Lote 1439

Disponible: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Sestercio. 222-235 Dc. Roma, A/ Busto laureado y desnudo a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Alexander Pivs Avg. R/ Sol a izq. con mano alzada y látigo. P M Tr P XII Cos IIIen ex. Sc. Ric 535. 18,9g (Ae) Pátina negra. Mbc+ .

Lote 1444

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Jupiter estante a izq. con haz de rayos y cetro. P M Tr P II Cos P P. Ric 5. 3g (Ag) Mbc+ .

Lote 1450

Vendido: 35€

Denario. 222-228 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev - Alexand Avg. R/ Jupiter sedente a izq. portando lanza y Victoria con corona Iovi - V-L-Tori. Ric 144. 3g (Ag) Mbc+ .

Lote 1452

Vendido: 30€

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Mamaea Avg. R/ Juno estante a izq. portando pátera y lanza, a sus pies un pavo, Ivno Cons-Ervatrix. Ric 343. 3,4g (Ag) Mbc+ .

Lote 1453

Vendido: 30€

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Mamaea Avg. R/ Venus a izq. portando lanza y casco, apoyada sobre escudo, Venvs Victrix. Ric IV 2. 3g (Ag) Ebc/Mbc+ .

Lote 1454

Disponible: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Sestercio. 240-244 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/ Fortuna entronizada a izq. con cornucopia y timón, bajo el trono rueda . Fortvna Redux. Ric 331a. 19,1g (Ae) Mbc. Escaso .

Lote 1457

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Sestercio. 240-244 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Felicitas en pie sosteniendo caduceo y cornucopia. Pm Trp III Cos Pp en ex. Sc. Ric 149a. 17,7g (Ae) Mbc+ .

Lote 1458

Vendido: 80€

Sestercio. 240-244 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Felicitas en pie sosteniendo caduceo y cornucopia. Pm Trp III Cos Pp en ex. Sc. Ric 149a. 19g (Ae) Pátina negra. Mbc+ .

Lote 1459

Disponible: 80€

Sestercio. 244-249 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Annona en pie sosteniendo cornucopia y mazorcas de maiz sobre modio. Annona Avgg en ex. Sc. Ric 168a. 18,6g (Ae). Mbc+/Mbc- .

Lote 1460

Vendido: 30€

Antoniniano. 244-247 Dc. Roma. A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Aequitas estante a izq. con balanza y cornucopia, Aeqvitas Avgg. Ric IV 27b. 3,9g (Ag) Ebc .

Lote 1462

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Denario. 275 Dc. Roma. A/ busto laureado con coraza a der. Imp Avrelianvs Avg. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo. Victoria Avg bajo ella B. Ric 73. 2,2g (Ae). Mbc .

Lote 1463

Disponible: 50€

Antoniniano. 271-272 Dc. Antiochia. A/ Busto radiado y con coraza a der. Imp C Avrelianvs Avg bajo el A. R/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Vabalathvs Vcimdr. Ric 381. 4,6g (Ae) Mbc .

Lote 1464

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Antoniniano. 277 Dc. Lugdunum, A/ Busto radiado con coraza a der. Imp C Probvs P F Avg. R/ Felicidad en pie a der. portando cornucopia y caduceo. Tempor Felici. en ex. I. Ric V 104. 3,7g (Ae). Mbc .

Lote 1465

Disponible: 25€

Antoniniano. 276-282 Dc. Roma, A/ Busto con casco y coraza a izq. portando escudo y lanza al hombro. Imp Probvs Avg. R/ Victoria manchando a izq. portando trofeo. Victoria Avg. en ex. R (Rayo) S. Ric 214. 3,1g (Ae). Mbc .

Lote 1467

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Medio Centenional. 384-387Dc. Siscia. A/ Busto a der. con corona de perlas y con drapeado sobre coraza. D N Theodo-Sivs P F Avg. R/ Victoria en marcha a izq. sosteniendo corona de flores y palma. Victor-Ia Avggg en ex. Bsis. Ric IX 39(b)2. 1,4g (Ae) Ebc .

Lote 1470

Disponible: 65€

Lote Compuesto por: 3 dirhems emirales a clasificar. (Ag) bonita pátina. Mbc .

Lote 1471

Disponible: 65€

Lote 1472

Disponible: 65€

Lote 1473

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Dirhem. Banu Sumadih, Ma´n Ibn Sumadih. (Almeria) 433-443H. 7,3g (Ag) Bc .

Lote 1475

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Dirhem. Al-Mutadid. Sevilla 433-461 H. Al-Andalus. (Dos perforaciones) 3,4g (Ae). Mbc- .

Lote 1476

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Fracción Dirhem. Al-Ma´mun. (Toledo) 435-467H. 1g (Ae) Bc .

Lote 1477

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 240€

Quirate. Ali Ibn Yusuf, V 1695. 1g (Ag) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1478

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf, V 1701. 0,9g (Ag) Mbc .

