Adjudicado: 47€ Vendido

Lote 1346

Maroneia (Thracia) Ae15. 398-386 Ac. A/ Caballo galopando a der. debajo monograma. R/ Cuatro racimos de uvas dentro de recuadro, alrededor leyenda. Sng Copenhagen 632. 4,3g (Ae) Buen ejemplar. Mbc .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1351

Pantikapaion (Thracia) Óbolo. Siglo III Ac. A/ Cabeza de Pan a izq. con hiedra y uvas alrededor. R/ Arco y flecha debajo Ran. Sng 43. 4,9g (Ae). Mbc-/Mbc .

Adjudicado: 40€ Vendido

Lote 1355

Lote Compuesto por 8 Bronces griegos de diferentres modulos a clasificar. Calidades diversas .

Adjudicado: 200€ Finalizada

Lote 1359

Balsa. Semis 50 Ac. Tavira (Portugal) A/ Caballo a izq. encima Bals. R/ Atun a der. ¿Sin leyenda?. Ab 195-196 var. 3,8g (Ae) Buen ejemplar para este tipo. Ebc- .

Adjudicado: 500€ Finalizada

Lote 1361

Caura. As. 50 Ac. Coria del río (Sevilla) A/Cabeza con casco a der. detrás letra ibérica Ta. R/ Ley Cavra entre líneas, encima atún a der, debajo creciente y A. AB765. 19,2g (Ae) Mbc+. Muy escasa .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1365

Gades. Semis 100 - 20 Ac. A/ Cabeza de Hércules con piel de león y maza delante. R/ Dos atunes a izq. encima y debajo ley púnica, entre ambos creciente y letra alef. AB1347. 4,3g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1366

Gades. Semis 100 - 20 Ac. A/ Cabeza de Hércules con piel de león y clava detrás. R/ atún a izq. encima y debajo ley púnica. AB1345. 5,8g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 100€ Finalizada

Lote 1367

Gades y Castulo. Semis. Acuñación hibrida entre estas dos cecas. A/ Cabeza de Hércules a izq. detrás clava. (Gades) R/ Toro a der. encima creciente. (Castulo) AB1345/49 y AB716/721. 3,7g (Ae) Mbc. Muy escasa .

Adjudicado: 100€ Finalizada

Lote 1368

Iltirta. Semis. 200-20Ac. (Lleida). A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ Caballo a der. con rienda suelta, encima creciente y debajo ley: ILTIRTa. AB1472, 6,9g (Ae). Mbc .

Adjudicado: 45€ Finalizada

Lote 1369

Lote Compuesto por: 3 Ases de Colonia Patricia y Ivlia Traducta con contramarcas Cr y Ea. Calidades diversas. Total 3 piezas .

Adjudicado: 15€ Finalizada

Lote 1370

Semis. 100 Ac - 50 Dc. ¿Acuñación Hispana? A/ Cabeza laureada de Saturno a der. detrás S. R/ Proa a der. debajo Roma. Craw 184/2. 5,7g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 100€ Finalizada

Lote 1371

Sestante. Anónimo. 211-208 Ac. Sicilia. A/ Cabeza de Mercurio con casco alado a der. sobre el dos globos. R/ Proa a der. sobre ella espiga, a su derecha monograma Ka, debajo Roma. Craw 69/6a. 6,6g (Ae) Mbc+/Ebc-. Escaso .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1372

Antestia. Denario 146 Ac. Roma, A/ Busto de Roma a der., detrás perro andando hacia arriba, delante signo de valor. R/ los dioscuros cabalgando a derecha,debajo C Antesti en ex. Roma. Craw 219/1a. 3,5g (Ag) Mbc Escaso R5 .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1373

Appuleia. Denario. 104 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a Izq. R/ Saturno conduciendo cuadriga a derecha y portando una espada, debajo letra, en el exergo L.Saturn. Craw 317-3b. 3,6g (Ag) Mbc. Escaso .

Adjudicado: 110€ Vendido

Lote 1374

Julia. Denario 103 Ac. Roma, A/ Busto de Marte a izquierda,detrás Caesar. R/ Venus Genetrix en biga a izq. tirada por amorcillos, debajo lira,encima letra B en el exergo L.Iuli.L F. Craw 320/1. 4,1g (Ag) Ebc .

