Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1623

Azes II. (Tribus escitas del Pakistán). Tetradracma. 40-5 Ac. A/ Rey a caballo a der. con corona de flores en la mano der. y bandera en mano izq . R/ Pallas a der. sosteniendo lanza en mano der. y escudo en la izq. a cada lado monograma. 8,4g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1625

Bactria. AE16. Menandro I Soter 165-130Ac. Pushkalavati A/ Cabeza del elefante con campana colgada del cuello. R/ Clava con monogramas a ambos lados. Sng.Ans.926. 2,9g Ebc+ .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1629

Macedonia. AE16. Demetrio Poliorcetes 306-283Ac. Pella? A/ Escudo macedonio con monograma de Demetrio en el centro. R/ Casco Macedonio y bajo este Ba-Ei. Sear 6774. 4,4g Ebc- .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1630

Macedonia. AE16. Amyntas III 381-369Ac. A/ Hercules a der. con piel de león. R/ Aguila devorando serpiente y sobre este ley. Amynta. Bmc 17-22. 3,6g Ebc- .

Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1631

Macedonia. Ae Kassander. Ceca incierta Amphipolis o Pella. 306 - 297 Dc. A/ Trípode rematado por estrella y espiga, a ambos lados monograma. Sng Cop. 891. 6,2g (Ae) Ebc- .

Adjudicado: 45€ Finalizada

Lote 1632

Macedonia. Ae Antigonos II. Gonatas. 283 - 239 Dc. A/ Cabeza de Athenas con casco corintio a der. R/ Pan construyendo un trofeo. B-A debajo monograma. Sng Cop. 1213. 4g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1634

Macedonia. Dracma. Alejandro III Magno 215-294Ac. Amphipolis (Ionia). A/ Cabeza de Hercules a der. con piel de león. R/ Zeus sentado en trono a izq. con cetro y águila. 4,2g (Ag). Ebc- .

Adjudicado: 43€ Vendido

Lote 1637

Dinastia Maurya. (India) 321-185 Ac. Lingote moneda con multiples resellos como uvas, palma, sol y flores. Ag 8,1g. Ebc .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1639

Dinastia Maurya (India) 321-185 Ac. Lote compuesto x 8 Lingotes moneda de plata (Ag) Calidades diversas .

Adjudicado: 100€ Finalizada

Lote 1642

Mysia (Pergamon) Cistoforo A/ Carcaj o funda de arco con serpientes enroscadas en el y monogramas de pergamo alredor. R/ Cesta mistica con tapa abierta de la que sale una serpiente a izq. y alrededor corona de hiedra. Kleiner 49. 12,3g Preciosa pátina Ebc+ .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1648

Tarsos. Estátera. 361-334 Ac. Sicilia. Sátrapa Mazaeus. A/ Baal de Tarsos (Zeus Tersios) semidesnudo entronizado a izquierda y mirando al frente con águila en su diestra, delante racimo de uvas, en el campo leyenda y letras araméas. R/ león devorando a un ciervo a izquierda, sobre estos leyenda aramea. las ley. se leen "Baaltars" en anv. y "Mazdai" en rev. Sng Bn 327. 7,7g (Ag) Copia Antigua. Ebc+ .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1651

Lote. Compuesto por 6 bronces griegos de diversos modulos a clasificar. Calidades diversas .

Adjudicado: 40€ Finalizada

Lote 1658

Carisa. Semis. 50Ac. Bornos (Cadiz) A/ Cab. de Hércules a izq.. R/ Jinete con lanza y rodela a izq. debajo Carissa. AB446, 6,9g Mbc+ .

Adjudicado: 140€ Finalizada

Lote 1659

Cartagonova. 1/36 Siclo, 200 - 190 Ac. Zona de influencia Hispano - Cartaginesa. A/ Cabeza ¿masculina? a der. R/ Delfin a der. con creciente. Ab.565. 0,2g (Ag) Ebc- .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1660

Castulo. Semis. Cazlona (Jaén) A/ Cab. masculina a izq. alrededor M. Bal. F. R/ Toro a der. encima M. Q. F. AB748 Ae 8,6g Mbc .

Adjudicado: 160€ Vendido

Lote 1662

Castulo. As. Cazlona (Jaén) A/ Cab. masculina laureada a der. rodeada por ley Sacal Iscer. R/ Esfinge a der. delante ley. Cast debajo Soced. AB709. Ae 21g Ebc- .

Adjudicado: 210€ Vendido

Lote 1663

Cese. Uncia 120-20 Ac. Tarragona (Cataluña) A/ Cab. de Mercurio a der. detrás caduceo. R/ Caballo saltando a der. encima punto. Debajo ley CeSE. AB2348. Ae 1,6g. Ebc. Muy rara .

