Adjudicado: 180€ Finalizada

Lote 1439

Antiochos I Soter (Reino Seleucida). Tetradracma 280-261 Ac. A/ Cabeza diademado a der. R/ Apolo sentado a izq. con arco y flechas Basilews Antiocou . Houghton-Lorber 379.6; Newell Esm 170. 13,6g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1442

Ionia (Miletos) Hemidracma. 352-325 Ac. A/ Cabeza laureada de apolo a izq. R/ León en pie a izq. con cabeza vuelta y sobre el estrella. Sng Kayan 491-495var. 1,6g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1449

Mende. Macedonia. Tetróbolo. 450 - 405 Ac. A/ Dionysos (Dios del vino) recostado sobre burro y con cantaro en la mano, a der. R/ Anfora dentro de recuadro. Sng Ans 373. 1,7g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 125€ Finalizada

Lote 1453

Thasos (Thracia) dracma. 550-463 Ac. A/ Sátiro barbudo arrodillado intentando secuestrar a Mänade. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. Sng Cop 1014. 3,6g (Ag) Mbc. Escasa .

Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1454

Tryphon (Siria). Reino Seleucida. 141-138 Ac. A/ Busto diademado a der. R/ Casco macedonio con cuerno de cabra montesa. Sng Spaer 1838. 4,7g (Ae18) Mbc+/Ebc- .

Adjudicado: 100€ Vendido

Lote 1456

Arecoratas. As, 150 - 20 Ac. Ágreda (Soria). A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der. debajo ley. Arecorata con los dos ultimos signos unidos. AB117. 11,7g (Ae) Ebc- .

Adjudicado: 130€ Finalizada

Lote 1457

Bailo. Cuadrante 50 Ac. Tarifa (Cadiz) A/ Caballo a der. R/ Atún a izq. encima Bailo. AB189. 3,1g (Ae) Mbc-. Escasa .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1458

Beligiom. As 120 - 20 Ac. Belchite (Zaragoza) A/ Cabeza barbada a der. detrás letra iberica Be. R/ Jinete con lanza a der. debajo ley ibérica BeLIGiOM. Ab.243. 5,4g (Ae) Mbc .

Adjudicado: 110€ Vendido

Lote 1460

Cartagonova. 1/4 de Siclo. 220-205 Ac. Acuñaciones con influencia Romana. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AB545, 1,8g (Ag) Algo porosa. Mbc .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1461

Cartagonova. Calco. 220-215 Ac. Acuñaciones de influencia indígena. A/ Cabeza de Tanit a izq.. R/ Cabeza de caballo a der. delante letra fenicia alef. AB515. 8g. Mbc+ .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1462

Cartagonova. Calco, 220 - 215 Ac. Ceca militar movil. A/ Cabeza de Taniz a izq. R/ Caballo parado, detrás palmera. AB505. 8g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 120€ Finalizada

Lote 1463

Cartagonova. 14-36 Dc. Época de Tiberio. A/ Cabeza laureada de Tiberio a izq. delante lítuo. Ti Caes DIVI Avg F Avg. R/ Cabeza de Calígula a izq. C Caesar Ti N Qvinq I N V I N K . Ab.608. 6,2g (Ae) Ebc- .

Adjudicado: 60€ Vendido

Lote 1465

Carteia. Semis 27 Ac - 14 Dc. San Roque (Cadiz) Época de augusto. A/ Cabeza femenina a der. Ex D D. R/ Lira a ambos lados. L Atini C Nvcia III Vir. AB679. 7,6g (Ae) Pátina verde. Mbc. Escasa .

Adjudicado: 50€ Vendido

Lote 1466

Colonia Romula. As 14 - 36 Dc. Sevilla. Época de Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq. alrededor Perm DIVI Avg Col Rom. R/ Cabezas enfrentadas de Germánico y Druso, Alrededor Caesar Germanicvs Caesar Drusus. Ab.2016 12,2g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 160€ Vendido

Lote 1467

Colonia Romula. Dupondio 14 - 36 Dc. Sevilla. Época de Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der. delante filmen. Perm DIVI Avg Col Rom. R/ Cabeza de Livia, debajo globo y encima creciente. Ivlia Avgvsta Genetrix Orbis. Ab.2014. 24,9g (Ae) Mbc+ .