Adjudicado: 80€ Finalizada

Lote 1375

Licinia. Denario. 84 Ac. Roma. A/ Busto de Apolo a Izquierda sujetando un haz de rayo. R/ Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en el exergo C.Licinius L F Macer. Craw 354-1. 3,8g (Ag) Bonito tono, gran flan. Ebc- .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1381

Denario. 98-117 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Imp Caes Nerva Traian Avg Germ. R/ Marte en marcha a der. portando lanza y trofeo. P M Tr P Cos IIII P P. Ric 52. 3,2g (Ag). Mbc- .

Adjudicado: 32€ Vendido

Lote 1382

Denario. 101-102 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Imp Caes Nerva Traian Avg Germ. R/ Victoria sedente a der. con pátera y palma . Pm Tr P Cos III P P. Ric 57. 3,2g (Ag). Mbc- .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1383

Denario. 114-117 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia, P M Tr P Cos VI P P Spqr en ex. Fort Red. Ric 320. 3,1g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1384

Denario. 117-138 Dc. Roma, A/ Busto desnudo laureado a der. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Libertas sentada a izq. con cetro y rama. P M Tr P Cos III. en ex. Lib Pvb. Ric 127. 3,4g (Ag). Ebc .

Adjudicado: 80€ Finalizada

Lote 1385

Denario. 125-128 Dc. Roma, A/ Busto desnudo laureado a der. Hadrianvs Avgvstvs. R/ Hadriano en pie a izq. con atuendo militar con lanza y victoria. Cos III. Ric 185 var. 3,4g (Ag). Ebc .

Adjudicado: 65€ Finalizada

Lote 1389

Denario. 140-143 Dc. Roma, A/ Busto desnudo sin corona de laurel a der. Antoninvs Avg Pi-Vs P P Tr P Cos III. R/ Apollonia a izq. portando pátera y lira. Apollini Avgvsto. Ric 63b. 3.4g (Ag) Ebc- .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1390

Denario. 158-159 Dc. Roma, A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Avg - Pivs P P Tr P XXII. R/ Templo octástilo conteniendo las estatuas de Divus Augustus y Livia. Templvm DIVI Avg Rest en ex. Cos IIII. Ric 284. 3,4g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1392

Denario. 161 Dc. Roma, A/ Busto drapeado con diadema a der. Favstina Avgvsta. R/ los dos gemelos Cómodo y Antonino sentados dentro de trono, Saecvli Felicit. Ric III 712. 2,9g (Ag) Pátina oscura. Mbc+ .

Adjudicado: 200€ Finalizada

Lote 1393

Sestercio. 172-173 Dc. Roma, A/ Busto laureado y desnudo a der. M Antoninvs Avg Trp XXVII. R/ Emperador en pie con centro y a su der. Italia arredillada. Restitvtori Italiae Imp VI Cos III. Ric 1077. 30,9g (Ae) Mbc. Escaso .

Adjudicado: 35€ Vendido

Lote 1394

Denario. 201 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs Pivs Avg. R/ Severo estante a izq. togado y velado. con rama de olivo, Fvndator Pacis. Ric 265. 3,3g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 32€ Vendido

Lote 1399

Denario. 205 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs Pivs Avg. R/ Jupiter estante a izq. con cetro y haz de rayos, a sus pies aguila , Pm Tr P XIII Cos III P P. Ric 196. 3g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1403

Denario. 193-211 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Hilaritas en pie entre dos niños, con palma y cuerno de la abundancia, Hilaritas. Ric 557. 3,3g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1404

Denario. 195 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Pia Felix Avg. R/ Vesta estante a izq, portando cetro y paladión, Vesta. Ric 390. 3,7g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1405

Denario. 196-211 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Juno estante a izq. portando cetro y pátera, a sus pies un pavo, Ivno. Ric 559. 3,5g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 40€ Vendido

Lote 1406

Denario. 205 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Cibeles a sentada a izq. portando palma y cetro, trono flanqueado por leones, Mater Devm. Ric 564. 3g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1407

Denario. 205 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Ceres sedente a izq. con espigas y antorcha, Cereri Frvgif. Ric 546. 3,4g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 34€ Vendido

Lote 1408

Denario. 207-211 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Fortuna a estante a izq. portando cornucopia y apoyada sobre cetro, Fortvnae Felici. Ric IV 1. 2,9g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1410

Denario (Limes). 202 Dc. Roma, A/ Busto sin laurear y drapeado a der. P Sept Geta Caes Pont. R/ Geta en pie sosteniendo rama y lanza tras el trofeo militar, Princ Ivventvtis. Ric IV 18. 3,4g (Vellón) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1412

