X   Monedas

Lote 1519

Vendido: 62€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Lote Compuesto por: Antoniniano de Gordiano III Romae Aeternae (Ric 38), Ant. de Gordiano III Pm Trp IIII Cos II Pp (Ric 92) y Anto. de Treboniano Galo Pietas Avg (Ric 41). Calidades Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas.

Lote 1520

Vendido: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Lote Compuesto por: Trajano Denario RIC12, Julia Domna Denario Ric IV 574 y Septimio Severo Denario RIC379. Mbc-/Mbc+. Total 3 piezas .

Lote 1523

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Dirhem. Abd Al-Rahman I. Al-Andalus. 162H. V.60. 2,7g (Ag) Mbc- .

Lote 1524

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Dirhem. Abd Al-Rahman III. 343H, Medina Azahara. V 425. 3,2g (Ag) Mbc+ .

Lote 1526

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Dirhem. Hisham II 2º Reinado. Al-Andalus. 402H V.703. 3,2g (Ag) Tono. Ebc. Escasa .

Lote 1527

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Dirhem. Al-Mu´tasim. (Banu sumadih) Almeria. 443-484H. V.1046. 3,8g (Ag) Mbc-. Muy escasa .

Lote 1528

Disponible: 40€

Dirhem. Al-Mutawakil. Badajoz. 460-487H. 1,7g (Ae) Mbc- .

Lote 1547

Vendido: 88€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Óbolo. Sin ceca. AB149 - Cy1093. 0,2g (Ve). Mbc-. Muy raro .

Lote 1548

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Noven. Cuenca. Var. cuenco sin pie bajo castillo. Ab.266. 0,7g (Ve) Ebc .

Lote 1549

Vendido: 25€

Pepión. Sevilla. Var. S bajo castillo. Ab.254. 0,9g (Ve) Mbc .

Lote 1550

Vendido: 27€

Cornado. Sevilla. Var. Con dos estrellas sobre castillo y S en puerta. Ab.301.1. 0,6g (Ve) Ebc .

Lote 1552

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

1/2 Real. Segovia. Var. doble arcada. Ab.719.1. 1,7g (Ag) Mbc+ .

Lote 1553

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Dinero. Barcelona. Var. Barcino - CIVI Rex. Cy1823. 1g (Ag) Ebc/Mbc+ .

Lote 1554

Vendido: 42€

Obolo. Aragón. Cy1789 (Ve. rico) Mbc .

Lote 1555

Vendido: 61€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: Dineros, Aragón. Cy1788. Calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1556

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Lote Compuesto por: Dineros, Aragón. Cy1790. Calidades Mbc. Total 5 piezas .

Lote 1557

Vendido: 100€

Real. Segovia. Variante con acueducto de tres arcos y P en el reverso. Cy2688. 3,3g (Ag) Mbc. Escasa .

Lote 1558

Vendido: 75€

2 Reales. Sevilla. Variante de este tipo con la D cuadrada a izq. ¿No cat.?. Cy2785 var. 6,6g (Ag) Mbc-. Escasa .

Lote 1560

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

4 Maravedís. 1544-1564. Santo domingo Sp - F4. Cy2992 Mbc+. Escasa .

Lote 1562

Vendido: 30€

4 Maravedís. Santo Domingo F - Sp. Cy3190. Mbc-. Escasa .

Lote 1564

Vendido: 110€

4 Reales. Sevilla 1556 - 1589. Var. Anv. S - Valor IIII - y D cuadrada en el lado izq. del escudo y Rev. D cuadrada en 3º Cuartel. Cal-396. 12,9g (Ag) Mbc- .

Lote 1565

Vendido: 75€

4 Reales. Sevilla Nd. Var. D cuadrada en 3º y 4º cuartel. Cy3789. 11,5g (Ag). Mbc- .

Lote 1566

Vendido: 50€

4 Cornados. Pamplona Pp. Nd. Cy5100. 3,6g (Ae) Mbc. Muy escasa .

Lote 1569

Vendido: 50€

2 Reales. 1649 Potosi Z. Cy5914. 6,6g (Ag) Mbc-. Escasa .

Lote 1571

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1 Real. Lima. 1754 Jd. Var. sin punto sobre la ceca. Cy10313. 3,2g (Ag) Mbc- .

Lote 1572

Disponible: 40€

4 Maravedís. Segovia. 1779. Cy10993. Bonita pátina verde. Mbc+ .

Lote 1573

Vendido: 190€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 360€

8 Reales. Méjico 1772 Mf, Variante con ensayadores invertidos. Cy12001. Ebc- Buen ejemplar, leves erosiones ¿Marinas? 26,6g (Ag). Muy escasa .

