X   Monedas

Lote 1366

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Antioquia. 90 - 89 Ac. Seleucidas y Pieria. A/ Cabeza laureada de zeus a der. R/ Zeus entronizado a izq. con Nike sobre mano der. y cetro en la izq. Seaby 5860. 8g (Ae) Mbc- .

Lote 1371

Adjudicado: 44€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Dinastia Maurya (India). 321-185 Ac. Lingote moneda con multiples resellos (Ag). Ebc .

Lote 1372

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Dinastia Maurya (India) 321-185 Ac. Lote x 9 lingotes moneda de plata (Ag). Calidades diversas .

Lote 1373

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Macedonia (Lampsakos). Alejandro III Magno, Dracma 310-301 Ac. A/ Cabeza de Hercules con piel de león a der. R/ Zeus en trono con cetro y aguila. en el campo simbolo de ratón. Mu-654.. 4,2g (Ag) Mbc .

Lote 1378

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Lote Compuesto por 8 Bronces griegos de diferentes modulos a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1379

Vendido: 60€

Bolscan. Denario 180-20 Ac. A/ Cab. barbada a der., detrás letra iberica Bon. R/ Jinete con lanza a der. debajo ley. Iberica Bolscan. AB1911. 4,3g Mbc .

Lote 1381

Disponible: 30€

Carmo. Cuadrante 80 Ac. A/ Cab. de mercurio a der. R/ Caduceo con tres puntos a izq. y creciente a der. AB474. 4,3g Mbc. Escasa .

Lote 1382

Disponible: 40€

Cartagonova. Calco 220-215 Ac. A/ Cab. de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta. AB509. 5,1g Mbc .

Lote 1383

Disponible: 40€

Cartagonova. Calco 220-215 Ac. A/ Cab. de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta delante letra fenicia ¿Alef?. AB509 var. no cat. 6,6g Mbc .

Lote 1384

Adjudicado: 42€

Castulo. Cuadrante 180 Ac. A/ Cab. masculina diademada a der, delante letra iberica To. R/ Jabalí a der. debajo linea y ley. ibérica Castele. AB735-739. 2,5g Mbc .

Lote 1385

Adjudicado: 36€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Cvmbaria. Semis 50 Ac. A/ Cab. masculina a der. detrás S. R/ Atún a izq. encima Cvnb y debajo Aria. AB880. 3,2g Mbc+ .

Lote 1386

Adjudicado: 42€

Ilipense. Semis 120-20 Ac. Acuñacion atribuida a esta ceca. A/ Cab. masculina a der. detrás tenazas. R/ Minero con pala avanzando a der. delante tres puntos. Ab/M17. 2,5g Mbc+ .

Lote 1387

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Laelia. Semis 50-20 Ac. A/ Cab. masculina con casco a Der. R/ Palma y ley invertida Laelia. AB1651. 9,8g Mbc+/Mbc .

Lote 1388

3

Adjudicado: 65€

Laelia. Semis 50-20 Ac. A/ Cab. de Augusto a der. R/ Dos palmas a izq. y entre ellas: Laelia. AB1652. 3g Mbc .

Lote 1389

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Obulco. As 220-20 Ac. A/ Cab. Femenina a der. Delante Obvlco, detrás creciente y letra ibérica. R/ Arriba espiga a der. y abajo arado invertido a izq. entre estos ley: L·Aimil/M·Ivni. Ab no cat. esta variante. 14,9g Mbc. Escasa .

Lote 1390

Disponible: 60€

Obulco. As 220-20 Ac. A/ Cab. Femenina a der. Delante Obvlco. R/ Arado a izq. y debajo espiga a izq. entre estos ley Orcailv/Ntustulduco. AB1789. 13,5g Mbc+/Ebc .

Lote 1391

Adjudicado: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Sisipo. As 50-20 Ac. A/ Cab. masculina con casco a Izq. R/ Toro a der. encima ley: Detvmo y debajo Sisipo. AB2255. 11g Mbc+ .

Lote 1392

Disponible: 170€

Ventipo. As 150-50 Ac. A/ Cab. masculina con casco a der. R/ Soldado con escudo y tridente a izq. a la der. ley: Ventipo con Nt unidas. AB2517. 24,3g Mbc+ .

