30€ Finalizada

Estado: BC+ Nº Sello: 493

Lote 1352

Isabel II. 4 Reales. 1860. Sevilla. Escasa. Rayitas anverso.

Adjudicado: 20€ Finalizada

Estado: MBC Nº Sello: 567

Lote 1353

Isabel II. 1 Escudo. 1868. Madrid 18-68 Escasa.

10€ Finalizada

Estado: MBC Nº Sello: --

Lote 1354

Isabel II. Dos monedas Falsas de Epoca. 4 Reales 1849 Madrid y 40 cts de escudo 1868. Curiosas.

6€ Finalizada

Estado: RC Nº Sello: Cal.13

Lote 1355

1869*69. Gobierno Provisional. Snm. 50 céntimos. Estrellas -/9. 2,54 g.

Adjudicado: 22€ Finalizada

Estado: MBC Nº Sello: 16

Lote 1356

1 Peseta. 1869 Snm. Cy17422 (Tono irisado) Mbc+ .

10€ Finalizada

Estado: BC+ Nº Sello: 24F

Lote 1357

Gobierno Provisional. 2 Pesetas. 1870 Falsa de época. 7,3 gr. Plata baja fundida. Dem.

40€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 1

Lote 1358

Amadeo I. 5 Pesetas. 1871*18-71. Madrid Sdm. Ar. 24,65 gr. Preciosa pátina y restos del brillo original.

Adjudicado: 18€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 7

Lote 1359

Amadeo I. 5 Pesetas. 1871*18-75. Madrid Dem.

10€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 5

Lote 1360

Alfonso XII. 5 Céntimos. 1878. Om.

Adjudicado: 10€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 6

Lote 1361

Alfonso XII. 5 Céntimos. 1879. Om.

20€ Finalizada

Estado: EBC- Nº Sello: 51

Lote 1362

Alfonso XII. 2 Pesetas 1882 *18-82 Msm. Ebc- .

10€ Finalizada

Estado: MBC Nº Sello: 51

Lote 1363

Alfonso XII. 2 Pesetas 1882 *18-82 Msm. Estrellas no visibles.

Adjudicado: 18€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 55

Lote 1364

Alfonso XII. 5 Pesetas. 1883 Madrid*Msm.

Adjudicado: 14€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 57

Lote 1365

Alfonso XII. 5 Pesetas. 1884*18-84 Msm. Preciosa pátina. Rayitas.

Adjudicado: 16€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 60

Lote 1366

Alfonso XII. 5 Pesetas. 1882*18-82. Msm. Rayitas en anverso.

Adjudicado: 14€ Finalizada

Estado: BC+ Nº Sello: 62

Lote 1367

Alfonso XII. 5 Pesetas. 1885*18-87 Msm.

Vendido: 10€ Vendido

Estado: BC+ Nº Sello: 63F

Lote 1368

Alfonso XII. 5 Pesetas. 1883*18-87 Sgv. Falsa de época en plata.

Adjudicado: 12€ Finalizada

Estado: SC- Nº Sello: Cal.20, 21 R

Lote 1369

1875 (1972). Duros de oñate en cobre y plata. Reacuñación de 1972 conmemorativa del Centenario de las Guerras Carlistas (leyenda en canto). Curiosas para cubrir hueco

10€ Finalizada

Estado: EBC/SC Nº Sello: 2,5,15

Lote 1370

Alfonso XIII. 1 Céntimo 1906 Slu (sc), 1 Céntimo 1913 Pcv (Ebc) y 2 Céntimos 1912 Pcv (Ebc)

10€ Finalizada

Estado: Nº Sello: C6-C11

Lote 1371

2 Céntimos. 1904 *04 Smv y 1905 *05 Smv. Brillo original. Sc/Sc- .

6€ Finalizada

Estado: RC Nº Sello: Cal.52

Lote 1372

1889*1889. Alfonso XIII. Mpm. 1 peseta. Moneda con fuerte desgaste, estrellas no visibles, año escaso. Ocasión. 4,90 g.

10€ Finalizada

Estado: EBC Nº Sello: --

Lote 1373

Alfonso XII. 1 Peseta. 1891 P.G.M. Falsa de época bañada en plata. Interesante y escasa.

Vendido: 6€ Vendido

Estado: RC Nº Sello: Cal.53 y 54

Lote 1374

1891 y 1893. Alfonso XIII. Mpm y Pgl. 1 peseta. 2 monedas con desgaste, estrellas no visibles. Ocasión.

Adjudicado: 27€ Finalizada

Estado: Nº Sello: 57

Lote 1375

Lote compuesto por: 1 Peseta 1899 Sgv. Cal-57. Ebc .

Adjudicado: 6€ Finalizada

Estado: BC+ Nº Sello: Cal. 67 y 68

Lote 1376

1903 y 1904. Alfonso XIII. 1 Peseta. Conjunto de las 2 monedas básicas de este tipo, estrellas 19-03 y 19/--.