Lote 1574

Vendido: 49€

8 Reales. Méjico 1788 Fm. Cy12129. Mbc. Oxidaciones limpiadas 26,7g (Ag) .

Lote 1576

Disponible: 50€

2 Maravedís. Segovia. 1808. Cy13055. Brillo original. Ebc+ .

Lote 1584

Vendido: 42€

Jose Napoleón. 4 Cuartos 1809 Barcelona. Cy14641 Fundida. Mbc .

Lote 1585

Vendido: 28€

Jose Napoleón. 4 Cuartos 1811 Barcelona. Cy14644. Mbc- .

Lote 1586

Disponible: 40€

1 Maravedí. Pamplona. 1820. Cy14743. Mbc+ .

Lote 1587

Disponible: 20€

2 Maravedís. Segovia. 1824. Cy14775. Ebc+ .

Lote 1588

Vendido: 13€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

2 Maravedis. 1827 Segovia. Cy14781. Mbc+ .

Lote 1589

Disponible: 20€

2 Maravedís. Segovia. 1828. Cy14782. Ebc+ .

Lote 1590

Vendido: 13€

2 Maravedis. 1831 Segovia. Cy14786. Mbc+ .

Lote 1591

Disponible: 20€

2 Maravedís. Segovia. 1832. Cy14787. Ebc+ .

Lote 1592

Disponible: 20€

2 Maravedís. Jubia. 1820. Cy14771. Mbc .

Lote 1593

Disponible: 65€

3 Maravedís. Pamplona. 1820. Cy14832. Ebc- .

Lote 1594

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

4 Maravedis. 1827 Segovia. Cy14870. Mbc+ .

Lote 1597

Vendido: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

2 Reales. Sevilla Jb. Cy15627. 6,1g (Ag) Magnífico ejemplar, restos de brillo original. Sc- .

Lote 1598

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

8 Reales. Lima 1814. Cy15929. Restos de brillo original, precioso ejemplar. 27,5g (Ag) Ebc+ .

Lote 1601

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

2 1/2 Cent. de Escudo. 1868 Sevilla Om. Cy16701. Mbc .

Lote 1604

Disponible: 40€

8 Maravedis. 1855 Barcelona. Cy16743. Bc+/Mbc-. Escasa .

Lote 1606

Disponible: 35€

1 Real. 1855 Sevilla. Cy16826. Mbc- .

Lote 1607

Disponible: 20€

1 Real. 1859 Madrid. Cy16839. Mbc- .

Lote 1608

Disponible: 75€

10 Reales. 1852 Sevilla. Cy17099. Ebc- .

Lote 1609

Disponible: 800€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1500€

20 Reales. Prueba no adoptada. 186-. Realizada por el grabador Eduardo Fernández Pescador. 16,3g Calamina. leve golpe en canto. (Se acompaña de un elaborado certificado de Calicó) Sc. Muy rara .

Lote 1610

Vendido: 65€

Lote Compuesto por: Carlos III, 1/2 Real 1773 Madrid, 1784 Madrid, 1788 Sevilla - Carlos IV, 1/2 Real 1801 Mejico - Isabel II, 1 Real 1853 Barcelona, 1860 Barcelona (x2), 1863 Barcelona (Soldadura). Calidades diversas. Total 8 piezas de plata .

Lote 1614

Vendido: 55€

Lote Compuesto por: Enrique IV, Real Burgos Cy1600 - Felipe V, 2 Reales 1721 Madrid A. Cy8720 - Fernando VI, 1/2 Real 1750 Mejico M. Cy 10170. Calidades diversas.

Lote 1615

Vendido: 30€

Lote compuesto por: Ceitil de Portugal (e. Media), 1 Escudo 1868 Isabel II Falso de epoca en latón, (x2) 5 Céntimos 1870 y 10 Céntimos de Gobierno Provisional, 5 Céntimos 1879 Alfonso XII, Ficha sin valor con el mismo cuño en ambas caras de Alfonso XIII y 1 Peseta de II República 1933 *34 (plata). Calidades Bc/Mbc+. Total 8 piezas

Lote 1618

Disponible: 25€

1 Peseta. 1870 *18-73 Dem. Cy17425. (Algo sucia, golpecitos) Mbc- Escasa.

Lote 1619

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

2 Pesetas. 1869 *18-69 Snm. (Error) Cy17426 (Estrella clara, pátina oscura en rev) Mbc-. Muy escasa .

Lote 1620

Vendido: 70€

10 Céntimos. oñate 1875. Cy17460. 10,2g (Ae). Ebc .