Adjudicado: 100€ Finalizada

Lote 1468

Conterbia Carbica. Semis 120-80 Ac. (Villas viejas, Huete. Cuenca). A/ Cabeza masculina sin barba a der, detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta saltando a der. debajo ley Cabica. Ab.854. 3,2g (Ae) Ebc .

Adjudicado: 65€ Finalizada

Lote 1472

Ebusus. Semis 20 Ac. Ibiza. A/ Bes con martillo y serpiente a izq. . R/ Ley púnica. AB946. 9g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 40€ Vendido

Lote 1473

Ivlia Tradvcta. Semis. 27Ac - 14Dc. Época de Augusto. A/ Cabeza de cayo a der. delante C. Caes. F. R/ Racimo de uvas a izq. encima IVL debajo Trad. AB1615. 3,9g (Ae) Mbc-. Escasa .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1475

Secaisa. As 120-20 Ac. (Zona de Aragón). A/ Cabeza masculina a der. entre delfínes. R/ Jinete con lanza a der. debajo ley iberica. Secaia. Viendoselos dos pies del jinete. Ab.2135. 8,3g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 55€ Vendido

Lote 1476

Lote Compuesto por: Castulo (Cazlona-Jaén) As AB707 y Semis AB722, Callet (el coronil-Sevilla) As, AB433 (Escaso) Calidades diversas. Total 3 piezas .

Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1477

Anónimo. Denario. 157 - 56 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha,detrás signo de valor. R/ Victoria en biga a derecha.En el exergo Roma. Craw 197-1. 4g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1478

Aburia. Denario. 132 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo de valor equivalente a 16 Ases,detrás Gem. R/ Sol en cuandriga a derecha con látigo abajo M. Aburi en el exergo Roma. Craw 250-1. 3,5g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 55€ Finalizada

Lote 1479

Antestia. Denario. 136 Ac. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor XVI en monograma. Detrás leyenda Grac. R/ Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos. Debajo leyenda L. Antes (ante entrelazados) En el exergo Roma. Craw 238-1. 3,6g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1480

Antonia. Denario. 83 - 82 Ac. Roma. A/ Cabeza de Júpiter a derecha, detrás Sc. R/ Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel. En el exergo Q.Anto. Balb./Pr. Craw 264-1. 3,6g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 55€ Finalizada

Lote 1482

Baebia. Denario. 137 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a iquierda, delante signo de valor, detras Tampil. R/ Apolo en cuádriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo Roma en el exergo M.Baebi Q F. Craw 236-1a. 3,8g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1483

Cornelia. Denario. 88 Ac. Roma. A/ Busto de Martes, visto por la espalda a derecha con lanza sobre el hombro. R/ Victoria en biga a derecha con el brazo extendido portando corona,en el exergo Cn Lentul. Craw 245-1. 3,6g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 55€ Finalizada

Lote 1484

Cornelia. Denario. 151 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha detrás signo de valor X. R/ Victoria en biga a derecha.debajo P.Sula,en exergo Roma. Craw 205-1. 3,7g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 85€ Vendido

Lote 1485

Egnatia. Denario. 75 Ac. Roma. A/ Busto diademado a derecha de venus, detrás cupido y leyenda Maxsvmvs. R/ la libertad coronada por una victoria, sobre biga que conduce a izquierda, en el exergo C Egnativs Cn F Cn N. Craw 391/1a. 3,5g (Ag) Oxidaciones. Mbc. Muy escasa .

Adjudicado: 70€ Finalizada

Lote 1486

Julia. Denario. 141 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha detrás XVI. R/ los Dioscuros a caballo.Debajo L.Iuli en Exergo Roma. Craw 224-1. 3,7g (Ag) Ebc .