Adjudicado: 150€ Finalizada

Lote 1664

Colonia Romula. Dupondio 27Ac-14Dc. Sevilla. Época de Tiberio A/ Cab. radiada de Augusto a der. delante fulmen. alrededor Perm. DIVI. Avg. Col. Rom. R/ Cab. de Livia a izq. debajo globo y encima creciente, alrededor Ivlia. Avgvsta. Genetrix. Orbis. AB2014. Ae 24,6g. Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1665

Cvnbaria. Semis 50 Ac. las cabezas de San Juan (Sevilla) A/ Cab. masculina a der. detrás S. R/ Atún a izq. encima Cvnb y debajo Aria. AB880. Ae 5,7g. Mbc .

Adjudicado: 180€ Finalizada

Lote 1666

Ebora. Dupondio 27 Ac- 14 Dc. Portugal. Época de Augusto. A/ Cab. de Augusto a izq. alrededor Permissv Caesaris Avgvsti. R/ Aspérgilo, preferículo, simpulo y pátera, alrededor Liberalitatis IVL Ebor. Ab.900. Ae 19,6g. (Colección antigua) Mbc. Escaso .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1667

Ebusus. 1/4 calco 200-100 Ac. Ibiza. A/ Bes con faldin con martillo y serpiente. R/ Toro enbistiendo a izq.. AB923. 2,7g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1669

Ebusus. 1/8 calco 200-100 Ac. Ibiza. A/ Bes desnudo con martillo y serpiente. R/ Bes desnudo con martillo y serpiente. AB913. 1g (Ae) Mbc+/Ebc- .

Adjudicado: 150€ Finalizada

Lote 1670

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36Ac. Mérida (Badajoz) Ëpoca de Tiberio. A/ Cab. radiada de Augusto a izq. alrededor Divus Avgvstvs Pater. R/ Puerta y sobre ella Avgvsta / Emerita. AB1035, 15,9g Buen ejemplar para este tipo. Ebc-

Adjudicado: 150€ Finalizada

Lote 1671

Gades. Dupondio 27 Ac- 14 Dc. Portugal. Época de Augusto. A/ Cab. de Hércules a izq. detrás clava. R/ Simpulo a der., alrededor Ti Claudivs Nero. Ab.1382. Ae 19,3g. (Colección antigua) Mbc .

Adjudicado: 120€ Finalizada

Lote 1672

Ilipense. As. 120-20 Ac. Alcalá del rio (Sevilla) A/ Sábalo a der. encima creciente y debajo ley Ilipense. R/ Espiga. AB1531. Ae 15,9g Mbc+/Ebc- .

Adjudicado: 40€ Finalizada

Lote 1673

Lastigi. Cuadrante. 150-50Ac. Aznalcóllar (Sevilla) A/ Cab. masculina con casco a der. dentro de láurea. R/ las entre lineas y dentro de láurea. AB1680, 5,4g Mbc+ .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1674

Olont. As 50-20 Ac. Aznalcazar (Sevilla) A/ Cab. masculina a der. R/ Jinete con lanza a der. debajo Olont. AB1876. Ae 7g. Mbc .

Adjudicado: 120€ Vendido

Lote 1675

Orippo. As 50Ac. Dos Hermanas (Sevilla) A/ Cab. femenina a der. delante racimo de uvas. R/ Toro andando a der. encima creciente y debajo linea y Orippo. AB1903. Ae 7,4g. Mbc+ .

Adjudicado: 65€ Vendido

Lote 1677

Ulia. As. 50 Ac. Montemayor (Córdoba). A/ Cab. femenina a der. delante espiga, debajo creciente. R/ Ramas de vid alrededor de cartela Vlia. Ab.2490, Ae 21,5g. Mbc/Mbc+ .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1681

Titinia. As 189-180 Ac. Roma. A/ Jano bifronte. R/ Proa a der. delante marca de valor I, encima M-Titini y debajo Roma. Craw150/1. Ae 32,2g. Mbc- .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1682

Valeria. As 169-158 Ac. Roma. A/ Jano bifronte. R/ Proa a der. delante marca de valor I, encima Val y debajo Roma. Craw191/1. Ae 32,9g. Mbc- .

Adjudicado: 65€ Vendido

Lote 1684

Prutah. 66-70 Dc. Guerras Civiles romanas, I Revuelta Judía, año 2 de la revuelta (67-68 Dc) A/ Anfora con dos asas y leyenda alrededor. R/ Hoja de parra con rama, alrededor leyenda. Greek imperial coins 5639. 2,8g (Ae) Ebc .

