X   Monedas y Billetes

Lote 1479

Disponible: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Islas de Caria. Rhodas. 310 Ac. Didracma. A/ Cabeza de Helios girada ligeramente a der. R/ Rosa con capullo a la der. y racimo de uvas a la izq. unidos por el tallo, a la derecha e, todo ello dentro de un cuadrado incuso. Sng Keckman 445. 6,4g (Ag) Mbc+. Escaso .

Lote 1480

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Macedonia. AE16. Amyntas III 381-369 Ac. A/ Hercules a der. con piel de león. R/ Aguila devorando serpiente y sobre este ley. Amynta. Bmc 17-22. 3,4g (Ae) Mbc+ .

Lote 1481

Disponible: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 326-323 Ac. A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con mano der. extendida y aguila sobre esta, mano izq. con cetro, en el campo izq. escudo. 13,7g (Ag) Copia Antigua. Ebc .

Lote 1482

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Reyes Seleucidas de Siria. Antiochos IX Eusebes Philopator (Kyzikenos) 103 - 111 Dc. AE18. A/ Busto de Eros alado a der. R/ Nike a izq. sosteniendo corona de flores. Bmc.28. 3,2g (Ae) Mbc+ .

Lote 1483

Disponible: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Reino Seleucida. Philippo I Philadelphos, 95 - 83 Ac. Tetradracma. A/ Cabeza con diadema de Philippo I a der. R/ Zeus en trono a izq. sosteniendo a Victoria y cetro. Sng 2814. 15,2g (Ag) Mbc+/Ebc- .

Lote 1484

Disponible: 90€

Sicilia. Himera. 420-407 Ac Hemilitra. A/ Cabeza de Ninfa a izq. detrás Ime y delante seis puntos. R/ Corona de laurel y dentro seis puntos. Sng Ans 186. 4,4g (Ae) Buen ejemplar. Ex Lanz. Ebc+ .

Lote 1485

Disponible: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Syracusa. Dionysios I. Decadracma 400 Ac. A/ Cabeza de Arethusa a der. con diadema, pendiente triple y collar de perlas, alrededor de cuatro delfines. R/ Cuadriga a izq. y sobre esta victoria alada a der. en ex. coraza y casco. Sng Ans 364–366. 21,3g (Metal blanco) Copia Antigua. Mbc+ .

Lote 1487

Disponible: 150€

Asido. Semis 50 Ac. Medina sidonia (Cadiz) A/ Toro a der. encima estrella. R/ Delfín a der. encima creciente y punto y bajo este caduceo y ley. libio fenicia. Ab.158. 9,4g (Ae) Gran relieve. Mbc+ .

Lote 1488

Disponible: 45€

Carteia Semis 27 Ac - 14 Dc. San roque (Cadiz) A/ Delfín con tridente a izq. debajo: Carteia. R/ Timón encima III Vir, debajo D D. AB683. 4,5g (Ae) Mbc+ .

Lote 1490

Disponible: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

Cartagonova. Siclo. 220 - 215 Ac. Acuñaciones con influencia indigena. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo saltando a der. encima estrella. Ab.493. 6,4g (Ag) Pátina oscura. Mbc+ .

Lote 1491

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Castulo. As 180 Ac. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a der. delante mano. R/ Esfinge a der. delante estrella y debajo ley Amon. Ab.701. 15,6g (Ae) Ebc .

Lote 1492

Disponible: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Ebusus. Semis 20 Ac. Ibiza. A/ Bes con martillo y serpiente, a la izq. letra púnica -qof-. R/ Ley. púnica. Ab.956. 5,1g (Ae) Mbc+ .

Lote 1493

Disponible: 40€

Ebusus. Semis Ibiza. (Época de Caligula) A/ Busto de Tiberio a der. R/ Bes con martillo y serpiente. Ab.966. 2,8g (Ae). Rc+. Escasa .

Lote 1494

Disponible: 90€

Emerita Augusta. As. 14 a 36 Dc. Época de Tiberio. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq. con ley exterior Divvs Avgvstvs Pater. R/ Puerta de entrada de campamento y ley exterior Col Avgvsta Emerita. Ab.no lo cita. 12,4g (Ae) Pátina verde. Mbc. Rara .

Lote 1495

Disponible: 50€

Obulco. As 220-20 Ac. Porcuna (Jaén) A/ Cabeza femenina a derl delante Obulco. R/ Arado a der. debajo espiga a izq. entre ellos L. Aimil.M.Ivni.-Aid. Ab.1807. 14,2g (Ae) Mbc .

Lote 1496

Disponible: 120€

Orippo. As 50 Ac. Dos Hermanas (Sevilla) A/ Cabeza a der. con racimo de uvas. R/ Toro andando a der. encima creciente y debajo linea y Orippo. Ab.1903. 8g (Ae) Mbc+ .