Adjudicado: 45€ Finalizada

Lote 1488

Porcia. Denario. 123 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha,detrás signo de valor X. R/ Victoria conduciendo biga a derecha, debajo C.Cato, en ex Roma. Craw 274-1. 2,8g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 46€ Vendido

Lote 1489

Procilia. Denario. 80 Ac. Roma. A/ Busto laureado de Jupiter a derecha,detrás S C. R/ Juno Sospita a derecha con escudo y lanza en posición de ser lanzada,delante serpiente erguida,detrás L Procili F. Craw 379/2. 3,4g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 80€ Finalizada

Lote 1490

Saufeia. Denario. 152 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha,detrás signo de valor X. R/ Victoria en biga a derecha,debajo L Sauf en exergo Roma. Craw 204-1. 4g (Ag) Ebc .

Adjudicado: 85€ Vendido

Lote 1491

Lote Compuesto por: Denarios Anónimo Craw 197-1, Fam. Porcia Craw 274-1, Fam. Renia Craw 231-1 y Fam. Marcia Craw 346-1d. Calidades Bc/Mbc. Total 4 piezas .

Adjudicado: 70€ Vendido

Lote 1492

Lote Compuesto por: Denarios. Vibia. 90 Ac. Roma. Craw 342/4b 3,2g (Ag) Escaso - Mallia 110-10 Ac. Roma. Craw 299-1b. 3,9g (Ag). Mbc. Total 2 piezas .

Adjudicado: 70€ Vendido

Lote 1493

Lote Compuesto por: Denarios. Julia. 85 Ac. Roma. Craw 322/1 3,g (Ag) Escaso - Julia 54-51 Ac. Ceca movil. Craw 443/1. 3,4g (Ag). Ebc/Bc. Total 2 piezas .

Adjudicado: 180€ Finalizada

Lote 1494

Denario. 8 Ac. Lugdunum. A/ Cabeza laureada de Augusto a dcha. Avgvstvs DIVI.F. R/ Jinete galopando a dcha; detrás águila legionaria entre dos estandartes. C.Caes Avgvs.F. Ric 199. 3,6g (Ag). Mbc/Mbc+

Adjudicado: 50€ Vendido

Lote 1496

Prutah (Jerusalem) Pilatos procurador romano bajo mandato de Tiberio. 29-30 Dc. A/ Tres espigas atadas Ioylia Kiacapoc. R/ Simpulo Tibepioy Kaicapoc LIC. (Año 3) Tjc 331; Gbc 1341. 2,3g (Ae18) Mbc+ .

Adjudicado: 100€ Vendido

Lote 1498

Dupondio. 41- 42 Dc. Roma. A/ Busto drapeado y con pelo recogido a der. Antonia Avgvsta. R/ Antonia estante llevando símpulo. Ti Clavdivs Caesar Avg Pm Tr P Imp. Ric 92. 15,6g (Ae). Mbc .

Adjudicado: 250€ Vendido

Lote 1500

Denario. 68 - 69 Dc. Tarraco. A/ Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Galba Imperator. R/ S. P. Q. R. en escudo, rodeado por corona de hojas de roble. C-282. 3,4g (Ag). Mbc/Mbc+. Escaso .

Adjudicado: 60€ Vendido

Lote 1502

Dupondio. 79 - 81 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Imp T Avg F Avgvsta. R/ Vesta sentada a izq. con paladium y cetro , a los lados S-C y bajo esta Vesta. RIC398. 10,7g (Ae) Bc+. Muy escasa.

