X   Monedas y Billetes

Lote 1479

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Parte del brillo original. Ebc+

Lote 1480

Disponible: 65€

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cy13886. Ebc. Restos de brillo original, falta de presión en rev. 26,9g .

Lote 1482

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

8 Reales. Mejico 1810 Hj. Cal-542 (Ag). Mbc-/Mbc .

Lote 1483

3

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

8 Reales. Mejico 1811 Hj. Cal-545 (Ag). Mbc-/Mbc+ .

Lote 1484

3

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

8 Reales. 1812 Mejico H.J. Cal-547. Bc/Bc+ .

Lote 1485

Adjudicado: 35€

8 Reales. Potosí 1813 Pj. Cal-601 (Ag). Mbc-/Mbc .

Lote 1486

Vendido: 35€

8 Reales. Potosí 1814 Pj. Cal-603 (Ag). Mbc-/Mbc .

Lote 1487

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

8 Reales. 1818 Sevilla C.J. Cal-642. Mbc+ .

Lote 1488

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Decima de Real. 1853. Segovia. Cal-584. Mbc .

Lote 1489

Adjudicado: 21€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

8 Maravedis. 1837 Jubia. Cy16709. Mbc .

Lote 1493

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote compuesto por: 40 Cent. de Escudo 1864 - 1865 (x2) - 1866 (x2) y 1868 (x2). (7 Piezas) Bc/Bc+ . .

Lote 1497

Vendido: 25€

Lote Compuesto por: 10 Reales 1860 Cal-229 y 1864 Cal-233 Madrid. Bc+/Mbc- .

Lote 1498

Disponible: 40€

Lote Compuesto por: 1 Real 1864 Sevilla ; 1 Real 1862 (Copia de joyería); 2 Reales 1864 Sevilla; 4 Reales 1858 Madrid. Calidades diversas. Total 4 piezas.

Lote 1501

Adjudicado: 11€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Lote compuesto por: 1/2 Real de Felipe V 1740 Madrid y 1 Real de Carlos III 1762 Mejico. Mbc-/Bc- .

Lote 1502

Disponible: 35€

Lote Compuesto por: 6 diners y doblers de Felipe II a Carlos II con alguna falsa de època, todas de Ibiza. A clasificar, calidades diversas. Total 7 piezas .

Lote 1503

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Lote Compuesto por: 6 diners y doblers de Felipe II a Carlos II con alguna falsa de època, todas de Ibiza. A clasificar, calidades diversas. Total 9 piezas .

Lote 1504

Disponible: 25€

Lote Compuesto por: Diners y Doblers de la ceca de Ibiza, de Felipe II a Carlos II. Calidades diversas. Total 9 piezas .

Lote 1505

Adjudicado: 20€

Lote Compuesto por: Doblers y tresetas de Felipe IV a Carlos II, todas de Mallorca. A clasificar, calidades diversas. Total 20 piezas .

Lote 1506

Disponible: 20€

Lote Compuesto por: Doblers y tresetas de Felipe IV a Carlos II, todas de Mallorca. A clasificar, calidades diversas. Total 15 piezas .

Lote 1507

Disponible: 30€

Lote Compuesto por: Tresetas, Dineros y doblers de Mallorca acuñados por Felipe IV, Felipe V y Carlos II. A clasificar, calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1508

Disponible: 15€

Lote Compuesto por: 2 Cobres de Felipe IV - 2 Maravedis de Fernando VII 1832 Segovia - 3 Feluses Hispano-arabes del periodo de los gobernadores y 4 fracciones de Dirhams Hispano-arabes del Emirato y Califato. Calidades diversas. Examinar.

Lote 1509

Disponible: 40€

Lote Compuesto por: Dineros y Ardites de Cataluña a clasificar. Calidades diversas. Total 7 piezas .

Lote 1510

Disponible: 40€

Lote Compuesto por: Dineros de Cataluña y Aragón a clasificar. Calidades diversas. Total 7 piezas .

Lote 1511

Disponible: 25€

Lote Compuesto por 6 dineros de Carlos II y dobler de Felipe II, ambos de ceca Ibiza. Calidades diversas, Total 2 piezas .

Lote 1513

Adjudicado: 27€

5 Pesetas. 1871 *18-74 Dem. Cal-10. Bonito tono. Mbc+ .

Lote 1515

3

Adjudicado: 39€

Lote compuesto por : 5 Pesetas 1871 *18-71 y 74. Total 3 piezas. Mbc/Mbc+ .

