Lote 1618

Vendido: 18€

Nº Sello: Estado: SC- Catálogo o Estimación: 50€

Lote Compuesto por: 25 billetes de 1 Peseta de 22 de junio de 1953.

Lote 1620

Vendido: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Lote Compuesto por: II República, 5 Ptas 1935 Serie J, EDc14a - 10Ptas 1935 Sin Serie, EDc15 - 50 Cts 1937 Serie A, EDc42 - 2 Ptas 1938 Serie A, EDc44 y 1 Pta 1937 Serie B, EDc43. Todos Sc .

Lote 1624

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

5 Pesos. Isla de Cuba. 15 de Febrero de 1897. EDcd83. Margen derecho sin cortar. Sc. Escaso .

Lote 1625

Vendido: 35€

Hong Kong Británico. 1 Dollar 1- Enero - 1952 (P3246) Leves manchitas. Ebc. Escaso .

Lote 1626

Vendido: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Mejico. 10 Pesos 1- Enero - 1915. Revolución Mexicana, Estado de Sonora. (P1073) Numeración baja 00563. Sc. Muy escaso .

Lote 1627

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Lote Compuesto por: 10 Pesos del estado de Chihuahua con tampón rojo en el rev. - 10 Pesos Gobierno provisional de Mejico 1914. Bc+, Escasos .

Lote 1628

Vendido: 17€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Billetes Extranjeros. Conjunto de 11 billetes en diversas calidades (Rusia, Alemania, Portugal,...) Examinar.

Lote 1629

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 80€

1º Avion En Tablada (Sevilla). * B/N.

Lote 1630

Vendido: 40€

Lote 1631

Vendido: 15€

España - Argentina. Febrero 1926. Primeros vuelos del Plus Ultra, presentando a todos sus tripulantes. ¿No cat.? Escasa .

Lote 1633

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Lote compuesto por: 2 Postales con aviones de la II Guerra mundial. Aviones Ar 196 volando (circulada) y preparativos de un avión Heinkel 45 (Sin circular). Mbc. Escasas .

Lote 1634

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 80€

Us Color. Bicicletas Lamar.

Lote 1635

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 50€

Us. B/N. Coñac Valdespino.

Lote 1636

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 30€

* Color. Ponche Ruiz.

Lote 1637

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 75€

Toros. ¡A la Plaza! H&M 121. Circulada 1899 Madrid/Bélgica (sello 217). Preciosa y rara.

Lote 1638

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 60€

Toros. Suerte de Varas. H&M 124. Circulada 1899 Madrid/bélgica (Sello 217). Preciosa y rara.

Lote 1639

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 260€

Toros. Conjunto de 13 postales H&M en nuevo núms. 6, 38, 43, 127, 206, 208, 209, 212, 319, 322, 386, 391 y 395. Excelente conservación.

Lote 1640

Vendido: 55€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 100€

Baleares. Postal del Ateneo de Mahón del Dios Marte. Preciosa y rarísima.

Lote 1641

Disponible: 25€

Cadiz. "Portadores de agua" Pz 10431. Circulada 1907 (Edifil 241 (2)). Rara.

Lote 1642

Disponible: 20€

Malaga. Desfiladero Del Chorro. H&M 64. Circulada. Escasa.

Lote 1643

Disponible: 15€

Malaga. Vista de la Alcazaba. Roisín 86.

Lote 1644

Disponible: 35€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 70€

Malaga. Postal cromolitográfica de Hijo de F Ramos Tellez. Sello desprendido. Preciosa (1908).

Lote 1645

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 90€

Sevilla. Vista del Puente de Triana. Cromolitografía. Kosmos-Budapest. Rarísima.

Lote 1646

Disponible: 60€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 120€

Sevilla. Conjunto de dos postales del Curso celebrado en la Escuela Nacional de niñas nº 2 de las máquinas Singer. Rarísimas.

Lote 1647

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 120€

Toledo. Puente de Alcántara. H&M 131. Circulada 1899 Toledo/Rumanía (217). Ligeras suciedades. Muy rara.

