X   España Varios

Lote 1350

Adjudicado: 50€

Nº Sello: 844 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Cantabria. 1938. Corbán/San Sebastián. Matasellos fecha y censura en violeta de Santander y en rojo del Campo de Concentración de Prisión de Corbán. Rarísimo.

Lote 1351

8

Adjudicado: 150€

Nº Sello: Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 80€

Coruña. 1937. el Ferrol/Pontevedra. Franquicia del Acorazado España/Comandancia. Fechas de salida y llegada de Ferrol y Catoira y censura militar Ferrol. Precioso y raro.

Lote 1352

Adjudicado: 33€

Nº Sello: Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 50€

Guipuzcoa. Cestona/Pamplona. Franquicia del Hospital Militar y censura de la Comandancia Militar. Preciosa.

Lote 1353

Adjudicado: 31€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

Huelva. Cumbres Mayores. 1941. A Jerez. Sin franqueo, al dorso marca de la Alcaldía, certificando no existir sellos de franqueo en la villa en marzo de 1941. Rara y de Lujo.

Lote 1354

Adjudicado: 33€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Huesca. 1937. Jaca/Cádiz. Franquicia del Centro de Transmisiones y Estudios Tácticos de Ingenieros/ Destacamento de Jaca. Fechador y censura militar en rojo.

Lote 1355

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Jaen. 1938. Marmolejo/Valencia. Al dorso a tampón "Certifico que No Hay Sellos" y marca de la Alcaldía junto a sellos de S.R.I. de 25 ctos. Preciosa y rara.

Lote 1356

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 150€

Jaen. 1937. Puerta Segura/Madrid. Franquicia en violeta de la Juventud Socialista y fechador. Muy rara.

Lote 1357

6

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 100€

Málaga. 1937. A Pontevedra. Franquicia Lancha Rapida Falange/ Comandancia, fechador y censura militar. Rarísimo frontal y de Lujo.

Lote 1358

Adjudicado: 32€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

Málaga. 1938. A Burgos. Franquicia del Batallón de Trabajadores nº 103 (Regimiento de Infantería Oviedo nº 8) y fechador. Dirigida a la Inspección de Campos de Concentración de Burgos. Ligera falta de apertura. Muy rara.

Lote 1360

5

Adjudicado: 55€

Melilla. 1937. A Pontevedra. Franquicia del Crucero Auxiliar/Comandancia, fechador y censura militar.

Lote 1361

Adjudicado: 25€

Marruecos Telg. 2. Melilla. 1938. Franquicia del regimiento de Fortificaciones nº 5 en precioso sobre ilustrado con sello benéfico, matasellos fecha.

Lote 1362

Adjudicado: 32€

Nº Sello: 752 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

Murcia. Cartagena. 1939 (5-Abril). A Jerez. Franqueo aún de República, sólo 5 días después de final de la Guerra. Censura Militar en destino tipo 8. Rara e interesante.

Lote 1363

3

Adjudicado: 51€

Nº Sello: 752 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

Murcia. Lorca. 1939. A Jerez. Franqueada con sello republicano seis días después de acabada la Guerra, fecha de Lorca y marca de Censura de Murcia. Preciosa e interesante.

Lote 1364

Adjudicado: 25€

Nº Sello: 931, 916 Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1943. Pamplona/Villagarcia/Madrid. Precioso reembolso recirculado con dos sellos benéficos y lineal "Benefica de Correos 0,10" junto a espectacular sello "Asociación los Amigos Del Sello" y escudo requeté.

Lote 1365

Adjudicado: 15€

Nº Sello: 641 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 30€

Navarra. 1936. Tudela/Sevilla. Raro franqueo con dos móviles, matasellos Certificado.

Lote 1366

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

Sevilla. 1938. A Jerez. Franqueo emergencia móvil de 50 cts pie de imprenta Roel, matasellos fecha y Censura Sevilla. Muy raro en carta. Ligeras faltas de apertura.

Lote 1368

3

Adjudicado: 46€

Nº Sello: 0857-C11 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Sevilla. Herrera. 1938. A Jerez. Trisectado del sello (para hacer un franqueo de 40 cts) y benéfico de Sevilla. Matasellos fecha y censura de Estepa. Preciosa y muy rara.

Lote 1369

3

Adjudicado: 37€

Valladolid. 1939. A Frente. Franquicia Ejército Del Centro/ Estado Mayor, fechador y censura militar.

Lote 1370

Adjudicado: 20€

Vizcaya. Sin Fecha. Basurto/Pamplona. sobre ilustrado y franquicia del Hospital Militar Basurto, censura militar correo Vizcaya.