Lote 1394

Disponible: 50€

Calpurnia. Denario 90-89 Ac. Roma. A/ Busto diademado de Apolo a der. R/ Jinete portando palma sobre el hombro y a galope tendido a der. ,debajo C. Piso L. F. Frv. Craw 340. 3,5g (Ag) Mbc- .

Lote 1395

Adjudicado: 60€

Lote Compuesto por: Denario Fam. Titia, 3,6g Craw341-2. - Denario Fam. Lucretia 3,8g Craw237-1 Mbc-/Mbc. Total 2 piezas .

Lote 1397

Adjudicado: 60€

Denario. 14-37 Dc. Lugdunum. A/ Cab. laureada a der. Ti Caesar DIVI Avg F Avgvstvs. R/ Livia sentada a la der. portando largo cetro vertical y rama. el trono presenta las patas lisas, con dos lineas debajo. Ric 26. 3,4g. Mbc- .

Lote 1398

Adjudicado: 65€

Denario. 14-37 Dc. Lugdunum. A/ Cab. laureada a der. Ti Caesar DIVI Avg F Avgvstvs. R/ Livia sentada a la der. portando largo cetro vertical y rama. el trono presenta las patas lisas, con dos lineas debajo. Ric 26. 3,6g. Mbc- .

Lote 1399

3

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Denario. 69-71 Dc. Roma. A/ Cab. laureada a der. Imp Caesar Vespasianvs Avg. R/ Pax sentada a izq. con caduceo y rama Cos Iter Tr Pot. Ric 10. 3,3g. Mbc- .

Lote 1402

Disponible: 280€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Sestercio. 128-129 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo solo drapeado sobre hombro izq. a der. Hadrianvs Avgvstvs P P. R/ Hilaritas en pie con cornucopia entre niño sujetando palma y niña Hilaritas P R en ex. Cos III. Ric 970. 24,56g. Ebc/Mbc+, (Campos del anverso repasados) .

Lote 1403

Vendido: 50€

Denario. 140-143 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Antoninvs Avg Pivs Pp Tr P Cos III. R/ Condordia a izq. portando cornucopia y pátera. Concordia Avg. Ric 66. 3,5g. Mbc+. Escaso .

Lote 1405

Adjudicado: 32€

Denario. 146-161Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Diva Favstina. R/ Ceres estante a izq. portando cetro y dos mazorcas de maiz Ceres. Ric 378. 3,4g. Mbc .

Lote 1407

Disponible: 40€

Sestercio. 168 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. L Vervs Avg Arm Parth Max. R/ Fortuna sedente a izq. portando cornucopia y timon.Tr Pot VIII. Imp V Cos III / Fort Red / S-C. Ric 330. 20,1g (Ae) Mbc- .

Lote 1408

Disponible: 70€

Sestercio. 180-182 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Crispina - Avgvsta. R/ Pudicitia sedente a izq. Pvdi-Citia a ambos lados S-C. Ric 670. 21,7g. Mbc-. Escaso .

Lote 1409

Adjudicado: 50€

Denario. 200-202 Dc. Laodicea. A/ Busto drapeado sin laurear a der. P Sept Geta Caes Pont. R/ Victoria volando a izq. portando guirnalda entre ambas y escudo a sus pies Vict Aetern. Ric 101. 3,5g. Ebc- .

Lote 1411

Disponible: 70€

Sestercio. 224 Dc. Roma. A/ Busto drapeado y con diadema a der. Ivlia Mamaea - Avgvsta. R/ Venus sedente a izq. portando cetro y estatua de cupido Venvs - Felix en ex. S-C. Ric 701. 22,6g. Mbc- .

Lote 1412

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Antoniniano. 238-244Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/Emperador con vestimenta militar a der. portando lanza y globo . Pm Trp IIII Cos II Pp. Ric 92. 3,6g (Ag). Sc .

Lote 1413

Adjudicado: 32€

Antoniniano. 240 Dc. Roma. A/ Bisto radiado y drapeado a der. Imp Caes M Ant Gordianvs Avg. R/ Aequitas estante a izq. portando balanza y cornucopia. Aeqvitas Avg. Ric 34. 4g (Ag) Ebc .

