Adjudicado: 37€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1646

Numismática de los Reyes CATÖLICOS. 1952 (Zaragoza) por Antonio y Pio Beltrán. (Leves manchitas en las tapas) Mbc .

Adjudicado: 60€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1649

Carmo. Semis 80 Ac. Carmona (Sevilla) A/ Cab. de Hércules con piel de león a der. R/ Dos espigas a der. entre ellas Carmo. AB466. 14,9g Mbc/Mbc+ .

Adjudicado: 40€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1650

Cartagonova. Calco 220-215 Ac Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante letra fenicia Alef. AB515. Ae 11,3g Mbc+ .

Adjudicado: 80€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1652

Emerita Augusta. Semis 22Ac - 14Dc Mérida (Badajoz). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. Perm Caes Avg. R/ Insignias y águila legionarias, debajo Le VX Alrededor C.A.e. AB1016. Ae 6g Ebc- .

Adjudicado: 46€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1653

Malaca. Cuadrante 200-20 Ac, Málaga. A/Cabeza de Vulcano a der. detrás ley púnica. R/ Templo tetrástilo con cruz en el frontón. AB1740 var. Ae 3,2g Mbc+ .

Adjudicado: 50€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1654

Tingis. Ae19. Mauretania. 50-1 Ac. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas y lley. fenicia a ambos lados. Maa. 48a. 3g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 40€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1655

As 211 Ac. Roma. A/Jano Bifronte. R/ Proa a der. encima marca de valor I y debajo Roma. Craw 56/2. Ae 27g Mbc- .

Adjudicado: 50€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1656

Plutia. Denario. 121 Ac. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. Debajo leyenda C. Plvti. En el exergo Roma en tablilla. Craw 278-1. 3,9g (Ag) Bonito tono irisado. Mbc+ .

Adjudicado: 45€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1660

Denario. 86 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes Domit Avg Germ P M Tr P XV. R/ Mirnerva con atuendo militar a der. Imp XXII Cos XVI Cens Ppp. Ric 787. 2,9g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 65€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1661

Denario. 119-122 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Clementia estante a izq. portando cetro y pátera sobre altar. P M Tr P Cos III, debajo Clem. RIC116. Ag 3,4g. Mbc/Mbc+ .

Adjudicado: 55€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1662

Denario. 128-136 Dc. Roma. A/ busto drapeado y diadema a der. Sabina Avgvsta. R/ Juno estante a izq. portando cetro y pátera. Ric 395a. 3,3g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 55€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1664

Denario. 187-188 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. M Comm Ant P Fel Avg Brit. R/ Genio estante a izq. con pátera y espigas de trigo. Pm Trp XIII Imp VIII Cos V Pp. Ric 167. 2,8g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1666

Sestercio 251-253 Dc. Roma. A/Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes C Vibivs Trebonianvs Gallvs Avg. R/ Pietas velada con las manos alzadas. Pietas Avgg. Ric 116a. Ae 15,7g Mbc+ .

Adjudicado: 38€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1668

Al-Hakam I. Dirhem 187H Al-andalus. V.85. Ebc .

Adjudicado: 27€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1673

Quirate. Yusuf ibnTashfin. V.1535. 1g (Ag) Gran módulo. Mbc+ .

Adjudicado: 27€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1674

1/2 Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sïr. 522-533H. V1770 var. 0,5g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 35€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1676

Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sir. Ceuta. (Curioso punto central en Anv.) V.1778. 1g. Mbc-

Adjudicado: 25€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1680

Quirate. Tashfin. V.1882. 1g (Ag). Mbc+ .

Adjudicado: 42€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1681

Quirate. Hamdin Ibn Muhammad (Taifas almoravides) 539-540H Córdoba. V.1907. 1g (Ag). Ebc/Mbc+. Escasa .

Adjudicado: 45€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1682

1/4 Dirham. Muhammad Al-Mutawakkil. (Banu Hud). 0,3g (Ag) Mbc-. Escasa .

Adjudicado: 75€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1683

Valencia. Fracción de dinar. 411-452H Abd al-Aziz, al-Mansur. V.1386. 0,7g (Au)

Adjudicado: 20€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1685

Dirham. Anónimo y sin ceca. V.2088 1,5g (Ag) Ebc .

Adjudicado: 42€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1687

1/2 Dirhem. Gharnata. V 2191. 0,9g (Ag) Ebc- .