Lote 1648

Disponible: 30€

Madrid. Puente Toledo H&M 189. Circulada 1900 (sello 218, matº Amb. norte). Rara.

Lote 1651

Disponible: 200€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 400€

1823 (Junio-10) Nava. Recibo de 100 Rs a cuenta de los 90.000 Rs. pedidos por el General Juan Martín "el Empecinado" y firma. Rarísimo. Nota: Al entrar los 100.000 Hijos de San Luis, el Empecinado se enfrenta a ellos y tiene que salir al destierro a Portugal, de donde volvería en mayo de 1824 para ser apresado y ajusticiado en 1825.

Lote 1652

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 120€

1843. Nombramiento de secretario de la Reina Isabel II, firmado por el Duque de la Victoria como regente del reino y sello real (espectacular oblea). Raro y de Lujo.

Lote 1653

Disponible: 400€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 1000€

1872. Certificado masón, del Gran Oriente de España, de cabo Kodosch, o del Aguila Blanca y Negra, grado 30, firmada por Manuel Ruiz Zorrilla, C1º del grado 33, su primer gran maestre, que fue Jefe del Gobierno español en 1871. En pergamino, tamaño 46 x 34, con espectaculares sellos de lacre protegidos por cuádruples obleas de cruces y sello de pan de oro. Magnífica conservación. Pieza de museo.

Lote 1654

Vendido: 60€

Corán Siglo XVIII aprox. con textos realizados mediante planchas de impresión, decorados a mano con tonos dorados y adornos florales verdes, tiene reparaciones de época y tapas en mal estado. Tamaño cuartilla aprox. Imprescidible examinar. Escaso .

Lote 1655

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 25€

Revista Nuevo Mundo 1909 número extraordinario Guerra de Marruecos. Muy raro, gran cantidad de fotografías a doble página. Incluye planos de los combates.

Lote 1658

Vendido: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Loteria 1919. Sorteo 36 de 22 de Diciembre. Billete completo con excelente conservación.

Lote 1660

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Mapa de España y Portugal. Año 1820 aprox. realizado por "Rufsell del et sculp" con delimitaciones realizadas a color. Tamaño: 16,8Cm x 12,9Cm. Ebc .

Lote 1661

Vendido: 25€

Ficha con vitola conmemorativa de Peñamil y firma autógrafa de Manuel Fraga Iribarne.

Lote 1662

Disponible: 25€

Ficha con vitola conmemorativa de Peñamil y firma autógrafa de William Conrad "Cannon".

Lote 1663

Disponible: 15€

Ficha con vitola conmemorativa de Peñamil y firma autógrafa de "los 5 Latinos" (1962).

Lote 1664

Disponible: 15€

Ficha con vitola conmemorativa de Peñamil y firma autógrafa del Almirante Camilo Menéndez Tolosa, 1966.

Lote 1665

Disponible: 15€

Ficha con vitola conmemorativa de Peñamil y firma autógrafa de Marqués de Villaverde.

Lote 1666

Vendido: 370€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1000€

Vitolas. Canarias. Preciosa colección de 2 tomos de las casas Alvaro, Peñamil, Tagoro, Aguere, la Esmeralda, Capote, etc.. Aproximadamente 2000 piezas.

Lote 1667

Vendido: 1200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 5000€

Vitolas. Holanda. Espectacular colección en 8 grandes álbumes con diversas series completas (la inmensa mayoría). Diferentes tamaños y temáticas de los años 50 a 90. Conjunto dificilísimo de reunir de varios miles de vitolas en perfecta conservación.

Lote 1669

Vendido: 10€

Etiquetas de Vino. Lote de 100 etiquetas diferentes fundamentalmente de Sanlúcar de Barrameda.

Lote 1670

Vendido: 11€

Lote 1671

Vendido: 10€

Lote 1672

Vendido: 42€

Filoestuches Togall. 2 cajas plástico conteniendo más de 200 paquetes de filoestuches en transparente y negro. de diversas medidas y muchas de las más usuales, en distintas cantidades. Algunas para bloques de 4.