X   España Clásicos

Lote 1623

Adjudicado: 13€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1000 Escudos. 1997. Centenario de las expediciones oceanográficas. Km#695. Sc .

Lote 1624

Adjudicado: 13€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 22€

1000 Escudos. 1998. Dom Manuel I. Sc .

Lote 1625

Adjudicado: 9€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

15 Kopeks. 1912. San petesburgo. Km#21a2. Ebc .

Lote 1626

Adjudicado: 11€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

15 Kopeks. 1913. San petesburgo. Km#21a2. Sc .

Lote 1627

Disponible: 10€

15 Kopeks. 1914. San petesburgo. Km#21a. Sc .

Lote 1628

Disponible: 10€

15 Kopeks. 1915. San petesburgo. Km#21a3. Sc .

Lote 1629

Adjudicado: 8€

15 Kopeks. 1911. San petesburgo. Km#21a2. Ebc .

Lote 1630

Adjudicado: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Colección de Suecia. Montado en album consta de unas 300 piezas de cobre, desde 1881 a 1971 de diferentes valores1-2 y 5 Ore. Colección avanzada con conservaciones entre Mbc y Sc .

Lote 1632

Adjudicado: 61€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Lote compuesto por: 30 vales (Manuscritos) por jabón emitidos entre los años 1940 - 41 todos de baleares, con tampones de la Comisaria General, Gobierno Civil y Delegación Provincial, diferentes tipos. Calidades Mbc/Ebc. Total 30 piezas .

Lote 1633

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

Alcira (Valencia) 25 Céntimos. Mayo de 1937. Mont. 80 C. Bc- .

Lote 1635

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Caravaca (Murcia), 25 Cts. 27 Julio 1937. Mont. 447 F. Mbc+ .

Lote 1636

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Cartagena (Murcia), Serie 25 y 50 Cts. Junio 1937. Mont. 459 A-B. (Roturas y arreglos de época) Bc/Mbc- .

Lote 1638

Disponible: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Cieza (Murcia) 1 Peseta. 1937, con tampón violeta al dorso. Mont. 525 H. (Algo sucio) Ebc- .

Lote 1639

Adjudicado: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Cullar-Baza (Granada) Serie 10 Cts y 1 Peseta. Noviembre 1937. Mont. 570 B-D. Sc .

Lote 1640

Adjudicado: 12€

Consejo Municipal Elche (Alicante). 5 Cts. 15 de Octubre de 1937. Tampón violeta ovalado "Consejo Municipal -Finanzas- Elche"Mont. 600D (Algo sucio) Ebc

Lote 1641

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Elda (Alicante) 25 Cts. Mayo 1937. Mont. 601 C. (Imperfecciones y roturas del uso) Bc .

Lote 1642

Adjudicado: 14€

Graus (Huesca) Lote x 2 billetes de 5 Céntimos. 28 de Agosto de 1937. Mont. 735 A. Mbc- .

Lote 1643

Adjudicado: 8€

Graus (Huesca) 25 Céntimos. 28 de Agosto de 1937. Mont. 735 B. Bc- .

Lote 1645

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Ajuntament D´Hostoles (Gerona). 1 de mayo de 1937. 50 Cts y 1 Pta. Mont.770 Bc.

Lote 1646

Disponible: 20€

Linares (Jaén), Serie 25 Cts y 1 Peseta. Sin fecha, con tampón violeta alcaldia de Linares. Mont. 824 A-C. (Algunos defectos del tiempo) Bc/Mbc- .

Lote 1647

Disponible: 20€

Linares (Jaén) 50 Céntimos. 1937 Mont. 824 no cat. Bc. Escaso .

Lote 1648

Disponible: 15€

Linares (Jaén) Lote 25 Céntimos y 1 Peseta. S/F. Mont. 824 A-C. Mbc-/Bc- .

Lote 1649

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 16€

Lorca. (Murcia) 25 Céntimos con tampón-50 Céntimos. Septiembre de 1937. Mont. 827 C y no cat 50 cent. Mbc+ .

Lote 1650

Disponible: 15€

Lorca. (Murcia) Serie 25-50 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre de 1937. Mont. 827 C-D y no cat 50 cent. Mbc .

Lote 1651

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Lorca (Murcia) 25 Cts. Marzo 1937, sin marcas de tampones. Mont. 827 A. (Doblez en cruz y reparación de época) Mbc-. Escaso .

Lote 1652

Adjudicado: 20€

Lluchmayor. (Mallorca) 25 Cts. Cooperativa de consumo la Nueva Vida, sección Mercaderías. Mbc+ .

Lote 1653

Disponible: 20€

Manzanares (Ciudad Real) 25 Cent. 1 Agosto 1937. Mont. 881 A. (Doblez central) Mbc- .

Lote 1654

3

Adjudicado: 11€

Murcia. (Lote x2) 50 Céntimos. 1937. Mont. 983 e. Mbc .

Lote 1655

Disponible: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Murcia, Serie 0,50 Cts y 1 Peseta. Febrero 1937. Mont. 983 A-B. Mbc- .

