 1136

Adjudicado: 230€

25 Pesetas. 1878 *18-78 Dem. Cal-4. (Au) 8,1g. Ebc/Ebc+ .

Lote 1139

Adjudicado: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

1 Céntimo. 1913 *3 Pcv. Cal-80. (Tono) Sc .

Lote 1140

Adjudicado: 15€

50 Céntimos. 1904 *1-0 Pcv. Cal-62. Sc- .

Lote 1141

Adjudicado: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

50 Céntimos. 1910 *1-0 Pcv. Cal-63. Sc-/Sc .

Lote 1146

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

5 Pesetas. 1892 *18-92 Pgm. Cal-20. Restos brillo original, rayitas. Ebc-/Ebc .

Lote 1147

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Lote 1148

3

Adjudicado: 110€

5 Pesetas. 1889 *18-89 Mpm. Cal-14. Parte de brillo original, rayitas. Ebc .

Lote 1149

3

Adjudicado: 110€

5 Pesetas. 1891 *18-91 Pgm. Cal-17. Ebc .

Lote 1151

Vendido: 60€

5 Pesetas. 1899 *18-99 Sgv. Cal-28. (Marquitas) Sc .

Lote 1152

Adjudicado: 55€

1 Peso. 1897 Sgv, Manila. Cal-81(Sirvió como joya, sin soldaduras). Mbc- .

Lote 1156

Vendido: 40€

Lote compuesto por: 50 Cémtimos 1880 - 1881 (x2) - 1892 - 1896 - 1900 - 1904 - 1926 (x5) - 10 Centavos 1885 Manila. Total 13 piezas. Calidades diversas Mbc-/Mbc .

Lote 1157

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Lote compuesto por: 38 cobre del Gobierno provisional y Alfonso XII. Regular y mala conservación. Esxaminar .

Lote 1158

Adjudicado: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Lote compuesto por: 5 Pesetas Gobierno Provisional 1870 *70 - Amadeo I 1871 *71 y *74 - Alfonso XII 1876 *76, 1885 *XX, 1888 *88, 1890 *90, 1891 *91 y Alfonso XIII 1898 *98. Total 9 piezas. Bc+/Mbc+ .

Lote 1160

Adjudicado: 20€

25 Céntimos. 1934 Madrid. Cal-6 (Minimas marquitas) Sc .

Lote 1161

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

25 Céntimos. 1938 Madrid. Cal-7. Sc .

Lote 1162

Disponible: 18€

Gobierno de Euzkadi. Serie completa 1 y 2 Pesetas, 1937. Cal-6. Ebc .

Lote 1163

Adjudicado: 47€

Asturias y León. Serie completa de tres valores (50 cent., 1 y 2 Pesetas) Cal-4. Mbc+/Ebc- .

Lote 1164

Adjudicado: 10€

1 Peseta 1944 Madrid. Cal-74. Ebc .

Lote 1170

Adjudicado: 600€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 800€

Estuche Encuentro entre Dos Mundos, colección de medallas imitando sellos relacionados con el descubrimiento de America realizadas plata con un baño de oro, todo ello presentado en un bonito maletin con certificado. Peso 637,30g. Sin circular.