Lote 1497

Disponible: 120€

Osonvba. ¿Cuadrante?. 50 Ac. Faro (Portugal). A/ Atún a der. debajo Oso. R/ Proa a der. y encima Os. AB1972 var. no catalogada. 8g (Pb). Mbc+. Muy escasa .

Lote 1498

Disponible: 80€

Tingis. Ae20. Mauretania. 50-1 Ac. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas y lley. fenicia a ambos lados. Maa. 48a. 3,3g (Ae) Ebc .

Lote 1499

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Semis. Anónimo 211 Ac. Roma. A/ Cabeza de Saturno a der, detrás S. R/ Proa a der. encima S y debajo Roma. Craw 56-3. 13,3g (Ae) Mbc+ .

Lote 1500

Vendido: 47€

Semis. Imitación Hispánica Siglo I Ac. A/ Cabeza de Saturno a der, detrás S. R/ Proa a der. encima S y debajo Roma. 2,3g (Ae) Arte muy fino para ser imitación. Ebc .

Lote 1501

Disponible: 50€

Acilia. Denario. 55 Ac. Roma. A/ Busto laureado de la Salud a derecha detrás Salutis. R/ la salud de pie a izquierda apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente leyenda Mn Acilius III Vir Valetu. Craw 442/1b. 3,7g (Ag) Mbc- .

Lote 1502

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Calpurnia. Denario. 90 Ac. Roma. A/ Busto de apolo a der.,delante letra A con punto, detras dos punto o símbolo fraccionario. R/ Jinete portando palma a galope tendido a derecha, sobre este letra F, debajo L.Piso Frugi y debajo tenazas. Craw 340/1. 3,9g (Ag) Mbc. Escaso .

Lote 1503

Vendido: 90€

Cornelia. Denario. 112-111Ac. Roma. A/ Busto de Escipión el africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo (Tridente), leyenda Cn Blasio Cn F. R/ Júpiter con lanza y látigo con juno a su derecha con cetro y Minerva que esta coronándole. En el campo marca palma, en el exergo Ro (Águila) Ma. Craw 296/1. 3,7g (Ag) Mbc. Escaso .

Lote 1504

Disponible: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Furia. Denario 84 Ac. Roma. A/ Busto de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie humano hacia arriba y leyenda Aed Cvr. R/ Silla Curul conteniendo la inscripción P Fovrivs, en el exergo Crassipes. Craw 356/1a. 3,7g (Ag) Mbc+. Escaso .

Lote 1509

Vendido: 30€

Augusto. Dupondio 27Ac - 14Dc Roma. Contramarca cuadrada Cae - Pp del 18 Ac. Ric I 324. 10,5g (Ae). Mbc .

Lote 1510

Disponible: 65€

Sestercio. 69 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Vitellivs Germanicvs Imp Avg P M Tr P. R/ Honos desnudo de cintura para arriba, sosteniendo cetro y cornucopia, frente a este Virtus con atuendo militar sosteniendo lanza y parazonium Honos Et Virtvs en ex. Sc. Ric 113. 19,3g (Ae). Mbc+. (Copia Paduana modelo de Giovanni Cavino) .

Lote 1511

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

Denario. 75 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar - Vespasianvs Avg. R/ Securitas sedente a izq. Pon Max - Tr P Cos VI. Ric 91. 3,5g (Ag) Mbc+/Ebc- .

Lote 1512

Vendido: 110€

Sestercio. 97 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Imp Nerva Caes Avg – P M Tr P Cos III P P. R/ Palmera con dos racimos de datiles a ambos lados Fisci Ivdaici Calvmnia Svblata en ex. Sc. Ric 82. 24,9g (Ae). Mbc+. Copia Paduana

Lote 1514

Disponible: 30€

Antonino Pio. Ae25. Laodiceia (Siria) 138-161 Dc Contramarca oval sobre anverso, busto de ¿Septimio Severo?. Howgego 56. 8,4g (Ae). Bc/Mbc- .

Lote 1516

Disponible: 65€

Sestercio. 192-193 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Imp Caes P Helv Pertinax Avg. R/ Laetitia a izq. portando cetro y rapa. Laetitia Temporvm Cos II. Ric 9. 23,8g (Ae). Mbc+. Copia Paduana .

Lote 1517

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Denario. 201 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs Avg Part Max. R/ Emperador a izq. portando cetro y pátera sobre altar. Restitvtor Vrbis. Ric 197a. 3g (Ag) Mbc+ .

Lote 1518

Vendido: 40€

Denario. 205 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs Pivs Avg. R/ Roma en pie a izq. sosteniendo cetro y Victoria. P M Tr P XIII Cos III P P. Ric 197 2,8g (Ag) Mbc+ .

Lote 1519

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Sestercio. 209-210 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes P Sept - Geta Pivs Avg. R/ Caracalla y Geta con atuendo militar dandose la mano, siendo ambos coronados por Hercules y Liber. Pontif Tr P II Co S II - S C. RIC157b - 508c ¿Hibrido?. 18,8g (Ae) Mbc-. Muy Raro .