Lote 1656

Disponible: 40€

Pacheco (Murcia) 25 Cts. Sin fechar, Con dos tampónes violetas en anv. Mont. 1052 e. Mbc+ .

Lote 1657

Disponible: 30€

Puebla de D. Fadrique (Granada) 1 Peseta. 1937, con tampón violeta en anv. Mont. 1187 C. (Doblez central) Mbc- .

Lote 1658

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

San Javier (Murcia) 0,50 Pesetas. Sin fechar. Mont. no cat. var 1304. (Doblez central) Mbc. Muy escaso .

Lote 1659

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Santa Cruz de Mudela (Ciudad Real) Serie 25 y 50 Cts. 1937. Mont. 1321 A-B. (Desgaste y roturas de uso) Bc/Mbc. Escasos .

Lote 1660

Disponible: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Torrenueva (Ciudad real) 25 Cts. Octubre 1937, con tampón rojo. Mont. 1463. Mbc- . Rarisimo .

Lote 1661

Disponible: 35€

Ubeda (Jaén), 10 Cts. 1 Marzo 1937, con tampón violeta al dorso. Mont. 1487 A. Ebc+ .

Lote 1664

Disponible: 30€

Valdepeñas (Ciudad Real), Serie 25-50 Cts. Mont. 1505 A-B. (50Cts con roturas) Bc/Mbc- .

Lote 1665

Adjudicado: 75€

Velez Rubio (Almeria) 1 Peseta. Marzo 1937, tipo cartón con tampón azul al dorso y firma del alcalde. Mont. no cat. var. 1540. Mbc+ .

Lote 1666

Disponible: 35€

Vera (Alicante) 1 Peseta. 18 Agosto 1937. Mont. 1547 C. (Rotura central) Mbc- . Muy escaso .

Lote 1669

Adjudicado: 9€

Vinaroz (Castellón) 1 Peseta. 1 de Febrero de 1937. Mont. 1639 B. Bc-. Escaso .

Lote 1671

6

Adjudicado: 110€

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. EC3. (Leve doblez central) Ebc .

Lote 1673

Adjudicado: 23€

1 Peseta. Madrid 15 de Junio de 1945. Serie D. Pareja correlativa. ED49a. Sc .

Lote 1674

3

Adjudicado: 41€

1 Peseta. Madrid 15 de Junio de 1945. Serie D. Lote de 4 correlativos. ED49a. Sc .

Lote 1677

Adjudicado: 110€

50 Pesos. Banco español de la isla de Cuba. 15 de Mayo de 1896. Habana. Con sobrecarga Plata en reverso. ECU80. Mbc .

Lote 1678

3

Adjudicado: 42€

100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Pareja correlativa. Sin Serie. Pick 1. (Leve doblez en esquina superior derecha). Sc- .

Lote 1679

3

Adjudicado: 46€

500 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin Serie. (Inapreciable marca central de ¿Fajo?) Pick 2. Sc- .

Lote 1680

Adjudicado: 130€

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Pareja correlativa. Sin Serie. Pick 3. Sc .

Lote 1682

Adjudicado: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Estados Confederados de América. 20 Dolares. 17 de Febrero de 1864 (Pick 69) Mbc .

Lote 1683

Adjudicado: 30€

Medalla Del Duque de Wellington Conmemorando las victorias en España durante las guerras Napoleonicas de 1808 a 1812. Rev: Distintas batallas con sus fechas, Talavera, Ciudad Rodrigo, Badajoz, Salamanca, Etc. Cat. Calvo nº400. Mbc- .

Lote 1684

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Medalla de Sufrimiento Por la Patria. Tipo princesa con parte trasera lisa. Sc .

Lote 1685

Vendido: 200€

Medalla de la Vieja Guardia. F.e. de las Jons de Baleares. Concedidas a miembros de la Falange participantes en la guerra civil y el desembarco de Porto Cristo. Plata (Ag) Ebc .

Lote 1686

Disponible: 60€

Cruz de Hierro, para quien dió su oro. 19-VII-1936 Mallorca. En su sobre original. Sc .

Lote 1687

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Medalla de Martin Errecaborde, Mayo de 1938. Buenos Aires (Argentina. )Anv/Busto a der. Rev/ A la memoria de Martin Errecaborde fundador y benefactor de Euskal-Echea un nucleo de sus amigos en Buenos Aires. Latón. Ebc. Escasa .

Lote 1688

Disponible: 50€

Solidaridad Internacional Antifascista, Emblema de solapa con puño y leyenda en su base "Ayuda A España". Frabricante Mazzeti y Moscateli. (Buenos aires 1936). Muy raro .

Lote 1689

Disponible: 15€

Documento: Parte de guerra de Marruecos, por el membrete remitido por el Capitán de "la Numancia" (Primer barco a vampor que dio la vuelta al mundo) al Ministro dando cuentas de las operaciones de desembarco del crucero "Emperador Carlos V" del 20/6/1908. Firma manuscrita del capitán .