X   Otros Coleccionismos

Lote 1628

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 50€

Aviacion. Postal "Propaganda Patriotica" (postal J) (Reverso T.P. "Marítima"). Ilustraciones de hidroación en anverso y barco en reverso. Rara.

Seguir

Lote 1629

Adjudicado: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Carlos VII Pretendiente, Tipo fotografia coloreada y circulada. Buena conservación. Escasa .

Seguir

Lote 1630

Nº Sello: 218 Estado: TP Catálogo o Estimación: 60€

1900. Sevilla. Postal de la Plaza de Toros de Madrid (H&M 23). Matº fecha.

Seguir

Lote 1631

Nº Sello: 216 Estado: TP Catálogo o Estimación: 120€

1900. Palamos/Alemania. Tarjeta postal H&M nº 6, matº fecha. Muy rara.

Seguir

Lote 1632

Nº Sello: 217 Estado: TP Catálogo o Estimación: 100€

1897. Cordoba/Belgica. Postal de la Mezquita, una de las más antiguas usadas en Córdoba. Muy rara.

Seguir

Lote 1633

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 100€

1898Ca. Madrid. "Recuerdo de España" y monumento a Isabel la Católica. Rara (Battaglia nº 10).

Seguir

Lote 1634

Nº Sello: 217 Estado: TP Catálogo o Estimación: 60€

1898. Sevilla/Inglaterra. Rara postal de Toledo H & M nº 135 ligera doblez, matº fecha. Muy temprana.

Seguir

Lote 1635

750€

Nº Sello: Estado: */us Catálogo o Estimación: 1500€

Ciclismo. Conjunto de 137 postales antiguas nuevas y usadas, algunas en series modernistas (incompletas), así como un buen número de sobres o tarjetas postales con matº filatélicos más modernos, algunos interesantes. Muy raro conjunto. Ideal para continuar.

Seguir

Lote 1636

Adjudicado: 20€

Andalucía. Dieciocho tarjetas postales tipos andaluces o de vistas (varias de balnearios) de principio de siglo. Interesantes.

Seguir

Lote 1637

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 80€

Andalucía. Ocho tarjetas postales nuevas en aluminio de Córdoba, Sevilla o tipos. Muy raras.

Seguir

Lote 1638

1200€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 3000€

Malaga. Colección de 161 postales de principios de siglo, en general preciosas, muy escogidas y de buena calidad.

Seguir

Lote 1639

1ª Guerra Mundial. Serie de 8 banderas de los países aliados con consignas o himnos (Marsellesa, God Save the King,...). Interesante conjunto.

Seguir

Lote 1642

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Ferrocarriles. 4 acciones: Andaluces (1880), Madrid y Zaragoza a Barcelona (1883), Ferrocarriles de Grandes pendientes (1891) y Suburbanos de Málaga (1920). Preciosas

Seguir

Lote 1645

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

1954. Paquete de 28 acciones de la Compañía Española de Minas.

Seguir

Lote 1649

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Regla Del Gran Patriarcha San Benito, 1691 Madrid por Josef Herreras Batanero. Curiosa miniatura con tapas de piel y grabados, algunos documentos religiosos en el interior. 70mm X 50mm. Bien conservado con manchas propias del tiempo. Escaso

Seguir

Lote 1653

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

Revista Signal nº 10, 1941, especial Teniente Rommel jefe del cuerpo alemán en Africa. Escasa. Nueva.

Seguir

Lote 1654

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1819. Valencia. Impreso de gran formato adoptando remedios contra la epidemia de fiebre amarilla surgida en San Fernando, Cádiz y Sevilla (resguardo de mar). Muy interesante y raro. Medidas 53 x 97 cm.

Seguir

Lote 1655

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

Corpus Christi Sevilla 1897. Excepcional cartel de gran tamaño (180 x 86cm) Muy buena conservación con todos los dorados, presenta las roturas tipicas de los pliegues (Conviene entelar o enmarcar) Raro.

Seguir

Lote 1656

1920 ca. Trabmull. el mejor resolutivo del mundo. Villaviciosa (Asturias). Preciosa cromolitografía con refuerzos metálicos superior e inferior. 63 x 43 cm.

Seguir

Lote 1658

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Mapa Político de España, Zona Nacional. Ca. 1938-39 Curioso mapa de España emitido por el bando Nacional en el que se muestran el avance nacional en distintas fechas de la contienda, coloreando las distintas zonas tomadas. Litografia de Grijelmo S.A. Muy bien conservado con dobleces, ideal para enmarcar .