Adjudicado: 45€ Vendido

Lote 1687

Denario. 69 - 71 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada a der. Imp. Caesar. Vespasianvs Avg. R/ Paz a izq., portando ramo y caduceo. Ric 9. 3g (Ag). Mbc .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1688

Dupondio. 69-79 Dc. Lugdunum. A/ Busto radiado a der. alrededor Imp Caesar Vespasian Avg Cos IIII. R/ Fortuna estante a izq. portando cornucopia y timón, alrededor Fortvnae Redvci / S-C. Ric 1187. Ae 11,8g. Mbc+ .

Adjudicado: 40€ Finalizada

Lote 1689

Denario. 134-138 Dc. Roma. A/ Busto desnudo y sin laurear a der. Hadrianvs Avg Cos III P P. R/ Moneta estante con cornucopia y balanza. Moneta Avg. Ric 256. Ag 3,1g. Curiosa acuñación concava. Mbc+ .

Adjudicado: 37€ Vendido

Lote 1692

Denario. 167-168Dc. Roma. A/ M Antoninvs Avg Pm Parth Max. Busto laureado a der. R/ Tr P XXII Imp V Cos III. Aequitas con balanza y cornucopia a izq. Ric 178. 3,6g Mbc

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1693

Sestercio. 236-238 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Maximvs Caes Germ. R/ Emperador con atuendo militar a izq. portando cetro y lanza. tras el dos estandartes Principi Ivventvtvs. Ric 13. 17,9g (Ag) Curiosa Copia Antigua realizada en plata con punzon -M- a la izq. del busto. Mbc .

Adjudicado: 32€ Vendido

Lote 1696

Denario. 203-208 Dc. Roma. A/ Busto drapeado y con coraza a der. P Septimivs - Geta Caes. R/ Minerva estante a izq. portando lanza y apoyada sobre escudo. Pontif - Cos. Ric 34b. 3,7g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 32€ Vendido

Lote 1697

Denario. 208 Dc. Roma. A/ Busto drapeado y con coraza a der. P Septimivs - Geta Caes. R/ Emperador a izq. portando pátera y cetro. Pontif Cos II. Ric 61. 3g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1699

Denario. 197-217 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Pivs Avg Brit. R/ Annona en trono a izq. portando cornucopia y dos mazorcas de maiz sobre modio. P M Tr P XV Cos III Pp. Ric 194. 2,8g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1700

Denario. 204 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Pivs Avg. R/ Victoria en marcha a izq. con corona y palma. Vict Part Max. Ric 144b. 3,5g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 32€ Vendido

Lote 1701

Denario. 208 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Pivs Avg. R/ Marte a izq. en postura de lucha sosteniendo lanza y escudo. Pontif - Tr P - XI Cos III. Ric 100. 3,2g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1702

Denario. 206-210 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Pivs Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cetro. Libertas Avg. Ric 161. 3,9g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1710

Antoniniano. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia Temporvm Felicitas. Ric 149. 4,8g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 42€ Vendido

Lote 1721

Denario. 241 Dc. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/ Securitas sentada a izq. con cetro, Secvritas Pvblica. Ric 130. 3,4g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 25€ Vendido

Lote 1724

Follis. 316-317 Dc. Trier. A/ Busto laureado y con coraza a der. Constantinvs Pf Avg. R/ Sol a izq. sosteniendo globo Sol Invicto Comiti, en el campo T-F. Ric 135.. 2,7g (Ae) Ebc .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1735

Dirhem. Al-Rashid, Madinat Al-Salam (Califato Abasida) 187H. 2,9g (Ag) Sc .

Adjudicado: 40€ Finalizada

Lote 1737

Dirhem. Al-Muzaffar Yusuf I, Rasulids del Yemen 647-694H. 1,9g (Ag) Ebc+ .

Adjudicado: 18€ Finalizada

Lote 1739

Pellofa. Olot (Gerona). Siglo XVI-XVIII. Crusafont nº1918. Mbc- .

Adjudicado: 20€ Finalizada

Lote 1740

Pellofa. la seu de Vic. Siglo XVI-XVIII. Crusafont nº2267. Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1742

Dinero. 1231-1276. Valencia. Cr-314. Ebc .

Adjudicado: 50€ Vendido

Lote 1743

Lote Compuesto por: Diez Dineros de Aragón y cataluña a clasificar. Calidades diversas. Total 10 piezas .

Adjudicado: 35€ Finalizada

Lote 1744

Seisen. Toledo. */T. AB314. 0,6g (Ve. rico). Ebc .

Adjudicado: 15€ Finalizada

Lote 1745

Blanca. (1390-1406). Toledo, marca de ceca T. Ab.603. Mbc+ .