Lote 1520

Vendido: 50€

Antoniniano. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Fides de frente mirando a der. portando estandartes . Ric 72. 3,4g (Ag) Mbc+ .

Lote 1521

Vendido: 30€

Antoniniano. 242 Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Gordianus Pius Fel Avg. R/ Apolo sentado a izq. con palma. Pm Trp IIII Cosii P P. Ric 88. 3,2g (Ag) Mbc .

Lote 1522

Disponible: 30€

AE28. Moesia Inferior, Dionysopolis. 238-244 Dc. A/ Bustos enfrentados de Gordiano III y Serapis. R/ Salud en pie a der. alimentando serpiente con pátera. Varbanov 559. 11g (Ae). Mbc .

Lote 1523

Vendido: 36€

Antoniniano. 244-247Dc. Roma. A/ Busto radiado y draperado a der.. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Anona estante a izq. portando cornucopia y racimo de uvas. Anona Avg. Ric 28c. 4,5g (Ag). Mbc+ .

Lote 1524

Vendido: 36€

Antoniniano. 245Dc. Roma. A/ Busto radiado y draperado a der.. Imp M IVL Philippvs Avg. R/ Felicitas a izq, con caduceo y conucopia. Felicitas Temp. Ric 31. 4,3g (Ag). Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1525

Disponible: 70€

Sestercio. 246 Dc. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a der. Marcia Otacil Severa Avg. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia. Concordia Avgg en ex. Sc. Ric 203a. 14,7g (Ae) Pátina negra. Mbc+ .

Lote 1526

Vendido: 42€

Antoniniano. 250-251 Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Cmq Traianvs Decius Avg. R/ Uberitas a izq. portando bolso y cornucopia Uberitas Avg. Ric 28b. 4,2g (Ag) Ebc- .

Lote 1528

Disponible: 35€

Denario. 275 Dc. Roma. A/ busto laureado con coraza a der. Imp Avrelianvs Avg. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo. Victoria Avg. Ric 73. 2,4g (Ae) Restos de plateado original. Mbc+ .

Lote 1529

Disponible: 45€

Fración de Centenional. 379-383 Dc. Siscia. A/ Busto a der. drapeado y con diadema de perlas Ael Flacilla Avg. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo cristograma sobre un escudo Salvs Rei Pvblicae . Ric 35. 1,4g (Ae). Mbc .

Lote 1530

Disponible: 50€

Centenional. 401-403 Dc. ¿Antioquia? A/ Busto a der. drapeado y con diadema de perlas, sobre esta Manus Dei con corona Ael Evdo-Xia Avg. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo cristograma sobre un escudo Salvs Rei Pvblicae . Ric 102. 2g (Ae). Mbc .

Lote 1531

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Lote compuesto por: Constantino I Follis Pt (Ticinum) Ric86 (R4) - Crispo Follis ·Ts·A· (Thesalonica) Ric20 (R3) - Constancio II Centenional (Creciente · ) Plc (Lyon) RIC254. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1532

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Constantino I follis St (Ticinum) Ric167 - Constancio II follis Smhr· (Heracla) Ric84- Constante follis *Slc (Lugdunum) Ric86. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1533

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Constantino I Follis Tse VI (Thesalonica) Ric123 - Constantino II Follis R(Corona)S (Roma) Ric351 - Crispo Follis Smk (Cyzicus) RIC10 (R3). Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1534

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Constancio II follis Gplg (Lyon) Ric189 - Constancio II follis Pt (Ticinum) Ric162 (R4)- Constante follis Plg (Lugdunum). Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1535

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Constancio II follis Snka· (Cyzicus) Ric38 - Constantino I follis Esis (Siscia) Ric120- Magnencio Centenional RPLg (Lugdunum) Ric130. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1536

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Maximiano antoniniano (Cyzicus) Ric16b - Licinio I follis Smk (Cyzicus) Ric9 - Tácito antoniano (Roma) Ric87. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1537

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Maximiano antoniniano (Cyzicus) Ric607 - Licinio I follis Parl (Arles) Ric77 (R5) - Licinio II follis Smk (Cyzicus) Ric11. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1538

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Theodosio Centenional Smkb (Cyzicus) Ric26b - Valentiniano II Centenional Anta (Antioquia) Ric67a - Arcadio Centenional ANTr (Antioquia) RIC67. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1539

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Graciano Maiorina Asisca (Siscia) Ric14c - Valente Follis Smrb (Roma) Ric28a - Valentiniano II Maiorina Asisc (Siscia) RIC27b. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1540

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Constancio Galo follis Consa (Constantinopla) Ric107 - Magnencio Centenional R (Roma) Ric216- Constante Centenional Smka (Cyzicus). Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1541

Disponible: 55€

Lote compuesto por: Honorio Maiorina Smnt (Nicomedia) Ric46c - Teodosio I Maiorina Smkb (Cyzicus) Ric27a- Graciano Maiorina Asisc (Siscia) RIC14c. Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.