Adjudicado: 500€ Vendido

Carta

Lote 0032

1591. San Lorenzo el Real (Escorial)/Barcelona. Carta real completa firmada "Yo el Rey" (Felipe II) con cierre "a la siciliana" y oblea real, encomendando gestiones sobre propiedades de la corona en Cataluña (Vilanova, Castelbó, Ager, Ballestar y Rialp). Preciosa y rarísima.

Adjudicado: 20€ Vendido

Carta

Lote 0035

Madrid S/M. 1829. A Valencia. Sin marca de origen, porteo 8 inutilizado con "11" y un tercer porteo (correcto) "11 1/2". Preciosa y rara corrección de porte.

Adjudicado: 30€ Vendido

Carta

Lote 0036

Zaragoza 27N. 1826. A Oloron. Marca Zª Franco y entrada en Francia "Espagne Par Oloron". Preciosa y rara.

Adjudicado: 50€ Vendido

Carta

Lote 0037

Zaragoza 30R y 24R. 1842 (11/Jul) (Me). A Huesca. Matº Baeza (primeras fechas de uso) y Franco de uso general, ambas en rojo ladrillo. Aspas de Franca. Preciosa.

Adjudicado: 100€ Vendido

Carta

Lote 0039

1684. Pamplona/Ongay. Carta del Real Servicio con oblea. Firmada Cossio.

Adjudicado: 120€ Vendido

Carta

Lote 0040

1688. Pamplona/Ureta. Carta de Servivio manuscrito "el Rey" y oblea y firma del Virrey de Navarra "Alejandro de Bournonville" (Flamenco murió virrey en 1690). Muy rara.

Adjudicado: 510€ Vendido

Carta

Lote 0044

Pamplona 13N (Rr). 1779. A Sanguesa. Marca Pam/Plona y mns "Franca/Lopez" y rúbrica de la Administración de Correo de Pamplona por ser del Real servicio ("Por el Rey") y firma del Virrey Francisco Bucarello. Espectacular de Lujo y rarísima.

Adjudicado: 120€ Vendido

Carta

Lote 0055

Puebla de Alcocer N/C. 1842. A Arroyo Del Puerco.. MarcaESTREMADVRA/Baxa en rojo y porteo 5. Estimamos inédita esta marca y de extrema rareza: con leyenda de este tipo en siglo XIX sólo se conocenlas de Lobón (con u y con V) y de Perales (pegado la V a la R). Rarísima (única conocida).

Adjudicado: 20€ Vendido

Carta

Lote 0061

Belmonte 2A. 1825. Villaescusa de Haro/Sevilla (e). En el interior "Mancha Alta. Por Cuenca. Villaescusa de Haro. Provincia de Toledo". Es partido judicial de Belmonte. Preciosa y rara.

Adjudicado: 60€ Vendido

Carta

Lote 0064

Castro Del Rio 3R. 1849. A Sevilla (Rr). Rarísimo Baeza. Lujo.

Adjudicado: 160€ Vendido

Carta

Lote 0066

Gibraltar 1R. 1812. A Greenock (Rr). Marca en arco en rojo. Muy rara y de Lujo.

Adjudicado: 38€ Vendido

Carta

Lote 0071

La Palma 2R. 1850 (28/Ene) (R). Hinojos/Huelva. Baeza de la Palma (raro) y aspas de franca por ser del S.N. (marca de la alcaldía). Muy bonita.

Adjudicado: 50€ Vendido

Carta

Lote 0077

Cadiz 25A. 1837. A Malaga (Rr). Fechador precursor en azul y manuscrito "Estafeta" (por la costa, por San Roque), absolutamente inusual entre Cádiz y Málaga. Muy rara.

Adjudicado: 50€ Vendido

Carta

Lote 0079

Jerez X-30. 1823 (28/Oct). Jerez de la Frontera/Francia (e). Marca "(C)/Arm. D´Espagne" (uso desconocido en Jerez). Rara.