Adjudicado: 41€ Vendido

**/*/us/CA

Lote 1379

Beneficencia. Colección especializada con faltas pero con interesantes incorporaciones de cartas y variedades. Destaca la hoja bloque 35, los Ne 9/13 en bloque de 4 o el raro H. Telegrafos 12 en usado. Además algo de Falange, Frío y Requetés.

Adjudicado: 110€ Vendido

**/*/us

Lote 1380

Sobrecargas Locales Republicanas. 5 hojas de colección con la serie de Almeria (1/8** sin garantía), Barcelona (/17** y 18/28**), Madrid (1/8**) y Tolosa (8/21*/us falsa sin garantía). Examinar.

2 2 2
3

Adjudicado: 1500€ Vendido

**/*/CAR

Lote 1381

Sobrecargas Patrióticas. Preciosa colección con sellos, bloques y cartas. Destacan Burgos 53, 56/58, 83/90, 95, 95A, Mallorca 1/4 carta, Navarra 1/5 carta…así como media docena de cartas de la correspondencia Restat de Burgos y Sevilla. Ideal para comenzar este coleccionismo. Alto valor catálogo.

Adjudicado: 16€ Vendido

Carta

Lote 1385

Clásicos. Conjunto de 6 cartas clásicas y 3 fragmentos Conferencia de Algeciras.

Adjudicado: 85€ Vendido

Carta

Lote 1386

1870/1882. Conjunto de 9 cartas a Francia con sellos de 12 cuartos o 25 cts con distintas marcas de entrada, algunas muy raras como Corberes-Lyon. Preciosas.

Adjudicado: 40€ Finalizada

Carta

Lote 1388

Conjunto de 6 postales y una carta con carterías de Corrales, Covadonga, Amposta, Robledo de Chavela, Rentería (en recirculación) y Espinosa (carta), además de una fecha a mano. Preciosas.

Adjudicado: 11€ Vendido

T.P

Lote 1389

Lote de 3 tarjetas postales época Alfonso XIII circuladas. Sellos más grandes o pequeños por dentados desplazados.

Adjudicado: 120€ Vendido

Carta

Lote 1394

Guerra CIVIL. Pequeña colección de 18 cartas todas franqueadas con móviles y de excelente calidad. Examinar.

3 3 3 3
4
3

Adjudicado: 290€ Vendido

Carta

Lote 1395

Guerra CIVIL. Pequeña colección de 40 cartas ambas zonas (algunos fragmentos más y locales), todas muy escogidas y con muchas interesantes. Examinar.

Adjudicado: 60€ Vendido

Carta

Lote 1396

Guerra CIVIL. Conjunto de 13 cartas, tres de ellas sin circular con marcas o membretes, todas de zona nacional. Destaca una sin circular ilustrada del "Hospital Marroquí" de "la Barzola" (Sevilla).

13€ Vendido

Carta

Lote 1398

Conjunto de 6 sobres circulados por correo aéreo en los años 40. Destaca un sobre con matasellos del Día del Sello de 1944, censurado en Eeuu.

Adjudicado: 32€ Vendido

Carta

Lote 1400

Ifni-Sahara. Lote de tres cartas 1956-1960 Remitidas por diversos organismos (Tiradores de Ifni, Grupo de Nomadas Tantan y Gob. General A.o.e.).

Adjudicado: 50€ Vendido

Lote 1401

Descripción de las Monedas Hispano - Cristianas por Fernando Mateos Aguirre. 1920 Madrid. Tapas rusticas con magnífica colección de 35 laminas ilustradas. Muy escaso .

Adjudicado: 40€ Finalizada

Lote 1404

Abdera (Thracia). AE15. 350-323 Ac. A/ Cabeza de Apolo dentro de cuadrado. R/ Grifo sentado a izq. Sng 370. 3,8g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1405

Arados. Ae17 140-160 Ac. Fenicia o Fenkhu. A/ Cab. de Zeus a der. R/ Galera de triple punta a der. con ley fenicia . Bmc Phoenicia p.18. Ae 3,3g. Mbc+ .

Adjudicado: 20€ Finalizada

Lote 1406

Azes II. Tribus escitas del Pakistán. 35-5 Ac. Taxila. Dracma, 1,3g - 1,6g (Ag) Mbc- Total 2 piezas .

