X   Documentos y Libros

Lote 0002

Adjudicado: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

1890 Ca. Album Pour Timbre-Poste. Por L. Richard IV Edition. Sin sellos y practicamente sin usar (con todos los grabados). Cierre metálico y buena conservación. Muy raro.

Lote 0003

8

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 100€

Colorímetro Stanley-Gibbons con más de 100 viñetas con los distintos colores de sellos. Espectacular y raro.

Lote 0004

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 30€

1899. Cromo francés con cromolitografías de sellos españoles. Precioso.

Lote 0005

Adjudicado: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1938. Album de Sellos Del Movimiento Nacional: Galicia. Editado por el Eco Filatélico Español (la Coruña) con 63 sellos benéficos. Raro libreto.

Lote 0007

0€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Gran caja conteniendo cientos de revistas de el Eco Filatélico desde 1940 a 1970 la mayoría. También algún Madrid Filatélico.

Lote 0008

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Catalogo Apollaro. Historie Postale de la Guerra Civile D´Espagne. Edición en carpeta original. Seminuevo.

Lote 0009

Adjudicado: 20€

Matasellos y Marcas Estudio sobre los 4 Cuartos. Angel laíz. Alguna hoja suelta

Lote 0010

4

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 60€

1990. Carpetilla con 6 documentos con sellos originales de la Fnmt firmados por sus grabadores. Interesante.

Lote 0011

Adjudicado: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

Higgins & Gage. Catálogo mundial de Enteros Postales en 9 tomos. Manchas de humedad en algunas carpetas pero buen estado del interior. Rara obra, imprescindible para este coleccionismo. Se acompaña otros catálogos como el muy raro 1949 de los Enteros postales franceses (tirada 50 ejemplares) y el alemán, así como un buen número de revistas.