Denario. 209-211 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Imp Caes P Sept Geta Pivs Avg. R/ Genio estante a izq. con pátera sobre altar y dos mazorcas de maiz. Pontif Tr P II Cos II. Ric 70b. 3g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1416

Denario. 207 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Pivs Avg. R/ Emperador velado a izq. con pátera sobre altar en llamas. Vota Svscepta X. Ric 179. 3g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 36€ Vendido

Lote 1420

Denario. 214 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Pivs Avg Brit. R/ Marte en marcha a izq. portando trofeo y lanza. Marti Propvg - Natori. Ric 223. 3g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1421

Denario. 197-217 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Pivs Avg Germ. R/ Apolo en trono a izq. con rama de olivo y apoyado sobre lida en tripode. P M Tr P XVII Cos IIII P P. Ric 238a. 3,2g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1424

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Pivs Avg. R/ Emperador en pie a izq. con pátera sobre altar en llamas y palma, a sus pies tras el altar un toro recostado, estrella en el campo. Invictvs Sacerdos Avg. Ric 88. 3g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 35€ Vendido

Lote 1425

Denario. 218-222 Dc. Antiochia. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Antoninvs Pivs Fel Avg. R/ Hilaritas estante a izq. portando pátera y palma con sus hijos a ambos lados. Hilaritas Avg. Ric 190. 3,7g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 34€ Vendido

Lote 1426

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Caes Antoninvs Avg. R/ Salus estante a der. alimentando serpiente en brazos. Salvs Antonini Avg. Ric 139. 2,8g (Ag) Mbc/Ebc .

Adjudicado: 34€ Vendido

Lote 1428

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Felicitas estante a izq. portando caduceo y cornucopia. Temporvm Felicitas. Ric 150. 3,4g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 38€ Vendido

Lote 1429

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Fides estante a izq. portando estandarte y trofeo. Fides Militvm. Ric 73. 3,1g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1431

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Roma en trono sobre escudo a izq. portando lanza y victoria con corona sobre mano der. P M Tr P II Cos II P P. Ric 16. 2,8g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1432

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Caes Antoninvs Avg. R/ Marte en marcha a der. portando trofeo y lanza. Mars Victor. Ric 121. 2,7g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 47€ Vendido

Lote 1437

Denario. 218-223 Dc. Roma. A/ Busto con pelo recogido y drapeado a der. Ivlia Maesa Avg. R/ Piedad estante a izq. portando caja de incienso y mano der. alzada, a sus pies altar. Pietas Avg. Ric 263. 3,5g (Ag) Ebc .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1438

Sestercio. 222-235 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Alexander Pivs Avg. R/ Jupiter a izq. portando rayo. Iovi Propvgnatori en ex. Sc. Ric 628. 18,3g (Ae). Mbc .

Adjudicado: 65€ Finalizada

Lote 1439

Sestercio. 222-235 Dc. Roma, A/ Busto laureado y desnudo a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Alexander Pivs Avg. R/ Sol a izq. con mano alzada y látigo. P M Tr P XII Cos IIIen ex. Sc. Ric 535. 18,9g (Ae) Pátina negra. Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1444

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Jupiter estante a izq. con haz de rayos y cetro. P M Tr P II Cos P P. Ric 5. 3g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 35€ Vendido

Lote 1450

Denario. 222-228 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev - Alexand Avg. R/ Jupiter sedente a izq. portando lanza y Victoria con corona Iovi - V-L-Tori. Ric 144. 3g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1452

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Mamaea Avg. R/ Juno estante a izq. portando pátera y lanza, a sus pies un pavo, Ivno Cons-Ervatrix. Ric 343. 3,4g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1453

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Mamaea Avg. R/ Venus a izq. portando lanza y casco, apoyada sobre escudo, Venvs Victrix. Ric IV 2. 3g (Ag) Ebc/Mbc+ .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1454

Sestercio. 240-244 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/ Fortuna entronizada a izq. con cornucopia y timón, bajo el trono rueda . Fortvna Redux. Ric 331a. 19,1g (Ae) Mbc. Escaso .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1457

Sestercio. 240-244 Dc. Roma, A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Felicitas en pie sosteniendo caduceo y cornucopia. Pm Trp III Cos Pp en ex. Sc. Ric 149a. 17,7g (Ae) Mbc+ .