Lote 1414

Adjudicado: 30€

Sestercio. 244-246 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. M IVL Philippvs Caes. R/ Filipo con atuendo militar a izq. portando lanza y globo Principi I - Vvent a ambos lados S-C. Ric 256. 16,66g. Mbc- .

Lote 1415

Adjudicado: 34€

Centenional. 363-364 Dc. Sirmium. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. D N Iovianvs P F Avg. R/ Corona de laurel .Vot/ V/ Mvlt/ X. Ric 118. 3,1g (Ae) Ebc- .

Lote 1416

Adjudicado: 30€

Lote Compuesto por 10 bronces provinciales a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1417

Disponible: 60€

Lote Compuesto por: Dos ases de Claudio, R/ Libertas RIC113 - R/ Minerva RIC100. Mbc. Total 2 piezas .

Lote 1419

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Lote Compuesto por: 5 Denarios de Faustina RIC696 - Septimio Severo RIC40 - Julia Domna RIC167 - Caracalla RIC27a y Geta RIC107. Calidades diversas. Total 5 piezas .

Lote 1420

Adjudicado: 135€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Lote Compuesto por: 5 Denarios de Antonino Pio RIC299 - Septimio Severo (x2) RIC176, RIC61 - Julia Domna RIC561 y Alejandro Severo RIC275. Calidades Mbc/Ebc. Total 5 piezas .

Lote 1421

Vendido: 70€

Hisham I. Dirhem 173H Al-andalus. V.71 Rarisima variante con estrella sobre el 70. Ebc. Muy escasa .

Lote 1423

Adjudicado: 25€

Abd Al-Rahman III. Dirhem 332H. Al-andalus. V.398. Mbc+ .

Lote 1424

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Muhammad II. Dirhem 400H Al-andalus. V.688. Ebc .

Lote 1433

Disponible: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Millares. Imitación cristiana del dirhem almohade. Siglos XI-XII. 1,4g (Ag) Ebc-/Mbc .

Lote 1435

Vendido: 30€

Ali Ibn Sa´D. 868-889H Granada. 1/2 Dirhem. V.2186. Ebc .

Lote 1439

Vendido: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

Florin. 1412-1416 (Mallorca). Marcas Leon y Buey en anv. y rev. Maestro de ceca: Torello. Crusafont 758. 3,5g (Au) Mbc .

Lote 1442

Adjudicado: 32€

2 Maravedis. 1474-1504. Burgos. B debajo de castillo y menguante a cada lado del mismo. Cal-531. Mbc+ .

Lote 1443

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

4 Maravedis. 1474-1504. Burgos. menguantes flanqueando el castillo y bajo este B. Cal-518. Mbc- .

Lote 1447

Vendido: 70€

Real. 1474-1504. Burgos, + al final de la leyenda y en el campo ·B· . Cal-285. (Bonito tono) Ebc- .

Lote 1448

Adjudicado: 60€

Real. 1474-1504. Burgos, Venera al final de la leyenda y en el campo B. Cal-287. Mbc+ .

Lote 1450

Adjudicado: 60€

Real. 1474-1504. Burgos, x + x al final de la leyenda y en el campo B . Cal-291. Mbc+ .

Lote 1451

Adjudicado: 40€

2 Maravedis. 1474-1504. Coruña. A debajo del castillo y Venera debajo del león. Cal-541. Mbc+ .

Lote 1452

Adjudicado: 25€

2 Maravedis. 1474-1504. Cuenca. Armiño - Castillo - C y rev cuenco bajo el león. Cal-573. Mbc+ .

Lote 1453

Vendido: 25€

4 Maravedis. 1474-1504. Cuenca. C - Castillo - armiño en anv. y cuenco con estrella en rev. delante. del león. Cal-566. Mbc .

Lote 1457

Adjudicado: 80€

1/2 Real. Granada, G Gótica y R, arriba roeles por debajo del yugo. Cal-450var. Mbc+. Escasa .

Lote 1458

Adjudicado: 85€

Real. 1474-1504. Granada, Roeles a ambos lados del escudo y G gotica en el campo. Cal-316. (Tono irisado) Ebc .