Lote 1530

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Lote Compuesto por: Carlos III 2 Reales 1782 Madrid y Fernando VII 2 Reales 1827 Sevilla Ambos con resello de la Isla de Cuba y Falsas de Época. Calidades diversas. Total 2 piezas .

Lote 1537

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

100 Pesetas 1966 *19-66 Falsa de Época, 18,3g Metal blanco ¿Plata? Ebc .

Lote 1544

Vendido: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Carlos IV. Medalla 1796 Sevilla, Solvtis Caelesti Nvmini Votis. Grabador J·B·A· ( Intento de perdoración a las 1h) 49mm Bronce. Ebc .

Lote 1545

Vendido: 160€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Camara Oficial de la Propiedad Urbana. 16 de Junio de 1907 - 28 de mayo de 1920. Realizada por el famoso orfebre sevillano Fernando Marmolejo. Plata dorada con magnífica patina irisada. 85mm X 45mm. (En caja original) Sc. Escasa .

Lote 1546

Vendido: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Medalla. 1993 Acción humanitaria "Cascos Azules" Españoles en Mostar. Guerra de Bosnia. 30,9g (Ag) Sc .

Lote 1548

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Siglo XVII. Inmaculada Concepción y Virgen del Rosario. Ovalada, anilla completa y pezuelada en la zona inferior. 25mm. Ebc .

Lote 1549

Disponible: 15€

Siglo XVII-XVIII. Virgen Dolorosa con siete puñales ·Roma·. y los siete beatos siervos de maria: Alejo de Falconieri, Bonifiglio, Bonajunta, Amideo, Sosteneo, Lotoringo y Ugocio, fundadores de la orden de los Servitas, ·Sep B F·Smv·. 31mm. Mbc .

Lote 1550

Disponible: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Siglo XVIII. San Antonio de Padua S·Ant·D·P· e Inmaculada Concepción ·B·Virgo·Sine·Pec C·Orig·Concept· Octogonal, anilla completa. 48mm. Mbc+ .

Lote 1551

Disponible: 65€

Siglo XVIII. San Francisco Sancte Franc·Ora·Pr·Nobis y San Antonio de Padua S·An Ton·D·Pad·. Octogonal, anilla completa. 48mm. Mbc+ .

Lote 1552

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Siglo XVIII. San Pelegrino de Laziosi S·Pelegrin·Lat Or·S·B·M·V· - Roma y San Felipe Benicio con Santa Juliana Falconeri ·S·Phil·B·S·IVL·F -Roma. Ovalada, anilla completa. 40mm. Mbc. Escasa .

Lote 1553

Vendido: 16€

Siglo XVIII. San Juan de Mata S·Ioan·D·Mat y Jesus Nazareno ·Iesus Nazar·. Octogonal, anilla completa. 25mm. Mbc .

Lote 1554

Disponible: 15€

Siglo XVIII. San Juan de Dios San·Joan Es·Dei· y Ntra. Sra. de Velen ·Nvest Sra·D·Vele·. Octogonal, anilla completa. 23mm. Mbc .

Lote 1555

Disponible: 20€

Siglo XIX. Medalla o amuleto de Santa Elena e Hijo de Santa Elena, conocida como chavo de la suerte de Santa Helena. Circular y concava. 22mm. Ebc .

Lote 1556

Vendido: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Lote Compuesto por: 5 Notgels a clasificar. Caliades Mbc/Ebc. Total 5 piezas .

Lote 1559

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

500 Marcos. 1923 Westphaila. 18,9g (Br). Ebc- .

Lote 1560

Vendido: 32€

25 Euros. 1997 Ley - Unidad - Libertad. 31,2g (Ag) Sc .

Lote 1561

Vendido: 38€

Lote Compuesto por: 7 bronces de Armenia, periodo de las Cruzadas, A clasificar. Calidades diversas. Total 7 piezas .

Lote 1562

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

10000 Pesos. 1991 Encuentro entre dos mundos 1492-1992. Sc .

Lote 1563

Vendido: 21€

1 Dollar. 1928 D, Denver. Km#150. 26,8g (Ag) Mbc- .

Lote 1564

Vendido: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

Medalla. 1917-1968 John F. Kennedy presidente de los Estados Unidos. 10,4g (Au) Sc .

Lote 1565

Vendido: 42€

1 Dollar. 1991, 38 Aniversario de la guerra de Korea. Km#231. 27g (Ag) Sc .

Lote 1566

Vendido: 44€

1 Dollar. 1994 Bicentenario del Capitolio. 26,7g (Ag) Sc .

Lote 1567

Vendido: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Medalla. 1689 Berga. Por Louis XIV, Conmemorativa a la alianza en la guerra de los nueve años. 45mm. Ebc+ .

Lote 1568

Vendido: 19€

10 Francos. 1967. 25g (Ag) Km#932 Ebc- .

Lote 1569

Vendido: 30€

20 Euros. 1996 Olavinlinna. Km#22. 27,4g (Ag) Sc .

Lote 1570

Vendido: 18€

Lote Compuesto por: 3 fichas 1897 por comida para los niños invalidos por Mellin´S Food, Realizadas en cartón . Ebc .