Adjudicado: 43€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1691

Blanca. Sevilla S. bajo el castillo. Var. ley Caste. AB602.2. 1,8g (Ae) Ebc. Escasa .

Adjudicado: 35€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1692

Blanca. Sevilla S. bajo el castillo. Var. ley Castel. Ab. no cat. var. de ¿AB602.2?. 2,1g (Ae) Ebc. Escasa .

Adjudicado: 40€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1696

1/2 Real. Burgos, ·B· en anverso. Cal-423. Mbc+ .

Adjudicado: 40€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1701

1/2 Real. Granada, G Gótica. Cal-444. Mbc .

Adjudicado: 65€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1702

Real. 1474-1504. Granada, Globos cruciferos a ambos lados del escudo y G gotica en el campo. Cal-321. Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1707

Real. 1474-1504 Toledo. + al final de la leyenda y M escudo T. Cal-412. Mbc

Adjudicado: 20€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1716

Dinero. S/F. Gerona. Busto a der. Cal-59. Mbc+ .

Adjudicado: 25€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1721

2 Cuartos. 1474-1504. Burgos. Z - Castillo - B. Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1722

Real. 1726 Madrid Ia. Cal-1532. Mbc .

Adjudicado: 25€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1723

1/2 Real. 1788 Sevilla. Cal-1861. Mbc- .

Adjudicado: 900€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1724

8 Escudos 1778 Lima Mj. Cal-34. 27g Au. Ebc .

Adjudicado: 1000€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1725

8 Escudos 1781 Lima MI. Cal-38. 27,1g Au. (Pleno brillo original, cuño algo sucio en anv.) Ebc/Sc- .

Adjudicado: 900€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1726

8 Escudos 1788 Mejico Fm. Cal-89. 27,1g Au. (Brillo original) Ebc+ .

Adjudicado: 1000€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1727

8 Escudos 1788, Mejico Fm. Variante 8 sobre 7, con ceca y ensayador invertidos. Cal-112. 27g Au. (Limpiada) Ebc- .

Adjudicado: 900€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1728

8 Escudos 1777 Santiago Da. Cal-227. 27g Au. (Algunas marquitas) Ebc-/Ebc .

Adjudicado: 900€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1729

8 Escudos 1788 Santiago Da. Cal-248. 26,9g Au. Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1731

4 Maravedis. 1801 Segovia Cal-1513. Mbc+ .

Adjudicado: 60€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1735

8 Reales. Méjico 1794 Fm. Cy13870. 27g (Ag). Ebc+ .

Adjudicado: 65€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1736

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cy13877. 27g (Ag). Muy buen ejemplar, restos de brillo original. Sc-.

Adjudicado: 40€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1737

8 Reales. Mejico 1796 Fm. Cal-690. 26,6g (Ag) Mbc Oxidaciones .

Adjudicado: 45€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1738

8 Reales. 1797 Méjico Fm. Cal-691. Ag. Mbc .

Adjudicado: 800€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1739

8 Escudos 1803 Lima Jp. Cal-22. 27g Au. (Rayitas en anverso) Mbc .

Adjudicado: 900€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1741

8 Escudos 1794. 4 sobre 3, Potosi Pr. Cal-101 var. no cat. 26,9g Au . (Rayitas de ajuste en rev.) Mbc .

Adjudicado: 51€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1747

8 Reales. 1814 Méjico Jj. Cal-555. Ag. Mbc

Adjudicado: 47€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1749

8 Reales. Mejico 1819 Jj. Cal-563. Mbc .

Adjudicado: 42€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1750

8 Reales. 1820 Lima J.P. Cal-488. Soldaduras en el canto. Mbc- .

Adjudicado: 900€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1751

8 Escudos 1820, Madrid Gj. Cal-35. 27g Au. (Rayitas en anv.) Mbc/Mbc+ .

Adjudicado: 900€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1752

8 Escudos 1808, Mejico Th. Busto inmaginario. Cal-43. 27g Au. Mbc+. Escasa .

Adjudicado: 1400€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1753

8 Escudos 1823, Potosi Pj. Cal-89. 27g Au. (Brillo original, hoja en anv.) Ebc/Ebc+ .

Adjudicado: 20€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1754

25 Cent. de Real. 1861 Segovia. Cy16681. Mbc .

Adjudicado: 45€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1755

8 Maravedis 1850 Jubia. Cal-488. Ebc .