Lote 1479

Disponible: 20€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sir. V.1768. 1g (Ag). Rayita en rev. Ebc/Ebc- .

Lote 1481

Vendido: 20€

Quirate. Tashfin Ibn ´Ali e Ibrahim. V.1885. 0,9g (Ag) Mbc+ .

Lote 1491

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Pellofa. San Feliu (Gerona). Siglo XVI-XVIII. Crusafont nº1666. Mbc .

Lote 1494

Vendido: 20€

Doblers. Ibiza. (Falsos de época). Cy3304 var. Total 2 piezas. Mbc .

Lote 1495

Vendido: 25€

Lote Compuesto por: Doblers y Diners acuñados en Ibiza por Felipe II- Felipe IV y Carlos II. Calidades diversas. Total 5 piezas .

Lote 1496

Vendido: 28€

Lote Compuesto por: Doblers, dineros y tresetas acuñados en Mallorca por Felipe V y Carlos II. Calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1497

Vendido: 21€

Treseta. Mallorca, Contramarca de tres flores de lis dentro de óvalo, estas piezas fueron marcadas en el bado de 1 de Agosto de 1820 para autentificar la gran cantidad de falsificaciones que existian de esta moneda. Bc .

Lote 1498

Vendido: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

1/2 Escudo. 1786 Madrid DV. Cal-778. Bonito tono. Mbc+ .

Lote 1499

Disponible: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

2 Escudos. Popayan 1777 Sf. Cal-507. Parte del brillo original. Mbc+. Escasa .

Lote 1500

Vendido: 240€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

2 Escudos. Madrid 1788 M. Cal-459. Preciosa pátina. Mbc+ .

Lote 1501

Disponible: 30€

Lote Compuesto por: 2 Reales 1808 Madrid Ai. Cy13680 (x2) Mbc- .

Lote 1505

Vendido: 200€

2 Escudos. Madrid 1793 Mf. Cal-326. Golpecito en el canto. Mbc+ .

Lote 1506

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

2 Escudos. Madrid 1797 Mf. Cal-459. Parte del brillo original, algo sucia. Ebc+/Sc- .

Lote 1507

Vendido: 316€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

2 Escudos. Madrid 1807 Fa. Cal-350. Brillo original (Magnífico ejemplar). Sc-/Sc .

Lote 1510

Vendido: 420€

2 Escudos. Cadiz 1811 CI. Ceca Grande. Cal-178. Gran parte del brillo original. Sc-/Sc .

Lote 1511

Disponible: 30€

Lote Compuesto por: 40 Cent. de escudo. 1865 Sevilla (Cal-341) y Madrid (Cal-337) Total 2 piezas. Mbc+ .

Lote 1512

Disponible: 1800€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 2200€

5 Pesetas. 1874 Bruselas. Cobre con canto estriado. Cy no cat. (Brillo original) Sc. Escasa .

Lote 1513

Disponible: 500€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1000€

5 Pesetas. 1870 *18-70 Snm. Cal-3. Cuño roto y levemente frotada aun así un MAGNíFICO Ejemplar. Sc .

Lote 1515

Disponible: 80€

5 Pesetas. 1888 *18-88 Mpm. Cy17633. Restos de brillo original. Ebc-/Ebc .

Lote 1516

Disponible: 70€

5 Pesetas. 1898 *18-XX (Fallo de acuñación con la 2ª estrella no marcada) Sgv. Cal-27. Muy bonita, brillo original. Ebc+ .

Lote 1517

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

5 Pesetas. 1889 *18-89 Mpm. Cy17635. Brillo original. Ebc- .

Lote 1518

Disponible: 100€

5 Pesetas. 1890 *18-90 Mpm. Cy17636 Brillo original, golpecito en el canto del anv. Ebc+ .

Lote 1519

Disponible: 80€

5 Pesetas. 1891 *18-91 Pgm. Cy17638. Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1520

Disponible: 80€

5 Pesetas. 1892 *18-92 Pgm. Cy17639 Restos de brillo original y leves golpecitos. Mbc+/Ebc- .

Lote 1521

Disponible: 70€

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Muy bonita, brillo original. Ebc .

Lote 1523

Vendido: 15€

1 Peseta. 1933 *3-4. Cal-1. Ebc .

Lote 1524

Vendido: 15€

Lote 1525

Disponible: 150€

Lora Del Rio (Sevilla) 25 Cts. (Latón) Cal-9 Mbc+. Muy escasa .

Lote 1526

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Gobierno de Euzkadi. Serie 1 y 2 Pesetas, 1937. Cy17714. Sc .

Lote 1527

Vendido: 200€

Historia de la Peseta. Estuche oficial. Emisión especial acuñada por la Fnmt, en plata y plata con baño de oro. Presentada en preciosa caja de madera.

Lote 1528

Disponible: 45€

Escudo. 1621-1665 Sevilla S R. Falso de época en cobre dorado conservando casi todo el baño. 3,3g (Ae) Muy interesante. Mbc+ .