Adjudicado: 18€ Finalizada

Lote 1407

Azes II. Dracma, Tribus escitas del pakistán. 35-5Ac. Taxila A/ Rey montado a caballo marchando a derecha con mano alzada. R/ Zeus a izq. con victoria alada y cetro. 1,3g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1408

Histaia (Euboia). Tetróbolo. 267-168 Ac. A/ Cabeza de ninfa Histaia. R/ Histaia sentada en proa a der. junto a mastil. 1,6g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 25€ Vendido

Lote 1409

Illyria. (Dyrrachium) Dracma. 229-100 Ac. Magistrados Ktetos y Kleitorios A/ Vaca a der. amamantando ternero, a der. espiga. R/ Adorno floral. Maier 262 s. 2,3g (Ag). Ebc .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1410

Indo-Khushans de la india. Siglo II Ac. Bronce a clasificar. Mbc .

Adjudicado: 80€ Finalizada

Lote 1411

Istros (Thracia). Dracma 400-350 Ac. A/ Dos cabezas masculinas inberbes opuestas. R/ Águila volando atacando delfín. Smg Bm 256, S 1669. 4,9g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1412

Istros (Thracia). Siglo V-VI. Moneda en forma de punta de flecha. Sng Bm 218. 4,6g (Ae) Ebc .

Adjudicado: 120€ Vendido

Lote 1414

Lydia. Traellis. 189-133 A.c. Dracma. Anv/ Piel de león sobre maza y alrededor corona. Rev/ Racimo de uvas entre hojas de parra. Seaby 4749. 2,7g (Ag) Mbc. Escasa .

Adjudicado: 80€ Finalizada

Lote 1415

Macedonia. Dracma 323-319 Ac Kolophon. (Acuáción póstuma) A/ Cab. de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus sedente a izq. delante estrella y detrás punta de lanza. Sng München 506. Ag 4,1g. Mbc .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1416

Maroneia (Thracia) Ae15. 400-350 Ac. A/ Caballo galopando a der. debajo monograma. R/ Cuatro racimos de uvas dentro de recuadro, alrededor leyenda. Sng 632. 2,6g (Ae). Mbc .

Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1420

Neapolis (Campania) Didracma. 300-275 Ac. A/ Cabeza diademada de ninfa a der. R/ Toro con cabeza de hombre a der. sobre este victoria ofreciendo ofrenda floral. Sng Ans 362-364. 7,2g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 55€ Finalizada

Lote 1421

Odessos. Ae 270-196 Ac. Thracia A/ Cab. laureada a der. del dios Thracio Darsalas. R/ Darsalas a caballo a der. debajo ley y monograma . Amng 2206. Ae 6,2g. Mbc+ .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1422

Pantikapaion (Thracia) Ae15. 325-310 Ac. A/ Cabeza de Pan a izq. con hiedra alrededor. R/ Cornucopia flanqueda por gorros de dioscuros coronados por estrellas. Sng 924-925. 4,2g (Ae). Mbc- .

Adjudicado: 20€ Finalizada

Lote 1423

Sagalassos. Ae19. Pisidia. A/ Cab. de Zeus a der. R/ Dos cabras luchando y entre ellas monograma . Seaby 5144. Ae 7,3g. Mbc- .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1425

Siracusa. Hieron II, Litra 260-220 Ac. A/ Cabeza de Zeus a izq. con tainia. R/ Tridente ornamentado y flanqueado por delfines. Seaby 1223, Ae 22. 6,3g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 25€ Vendido

Lote 1426

Tracia. Óbolo 304-250 Ac. Pantikapaion. A/ Sátiro imberbe a izq. con corona de hiedra y uvas. R/ Arco y flecha en horizontal bajo estos Pan. (Contramarca de estrella sobre el anverso) Sng Cop 43. 5,8g (Ae). Mbc- .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1427

Tracia. Óbolo 304-250 Ac. Pantikapaion. A/ Sátiro imberbe a izq. con corona de hiedra y uvas. R/ Arco y flecha en horizontal bajo estos Pan. (Contramarca sobre el anverso y estrella sobre el reverso) Sng Cop 43. 6,3g (Ae). Mbc- .

Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1428

Vologases VI. (Reino parto). Tetradracma. 208-228 Dc. A/ Busto cubierto y con tiara a izq. detras B. R/ Rey sentado a izq. recibiendo diadema de Tyche y sosteniendo cetro (Año 524). Sellwood, 88/7. 8,3g (Ag) Ebc- .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1429

Lote. Compuesto por 7 bronces de la Baktria y Kushans a clasificar. Calidades diversas .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1430

Lote Compuesto por: X 2 Maroneia (Thracia) Ae15. 398-386 Ac. A/ Caballo galopando a der. debajo monograma. R/ Cuatro racimos de uvas dentro de recuadro, alrededor leyenda. Sng Copenhagen 632. 3,4 y 4,8g (Ae) Calidades diversas .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1431

Lote Compuesto por 3 Bronces griegos a clasificar, una de ellas con interesante resello de pajarito. Calidades Bc a Mbc.

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1432

Lote. Compuesto por 6 bronces griegos de diversos modulos a clasificar. Calidades diversas .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1435

Junia. Denario. 149 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha,detrás signo de valor. R/ los Dioscuros cabalgando a derecha,debajo C Iuni C F. Craw 210/1. 3,8g (Ag) Bonito tono irisado. Mbc+ .

Adjudicado: 65€ Vendido

Lote 1438

Denario. 2-1 Ac. Roma. A/ Busto laureado a der. Caesar Avgvstvs DIVI F Pater Patriae. R/ Cayo y Lucio Césares estantes de frente, togados, apoyando su mano en escudo; detrás de cada escudo una lanza; encima a la izq. lituo y a la der. simpulo. Avgvsti F Cos Desig Princ Ivvent En ex: C L Caesares. RIC207. 3,4g (Ag) Cospel roto Mbc .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1440

Denario. 77-80 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Caesar Avg F - Domitianvs. R/ Loba con Romulo y Remo bajo ella, encima Cos V y debajo barca. Ric 961. 2,8g (Ag) Mbc-. Escaso .

Adjudicado: 32€ Vendido

Lote 1441

Denario. 98-99 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Imp Caes Nerva Traian Avg Germ. R/ Vesta velada sedente a izq. con pátera y antorcha. Pont Max Tr Pot Cos II. Ric 20. 3,7g (Ag). Mbc .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1442

Denario. 103-111 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. R/ Dacia sentada a der. bajo trofeo. S P Q R Optimo Principi. Ric 222. 3,5g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1443

Denario. 107 Dc. Roma. A/ Busto laureado con drapeado sobre hombro izq. mirando a der. Ad. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. R/ Victoria a izq. portando palma y corona. Spqr Optimo Principi. Ric 194. 3,3g. Mbc+ .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1444

Sestercio. 140-144 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Avg Pivs P P. R/ Pax en pie a izq. sosteniendo cornucopia y rama en la mano Tr Pot Cos III. Ric 701. 27,6g (Ae). Mbc+/Bc+. Muy raro .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1446

Antoniniano. 219 Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Providencia con cornucopia sobre columna, con las piernas cruzadas y cetro, a sus pies globo. Ric 22. 4,5g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1447

Marcianopolis (Moesia Inferior) AE28 238-244 Dc. A/ Busto de Gordiano y Serapis enfrentados. Aut.K.M/Antonios Gordianos Avg. R/ Apolo desnudo apoyando su brazo der. sobre la cabeza y en el izq. arco, bajo este arbol con serpiente. Up Mhnofilou Markianopo/Wi/Nt. Amng I 1131. 11,6g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1448

Lote. Compuesto por un variado de piezas de Roma, Pronvincias romanas, Bizancio y arabes en bronce y plata a clasificar. Calidades diversas, total 10 piezas .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1451

Lote. Compuesto por 10 bronces provinciales tipo semis a clasificar. Calidades diversas .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1452

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1453

Lote. Compuesto por un variado de piezas de Roma, Pronvincias romanas, Bizancio y arabes en bronce y plata a clasificar. Calidades diversas, total 9 piezas .

Adjudicado: 40€ Finalizada

Lote 1454

Dirhem. Yahya. (Califas Hammudíes) Ceuta. 418H. V.775. 2,7g (Ag) Dos perforaciones que no afectan. Mbc- .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1456

Lote Compuesto por: Tres millareses (Ag), Imitación cristiana del dirhem almohade. Siglos XI-XII. Mbc+/Ebc. Total 3 piezas .

Adjudicado: 39€ Vendido

Lote 1457

Lote Compuesto por 5 Dirhems Almohades a clasificar (Ag). Calidades diversas .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1460

Lote Compuesto por 12 medio dirhems de Ar Rasid (Yemen) Ag. Calidades diversas .