Adjudicado: 30€ Finalizada

Estado: Nº Sello: 69

Lote 1377

1 Peseta. 1904 *19-04 Smv. Ebc+ .

Adjudicado: 10€ Finalizada

Estado: MBC+/EBC Nº Sello: 92

Lote 1378

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1888. Mpm. Marquitas anverso.

10€ Finalizada

Estado: BC Nº Sello: 93F

Lote 1379

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1889*--. Pgm. Falsa de época en plata.

Adjudicado: 10€ Finalizada

Estado: BC Nº Sello: 98

Lote 1380

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1891*19-91 Pgm. Golpecitos.

10€ Finalizada

Estado: BC Nº Sello: 98F

Lote 1381

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1891*--. Msm. Falsa de época en plata.

Vendido: 10€ Vendido

Estado: BC Nº Sello: 99F

Lote 1382

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1892*18-92. Msm. Falsa de época en plata.

75€ Finalizada

Estado: EBC Nº Sello: 102

Lote 1383

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1899*18-93. Pgl. Parte brillo original. Marquitas. Ar. 24,55 gr.

10€ Finalizada

Estado: BC Nº Sello: 106F

Lote 1384

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1896*18-- Sgv. Falsa de época en plata.

Adjudicado: 14€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 107

Lote 1385

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1897. Sgv.

10€ Finalizada

Estado: BC+ Nº Sello: 107F

Lote 1386

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1897*18-97 Msm. Falsa de época en plata.

Adjudicado: 6€ Finalizada

Estado: SC- Nº Sello: 22

Lote 1387

1949 * 51. Franco. 50 Céntimos. Bonita.

Adjudicado: 10€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 1388

1 Peseta. 1947 *19-51 Madrid. Cal-79. Mbc+ .

Vendido: 10€ Vendido

Estado: Nº Sello: 63var

Lote 1389

Adjudicado: 6€ Finalizada

Estado: MBC Nº Sello: Cal.63 variante

Lote 1390

1963*1963. Franco 1 peseta. Interesante variante con cobre añadido entre estrellas

10€ Finalizada

Estado: Nº Sello: 64

Lote 1391

1 Peseta. 1963 *64? . Letras incusas en ambas caras del anverso en el reverso y viceversa, reverso con acuñación defectuosa, todo borroso y estrella no marcada. Sc .

Adjudicado: 6€ Finalizada

Estado: BC/BC+ Nº Sello: Cal.132 y 134F

Lote 1392

1957*58 y 59(2). Franco 50 pesetas. 4 monedas falsas de época diversas facturas

250€ Finalizada

Estado: SC Nº Sello:

Lote 1393

Vendido: 30€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 1394

Estuche Oficial de euros de 2008 Proof. Sc. Escaso .

Vendido: 160€ Vendido

Estado: SC- Nº Sello:

Lote 1395

Los Diez Mandamientos. Colección de 10 medallas (50 mm. de diámetro) grabada por Salvador Dalí. Aprox. 50 grs. cada una, plata 999,9. Tirada 12.500 juegos. Certificado autenticidad.

Adjudicado: 14€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 419a

Lote 1396

25 Pesetas. Noviembre 1936. Serie K. Buen apresto.

Adjudicado: 50€ Finalizada

Estado: EBC+ Nº Sello: 420a

Lote 1397

50 Pesetas. Noviembre 1936. Serie F. Infima oxidación reverso.

80€ Finalizada

Estado: EBC- Nº Sello: 431

Lote 1398

Burgos 50 Pesetas 1938. Ebc-.

Adjudicado: 28€ Finalizada

Estado: BC Nº Sello: 424

Lote 1399

Cinco Pesetas. Julio 1937. Sin serie.

Adjudicado: 10€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 427a

Lote 1400

Una Peseta. Febrero 1938. Serie B.

Adjudicado: 12€ Finalizada

Estado: SC- Nº Sello: 428a

Lote 1401

Una Peseta. Abril 1938. Serie D.

Adjudicado: 24€ Finalizada

Estado: SC- Nº Sello: 429

Lote 1402

Dos Pestas. Abril 1938. Serie A, Infimo pliegue en esquina.

Adjudicado: 34€ Finalizada

Estado: EBC+ Nº Sello: 435

Lote 1403

Cinco Pesetas. Agosto 1938. Serie A. Pliegue en esquina. Apresto.

Adjudicado: 14€ Finalizada

Estado: MBC+ Nº Sello: 450a

Lote 1404

25 Pesetas. Febrero 1946. Serie H. Manchita al reverso.

Adjudicado: 20€ Finalizada

Estado: MBC Nº Sello: 451b

Lote 1405

100 Pesetas. Febrero 1946. Serie B. Ligero cortecito márgen inferior.