Lote 1516

5

Adjudicado: 42€

10 Céntimos. 1875 Bruselas. Cal-8. Algo alabeada. Mbc .

Lote 1517

5

Adjudicado: 31€

1 Peseta. 1885 *18-86 Msm. Cal-41. Mbc+ .

Lote 1518

6

Adjudicado: 160€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

20 Centavos. Manila 1882 var. 2 sobre 1. Cal-89 var no cat. Ebc+ .

Lote 1519

Adjudicado: 21€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

2 Pesetas. 1882 *XX-XX Msm. Cal-51. Falsa de época en metal blanco. Mbc- .

Lote 1521

5

Adjudicado: 120€

5 Pesetas. 1875 *18-75 Dem. Cal-25a. Brillo original. Sc-/Ebc+ .

Lote 1522

Vendido: 45€

5 Pesetas. 1876 *18-76 Dem. Cal-26a. Mbc+ .

Lote 1523

3

Adjudicado: 95€

5 Pesetas. 1879 *18-79 Emm. Cal-31. Restos de brillo original. Ebc- .

Lote 1524

Adjudicado: 95€

5 Pesetas. 1883 *18-83 Msm. Cal-37. Restos brillo original. Ebc- .

Lote 1526

Adjudicado: 100€

5 Pesetas. 1885 *18-85 Msm. Cal-40. Curioso anverso impronta del saco de arpillera en el que estuvo guardado. Ebc .

Lote 1527

4

Adjudicado: 27€

Lote compuesto por: 1 Peseta 1885 *18-85 Msm (x2) Cal-41. Total 2 piezas. Mbc .

Lote 1528

4

Adjudicado: 40€

Lote compuesto por: 2 Pesetas 1879 *79 Emm - 1881 *81 Msm (x2) y 1892 *92 Pgm. Total 4 piezas. Mbc/Mbc+ .

Lote 1530

Adjudicado: 65€

Lote compuesto por: 5 Pesetas 1875 *75 Dem - 1876 *76 Dem - 1877 *77 Dem - 1878 *78 Dem (x3). Total 6 piezas. Bc/Mbc+ .

Lote 1531

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Lote compuesto por: 5 Pesetas 1875 *18-75 Dem (x2) - 1883 *18-8X Msm y 1884 *18-84 Msm. Total 4 piezas. Mbc/Ebc-

Lote 1532

Vendido: 100€

Lote compuesto por: 5 Pesetas 1876 *76 Dem - 1878 *78 Emm - 1891 *91 Pgm - 1892 *92 Pgm y 1898 1898 *98 Sgv. total 5 piezas. Total 5 piezas, alguno con restos de brillo original. Mbc/Ebc+ .

Lote 1533

Disponible: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

25 Centimos. 1925. Madrid. Cy17589. Error de acuñación, enorme hoja en rev. Mbc- .

Lote 1534

Adjudicado: 25€

1 Peseta. 1891 *18-91 Pgm. Cal-38 Mbc .

Lote 1535

4

Adjudicado: 46€

1 Peseta. 1893 *18-93 Pgl. Cal-39. Leves manchitas. Mbc+ .

Lote 1536

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1 Peseta. 1899 *18-99 Sgv. Cal-42. Brillo original y bonito tono en rev. Sc- .

Lote 1537

Adjudicado: 18€

2 Pesetas. 1905 *19-05 Smv. Cal-34. Ebc+ .

Lote 1538

Adjudicado: 21€

2 Pesetas. 1905 *19-05 Smv. Cal-34. Sc- .

Lote 1540

Adjudicado: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

5 Pesetas. 1890 *18-90 Mpm. Cal-15. Parte de brillo original. Ebc .

Lote 1550

Adjudicado: 30€

2 Pesetas. 1870 *18-75 Dem. Cal-12. Mbc+ .

Lote 1551

Adjudicado: 23€

2 Pesetas. 1870 *18-75 Dem. Cal-10. Mbc+ .

Lote 1554

Adjudicado: 70€

Lote compuesto por: 2 Pesetas 1869 *69 - 1870 *70 - 1870 *73 (x2) - 1870 *74 (x2) y 1870 *75?. Total 7 piezas. Calidades diversas Mbc-/Mbc .

Lote 1555

4

Adjudicado: 70€

Lote compuesto por: 5 Pesetas 1870 *18-70 Snm. Cal-3. Gobierno provisional. Total 5 piezas. Mbc/Ebc .

Lote 1556

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

10 Céntimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). Cal-5. Bc+ .

Lote 1558

Disponible: 15€

Gobierno de Euzkadi. Serie completa 1 y 2 Pesetas 1937. Cal-6. Ebc .

Lote 1559

Disponible: 12€

Lote Compuesto por 5 y 10 céntimos. Cal-130 y 134. Ebc+ .