Lote 1804

Adjudicado: 39€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Un Sol 1916 Lima. Brillo original. Sc- .

Lote 1805

Disponible: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

5 Marcos. 1914 Km#536 Brillo original. Sc- .

Lote 1806

Adjudicado: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

500 Reis. 1871 Km#509. Ebc- .

Lote 1807

Adjudicado: 25€

500 Reis. 1879 Km#509. Ebc/Ebc+ .

Lote 1809

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

28 División - 502 Batallón - 126 Brigada Mixta. 25 Céntimos 1937. (Doblez central) Ebc. Escaso .

Lote 1810

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

28 División - 501 Batallón - 126 Brigada Mixta. 50 Céntimos 1937. (el mas escaso de la serie) Sc. Escaso .

Lote 1827

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

Murcia. 10 Cts. Agosto 1937. Mont. 983 C. Sc- .

Lote 1830

Adjudicado: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Pozoblanco (Córdoba), 0,50 Pesetas. 1 Julio 1937. Mont. 1166 A. (Doblez central) Mbc- .

Lote 1843

4

Adjudicado: 180€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 150€

Puente de Domingo Florez. (León). 25 Reales, Septiembre de 1873. Realizado por la administración de rentas. Ebc. Muy raro .

Lote 1846

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie B perteneciente a la monarquia. Eb107a. (Doblez central) Mbc+ .

Lote 1847

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1000 Pesetas, 1 Julio 1925 Sin Serie. (e.B108) . Numeración perteneciente a la monarquía. Escaso. Mbc.

Lote 1848

Vendido: 30€

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin Serie. EB113 (Dos leves dobleces verticales, apresto original). Ebc .

Lote 1849

Adjudicado: 23€

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin Serie. EB122. Con tampón violeta de la República Española. Mbc-. Escaso .

Lote 1850

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin Serie. EC3 (Doblez en la parte superior y manchitas, apresto original). Ebc .

Lote 1851

Adjudicado: 10€

100 Pesetas 15 Agosto 1928. Si serie. EC6. Ebc+.

Lote 1852

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 125€

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin Serie. EC8. Todo su apresto original. Sc .

Lote 1853

Disponible: 6€

50 Pesetas, 22 Julio 1935 Sin serie (e. C17). Marcas de doblez.

Lote 1855

Adjudicado: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 170€

Serie Completa Bilbao, 30 de Agosto de 1936. 5 Pesetas con serie A y sin serie, 25, 50 y 100 pesetas. EC19a - C19Ab - C20b - C21c - C22d. Mbc- a Mbc+ .

Lote 1856

Disponible: 125€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Ee.Uu. Bono Año 1864. 1000 $ Estados Confederados. Con todos lo cupones y sello en seco del Tesoro. También tiene sello en tinta (70cm x 44cm). Magnífico y muy raro.

Lote 1857

Adjudicado: 16€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Malaya Británica. Lote 1 y 10 cent. 1 de Julio de 1941 (Pick 13,8) Mbc .

Lote 1859

Disponible: 60€

Nº Sello: -- Estado: OTR Catálogo o Estimación: 150€

1864. 2000 Reales. Participación en el Banco Industrial y Mercantil. Compañía Española. Con sello de giro de 4 Reales. Rotura.

Lote 1860

Disponible: 60€

1864. Acción de la Compañía Gral de Crédito, Depósitos y Fomento. Con póliza de 4 Reales. Acción provisional. Rara.

Lote 1861

Disponible: 50€

Nº Sello: -- Estado: OTR Catálogo o Estimación: 120€

1881. 500 Pesetas. Acción del Banco de Manresa. 5 acciones de 125 ptas con sello de recibos e Impuesto de Guerra.

Lote 1862

Disponible: 70€

Nº Sello: -- Estado: Documento Catálogo o Estimación: 140€

1912. Acción de la Compañía "Mahonesa de Vapores". Acción muy decorada. Preciosa.

Lote 1863

Adjudicado: 120€

Nº Sello: -- Estado: Documento Catálogo o Estimación: 150€

1913. Acción de la Compañía Valenciana de Vapores Correos de Africa. Acción muy decorada.

Lote 1864

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Invasión de Rusia Por el Ejercito Alemán, Cartel de la II Gm. 1941 Editado por el alto mando. (85 x 60 Cm) Mbc. Rarisimo .

Lote 1865

Disponible: 800€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 1500€

Documento de provanza de Hidalguía del apellido Velasco compuesto por: documento de Graduación de Ludovico de Velasco y Ribadeneyra, en la Universidad de Salamanca, año 1590 (bonito documento escrito a dos tintas y adornado en su parte superior y lateral izquierso, en pergamino utilizadode guardas del documento; diversos legajos (1590/1603) conteniendo un total de 98 hojas donde se reflejan los orígenes del apellido Velasco y la justificación de Hidalguía de dicho apellido (Palma, Zelagandía, Arrillaga, Cuenca,...). En general buena conservación, aunque alguna rasgadura sin importancia que no afecta de ningún modo al texto. Muy raro.

Lote 1866

Disponible: 600€

Nº Sello: Estado: LIB Catálogo o Estimación: 1200€

Prontuario Historico o Bien Cronica Perteneciente A las Fanilias de los Rodriguez Romero y Fernandez de Landa, Año 1800. Precioso libro manuscrito con hermosa acuarela.

Lote 1867

Disponible: 40€

Nº Sello: -- Estado: Documento Catálogo o Estimación: 80€

1840 España. Documentación sanitaria de la barca española Paquete Iberia en su viaje de Cádiz a Montevideo en 1840. Impresos oficiales de Cádiz. 6 documentos.

Lote 1868

Adjudicado: 40€

Nº Sello: -- Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Emblemas. 2 sobres conteniendo 32 emblemas de cartón y 63 metálicos muy diversos. Examinar.

Lote 1870

Disponible: 80€

1909. Documentos. Atlas postal Universal con 29 mapas con las líneas marítimas funcionando en el mundo. 1ª Edición.

Lote 1871

Disponible: 10€

Festividad de la Patrona Del Arma de Infanteria 1942, Libreto con programa de festejos, himno y menú, acompañado de fotografía de Franco e Inmaculada concepción. (Manchas de oxido).

Lote 1872

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 40€

Vuelo Del Plus Ultra 1926, Composición fotográfica con los aviadores, avión, mapa del vuelo y alegoría a la república (España-Argentina). Realizada en papel fotográfico y coloreada. Rara .

Lote 1873

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 30€

Vuelo Del Plus Ultra 1926, Composición fotográfica con los aviadores, avión y carabelas. Realiza en papel satinado. Escasa .

Lote 1874

3

Adjudicado: 46€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Programas de Cine. Conjunto de 83 programas de cine diferentes sin textos al dorso. Uno de ellos muy curioso de la Rana Verde con el papel de paso por la censura con timbre de 1´50.

Lote 1875

Adjudicado: 11€

Lote 1876

Adjudicado: 10€

Lote 1877

Adjudicado: 10€

Lote 1878

Adjudicado: 10€

Lote 1879

Adjudicado: 10€

Lote 1880

4

Adjudicado: 11€

Nº Sello: -- Estado: Catálogo o Estimación: 10€

Vitolas. sobre conteniendo 122 vitolas de gran tamaño, la matoría de Alvaro de pintura.

Lote 1881

5

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

2 cajitas conteniendo filoestuches Hawid (sobre 1,500 kg) en paquetes cortados en negro y transparente y de las medidas más usuales. Se añaden algunos paquetes de la marca Togall.