Lote 1437

Vendido: 26€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

India. Lote compuesto por: 29 bronces de la India a clasificar. Calidades diversas, examinar. Total 29 piezas .

Lote 1438

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Italia - Vaticano. Lote compuesto por: 3 Baiocchi 1849 (Italia) y 1/2 Baiocco 1837 (Vaticano). Mbc.Total 2 piezas.

Lote 1439

Vendido: 20€

Marruecos. Lote compuesto por: Felus, 2 Felus y 4 Felus a clasificar. Calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1447

Disponible: 12€

Lote Compuesto por: 8 fichas telefonicas nacionales y extranjeras. Calidades diversas. Total 8 piezas.

Lote 1459

Vendido: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 170€

Granatula (Ciudad Real) 25 Cent. 1 Agosto 1937. Mont. 727 A. Mbc+ .

Lote 1486

Vendido: 105€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Valenzuela de Calatrava (Ciudad Real) 1 Peseta. Julio 1937. Mont. 1510 C. Mbc+ . Rarisimo .

Lote 1494

Vendido: 160€

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Sin Serie. Eb97. (Leve doblez central) Ebc .

Lote 1495

Vendido: 25€

Nº Sello: B98a Estado: Catálogo o Estimación: 40€

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. EB98a (doblez central). Bc+ .

Lote 1496

Vendido: 25€

Nº Sello: B99a Estado: Catálogo o Estimación: 40€

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. EB99a (doblez en cruz central). Bc+ .

Lote 1497

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin Serie. Eb102. (Leve doblez central y apresto original) Ebc .

Lote 1498

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin Serie. Eb103. (Leve doblez central y apresto original) Ebc .

Lote 1499

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

50 Pesetas. 15 de agosto de 1928. Serie A. EB113a. Inapreciable doblez conservando apresto original. Sc- .

Lote 1500

Vendido: 14€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

50 Pesetas 17 de MAyo de 1927. Sin serie. EB110 variante no cat. con tampón de la república. Rc. Escaso.

Lote 1501

Vendido: 150€

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin Serie. EB115, F115 Mismo ejemplar del catalogo, tampón horizontal de República. Doblez central. Mbc+ .

Lote 1508

Vendido: 24€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin Serie. EC12. Sc .

Lote 1509

Vendido: 9€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

10 Pesetas. 1935. Sin Serie. EC15. Sc .

Lote 1513

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

1 Peseta. Burgos 30 de Abril de 1938. Serie M. Perforado Inutilizado. ED29n. Ebc+ .

Lote 1515

Vendido: 35€

Nº Sello: D43a Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie F. ED43a. Sc- .

Lote 1517

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Consejo de Asturias y León. 50 Céntimos. 1937 Sin Serie. ED47. Excelente ejemplar muy dificil en esta conservación. Sc .

Lote 1518

Disponible: 60€

Nº Sello: D54 Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin Serie. ED54 (doblez en cruz). Bc+ .

Lote 1519

Disponible: 30€

Nº Sello: D059 Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin Serie. ED59 (doblez en cruz). Bc+ .

Lote 1521

Disponible: 50€

Nº Sello: D70a Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1Q. ED70a (Leve doblez en cruz). Mbc+ .

Lote 1524

Vendido: 206€

100 Dolares. Estados confederados de America. 12 de Diciembre de 1862 (Pick45) Tampón en reverso. Mbc+. Raro .

Lote 1526

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Malaya Britanica. 10 Dolares, 1 de Julio de 1941. (P13) Magnífico ejemplar por su gran rareza y alto grado de conservación. Ebc+. Muy escaso .

Lote 1527

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote Compuesto por: 3 Revistas de la 2ª Guerra Mundial Der Adler, Edición bilingüe 1940 golpe tras golpe - Ediciones alemanas 1940 Major Mölders y 1943 Vuelo escalonado. Muy raras y muy bien conservadas.

Lote 1528

Vendido: 31€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

L´Ala Revista italiana 1919. Nº6 Especial aniversario de la aviación militar. Rara de ver en España, reforzado el lomo con cinta. Bien conservada .

Lote 1530

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Conjunto de 8 ejemplares de emprestitos, obligaciones, etc. de principios de Siglo XX extranjeros. Destaca una China de 1914.

Lote 1531

Vendido: 88€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

España. 11 acciones de 1900/1930 de diferentes compañías españolas.

Lote 1535

Disponible: 150€

Cromolitografías de “la Lidia”. Medidas 56 x 38,7 cm. En general, muy bien conservadas.

Lote 1536

Disponible: 90€

Conjunto de 11 romances de ciego o aleluyas de Siglo XIX.

Lote 1538

Disponible: 100€

1930 ca. “Great Ghang And Fak-Hong’S United Magicians / The Invisible Man”. Espectacular cartel circense Lit. Mirabet de Valencia. 63,5 x 44 cm.

Lote 1539

Disponible: 100€

1930 ca. “Great Ghang And Fak-Hong’S United Magicians / Japanesse Review”. Espectacular cartel circense Lit. Mirabet de Valencia. 63,5 x 44 cm.

Lote 1540

Disponible: 36€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 80€

3 carteles propagandísticos republicanos (reimpresión?) más uno de Bodegas Barceló de pequeño formato.

Lote 1542

Vendido: 65€

Alemania, II Guerra Mundial. Insignia de solapa del partido Nazi (Esmaltado). En su parte trasera punzones de fabricante: Rzm M1/101. Ebc. Escasa .

Lote 1543

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 100€

5 documentos manuscritos de los siglos XVI y XVII (escrituras). Uno de ellos en papel timbrado de 1665 (sello tercero). Todos aragoneses y uno de Lucena.

Lote 1544

Vendido: 50€

6 escrituras (1758 a 1877). Papel sellado, timbrado, timbres. Examinar.

Lote 1545

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 60€

3 testamentos: 1801, 1824 y 1833. en papeles timbrados. Muy curiosos.

Lote 1546

Vendido: 30€

Málaga. 2 escrituras de venta. 1837 (25 folios en papel sellado) y 1878 (10 folios, papel timbrado, 5 sellos de “Sociedad Del Timbre” estampillados con “Malaga”).

Lote 1547

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

Dos letras de cambio. Madrid 1853 y 1861, con grabados.

Lote 1548

Disponible: 30€

Guerra CIVIL. 92 cupones de racionamiento, vales de auxilio social, etc. de diversas ciudades españolas (en pliegos).

Lote 1549

Vendido: 24€

Loteria. Juego completo de los décimos de los años 1968/1987 (a falta de 1975), series completas y de buena calidad.

Lote 1556

1978. Colección Sarpe de la II Guerra Mundial. Enciclopedia formada por 6 tomos.

Lote 1557

Conjunto de unas 120 hojas Lindner de Estados Unidos nuevas (salteadas). Ideal para reutilización con otros fines.

Lote 1558

Tres carpetas con informaciones del Servicio filatélico de Finlandia de los años 70/80.