Adjudicado: 45€ Finalizada

Lote 1503

Denario 138 - 161 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada a der. Antoninvs Avg Pivs P P Imp II. R/ Salus sentada a izq. con serpiente saliendo de altar Tr Pot XIX Cos IIII. Ric 254. 3,3g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 50€ Vendido

Lote 1504

Denario 138 - 161 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada a der. Antoninvs Avg Pivs P P Tr P Cos III. R/ Aequitas a izq. con cetro y balanza, Aequitas Avg. Ric 61. 3,4g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 90€ Vendido

Lote 1505

Ae. Amphipolis. 139 - 161 Dc. (Emperador como cesar) A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Amphipolis sentada a izq. con pátera y sosteniendose su vestido plegado. Varbanov 3218 var. 8,5g (Ae) Ebc. Muy escasa .

Adjudicado: 100€ Finalizada

Lote 1506

Sestercio. 163 - 164 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. M Avrel Antoninvs Avg - Armeniacvs P M. R/ Marte parado a der. portando lanza y escudo. Tr P XVIII Imp II Cos III, a ambos lados S - C. Ric 861. 29,2g (Ae) Enorme cospel. Mbc+ .

Adjudicado: 30€ Vendido

MBC

Lote 1507

As. 161-169 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. Lucilla Avgvsta. R/ Juno estante a izq. con cetro y pátera a sus pies un pavo real. Ivno Regina S-C. Ric 1752. 9,9g (Ae) Pátina verde. Mbc+ .

Adjudicado: 55€ Finalizada

Lote 1508

Denario 218 - 222 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada y drapeado a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Fostuna sentada a izq. portando cornucopia y timón. P M Tr P P Cos II P P. Ric 18. 3g (Ag) Ebc- .

Adjudicado: 39€ Vendido

Lote 1509

Denario. 219-220 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Antoninus Avg. R/ Laetitia a izq. portando corona y timón. Laetitia Pvbl. RIC95. 2,8g (Ag) Mbc+/Ebc .

Adjudicado: 35€ Vendido

Lote 1510

Denario. 236 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada y drapeado a der. Maximinvs Pivs Avg Germ. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente que sale del altar. Salvs Avgvsti. Ric IV 14. 3,2g (Ag) Mbc- .

Adjudicado: 150€ Vendido

Lote 1511

Sestercio. 253-268 Dc Roma. A/ Busto laureado y con coraza a der. Imp C P LIC Gallienvs Avg. Rev/ Concordia a izq. con dos cornucopias y pátera. Concordia Exercit a ambos lados S-C. RIC209. 20,5g (Ae) Pátina verde. Mbc+ . Escaso .

Adjudicado: 65€ Vendido

Lote 1512

Antoniniano. 268 Dc. Mediolanum. 1ª Ofic. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Postvmvs Avg. R/ Concordia con pátera y timón a izq. Concord Eqvit, en exergo S. Ric 373. 2,9g (Ae) Ebc. Escasa .

Adjudicado: 20€ Vendido

Lote 1514

Antoniniano. 276 - 282 Dc. Roma. A/ Busto radiado y con coraza a der. Probvs P F Avg. R/ Fides a izq. entre dos estandartes. Fides Militvm, en exergo R rayo e. Ric 170. 4,4g (Ae) Conserva plateado original. Mbc .

Adjudicado: 40€ Vendido

Lote 1515

Antoniniano. 276 Dc. Roma 1ª Oficina. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a der. Imp C Florianvs Avg. R/ Providentia a izq. portando cornucopia y centro, a sus pies globo. Providentia Avg en ex. Xxia. Ric 39. 3,4g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 25€ Finalizada

Lote 1516

Antoniniano. 292 Dc. Lyon. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a der. Imp Diocletianvs Avg. R/ Jupiter sentado a izq. con cetro y victoria sobre mano der. Iovi Avg G. Ric 34. 4,2g (Ae) Mbc- .

Adjudicado: 18€ Finalizada

Lote 1518

Follis. 317-320 Dc. Cyzicus, 6º Oficina. A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y globo. Imp LICI-Nivs Avg. R/ Jupiter con cetro y victoria sobre globo Iovi Cons-Ervatori Avgg, en el campo corona de flores y S. Ric 9, C 114. 3,1g (Ae) Mbc+/Ebc- .