Seguir

Lote 1661

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 85€

Albumes de Cromos. Lote x 5 Albumes de cromos ingleses completos relacionados con Vehiculos a motor: Locomotoras - Coches - Alas de Velocidad - Trasporte A Traves Del Tiempo - la Carrera hacia el Espacio. Bien conservados. Total 5 piezas .

Seguir

Lote 1662

Adjudicado: 35€

Albumes de Cromos. Lote x 4 Albumes de cromos ingleses completos relacionados con animales: Perros - Animales de Campo - Africa Vida Salvaje - Aves y Sus Crias. Bien conservados. Total 4 piezas .

Seguir

Lote 1663

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Albumes de Cromos. Lote x 5 Albumes de cromos ingleses completos: Trajes Britanicos - Banderas y Escudos de Armas - Grandes Olimpicos - Estrellas Del Cine (x2). Bien conservados. Total 5 piezas .

Seguir

Lote 1664

Cromos. Álbum cine "55 días en Pekín" (1963). Ligeramente desencuadernado y a falta de 5 cromos.

Seguir

Lote 1665

Adjudicado: 20€

Letras de Cambio, lote formado por 16 letras variadas usadas desde 1843 destaca una de Sevilla con un grabado espectacular de la libreria hidalgo y cia. además un taco de 45 letras sin usar. Total 61 piezas. Escasas .

Seguir

Lote 1666

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Letras Del Tesoro Público, 1849-1852 dos tipos diferentes. Bien conservadas con alguna doblez y mancha del tiempo. Total 2 piezas. Escasas .

Seguir

Lote 1667

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Lote Compuesto por: 15 Letras de cambio francesas de principios del S. XX de diferentes empresas y todas timbradas. Ebc. Total 15 piezas .

Seguir

Lote 1668

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Letra de Cambio. 29/06/1897. Chartered Bank Of India, Australia And China. Con sello. Preciosa y rara.

Seguir

Lote 1670

Adjudicado: 25€

Gran Premio y Diploma de Honor/Exposición Internacional de Barcelona. Precioso dibujo original para acuñación de una medalla.

Seguir

Lote 1671

Adjudicado: 35€

Concesión de la Medalla de los Sitios de Zaragoza. 1 Diciembre 1908, autorización para usar la medalla de Bronce, a D. Luis de Saleta y Victoria. Firmada por D. Antonio Maura y Montaner. Muy bien conservado con algunas manchitas de humedad .

Seguir

Lote 1672

Adjudicado: 30€

Concesión de la Medalla 1º Cent. de los Sitios de Gerona. 4 Mayo 1910, autorización para usar plata con distintivo blanco, a D. Luis de Saleta y Victoria. Firmada por José canalejas. Bien conservado con algunas roturas por los bordes .

Seguir

Lote 1673

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Album de Fotos. Antiguo album de fotos chino de principios de siglo, decorado al completo con tematica de pajaros y paisajes. Tapas en madera con incrustaciones de nacar y marfil coloreados, interiores con paisajes al oleo. Tamaño: 35cm x 27,5cm. Bien conservado .

Seguir

Lote 1676

Adjudicado: 40€

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de Julio de 1854, Medio pliego con 4 Billetes. Muy bien conservado .

Seguir

Lote 1677

Adjudicado: 90€

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de Julio de 1854, Pliego completo con 8 Billetes. Precioso y muy raro completo.

Seguir

Lote 1678

Adjudicado: 40€

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de septiembre de 1854, Medio pliego con 4 Billetes. Muy bien conservado .

Seguir

Lote 1679

Adjudicado: 20€

Loteria Nacional 15 Pesetas, Sorteo para el 15 de Junio de 1896, Pliego completo a falta del numero 5º. Bien conservado con leves marcas de dobleces .

Seguir

Lote 1681

0€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Loteria. Juego completo de los décimos de los años 1972 a 1979 (a falta del 75) y el año 1984 , series completas y de buena calidad.

Seguir

Lote 1686

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 200€

Años 1940/50. 56 Programas de Cine. Todos de cines de Málaga (dorso).

Seguir

Lote 1687

1000€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 3000€

Programas de Mano. Colección de 391 ejemplares, todos al dorso, publicidad de los cines de Málaga. Primera época, muchos dobles y algunos troquelados. Montados en álbum. Soberbio conjunto.

Seguir

Lote 1688

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Seguir

Lote 1689

Adjudicado: 10€

Seguir

Lote 1690

Adjudicado: 10€

Seguir

Lote 1691

Adjudicado: 10€

Seguir

Lote 1692

Adjudicado: 10€

Seguir