Lote 1571

Disponible: 25€

2000 Forint. 1997, Integración a la Enión Europea. Km#724. Sc .

Lote 1573

Vendido: 30€

25 Euros. 1997 Eire. 23,2g (Ag). Sc .

Lote 1574

Vendido: 25€

10 Lirot. 1971. Km#59. 26g (Ag) Tono. Sc .

Lote 1575

Vendido: 32€

20 Euros. 1997 Michel Lentz 1820-1893. Sc .

Lote 1576

Vendido: 25€

500 Francs. 1956 Mohammed V. Km#30. 22,6g (Ag) Bonito tono. Ebc- .

Lote 1577

Vendido: 15€

3 Kopeks. 1916 A. esta acuñación fué emitida por el Comandante Militar de Alemania del este, para su uso en áreas ocupadas alemanas de Estonia, Letonia, Lituania, Polonia y el noroeste de Rusia. (Hierro). Algo sucia Mbc .

Lote 1579

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

200 Reales de Vellón. Carlos VII (Pretendiente). 30 de Mayo de 1870 Suscrición voluntaria. EA206 Sc- .

Lote 1580

Vendido: 40€

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Sin Serie. Falso de Época. EB83f. Fuertes marcas de dobleces. MC. Escaso .

Lote 1590

Vendido: 15€

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin Serie. EC8. Doblez central y esquina rota. Mbc- .

Lote 1593

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

1000 Pesetas. Burgos 21 de Noviembre de 1936. Serie A. ED24. Marca de doblez en cruz. Mbc- .

Lote 1595

Vendido: 230€

100 Pesetas. Santander 1 de Enero de 1936. Sin Serie. ED30e Con tampón del Banco de Santander. Marca de doblez en cruz y algo sucio. Mbc. Rarísimo para su uso en Cataluña.

Lote 1596

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1000 PESETAs. 9 de Enero de 1940. Serie A. ED41. Marca de doblez central. Mbc+ .

Lote 1597

Vendido: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 145€

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa Serie G. ED43a. Sc .

Lote 1599

Vendido: 19€

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie e. ED48a. (Lote x 2 billetes, numeros no correlativos). Sc .

Lote 1600

Vendido: 11€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1 Peseta. 15 Junio 1945. Serie G. ED49a. Sc .

Lote 1601

Vendido: 42€

Nº Sello: D63a Estado: Catálogo o Estimación: 80€

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. ED63a (muy leve doblez central) . Sc- .

Lote 1603

Disponible: 30€

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. EE10. Sc.

Lote 1604

Vendido: 70€

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja Correlativa Serie 6G. EE10a. Sc .

Lote 1606

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 185€

50 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Habana. ECU80 Con sobrecarga Plata. Mbc .

Lote 1607

Vendido: 230€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

1 Peso. 6 de Agosto de 1883, Banco Español de la Habana. Sin Serie. ECU52 Leve doblez central pese a ello muy bien conservado. Mbc+/Ebc-

Lote 1608

Vendido: 60€

Barcelona. Vale por 10 céntimos, Fuerzas Del Aire - S.A.F.-9 "la Hispano Suiza" escrito a maquina (Fabrica de aviones durante la guerra civil) No cat. Ebc. Muy raro .

Lote 1619

Vendido: 180€

Villa Del Rio (Córdoba) 50 Cts y 1 Pta. Sin fechar, tipo cartón con tampón ovalado vielota " Comité Del Frente Popular-Villa Del Rio (Córdoba)" Mont. no cat. (Leves manchitas) Ebc+/Sc-. Rarisimos.

Lote 1621

Disponible: 35€

Lote compuesto por: Consejo de Albacete 50Cts y 1Pta Mont.B/C - Ajuntament de Gisclareny 1Pta 1937 Mont.C (Escaso) - Consell de Reus 25Cts 1937 Mont.A - Ajuntament de Tortosa 50Cts 1937 Mont.D - Dos copias modernas de Girona y Totana y 2 Pesetas 1938 Serie A EC44. Calidades diversas. Total 8 piezas .

Lote 1622

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Mejico (¿Colonial?). "Papel Moneda/Vale un Peso". Firma mns. y sello de (Juan Ruiz - Tabasco) Papel muy fino. Mbc Muy raro.

Lote 1623

Vendido: 32€

1000 Marcos. Berlin 21 de Abril de 1910. Fajo de 20 conteniendo solo 9 correlativos. Pick 44b. Sc .

Lote 1624

Disponible: 750€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1500€

Alemania. Magnífica colección de 380 billetes locales (notgeld) todos diferentes y sin circular. Lujo. Montados en álbum. Raro e interesante lote. Espectacular.

Lote 1625

Vendido: 30€

Álbum Colección de Billetes Alemanes 1910-1930 , 24 billetes variados adheridos y algunos despegados, curioso álbum de época. Bien conservado con marcas del tiempo.

Lote 1626

Vendido: 28€

Lote de Billetes. 22 Billetes de Alemania inflación 1910-19-20 (x16) , Portugal 1964-65 (x4) Belgica 1956 (x1) e Italia 1891 (x1) y 19 Billetes Españoles 100Ptas 1925 - 25Ptas 1926 - 25Ptas 1938 Burgos - 100Ptas 1938 Burgos - 1Pta 1940 - 25Ptas 1945 (x2) - 100Ptas 1946 - 5Ptas 1951 (x3) - 5Ptas 1945 (x2) - 25Ptas 1954 - 100Ptas 1953 (x4) y 100Ptas 1965. Calidades diversas, imprescindible examinar. Total 41 Billetes .