150€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1255

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrían En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Carlos IV. por el padre Fray Liciano Sáez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

 

80€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1256

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) Más de un centenar de láminas de las cuales sueltas, 21 de ellas están afectadas por la polilla. Muy escaso.

 

45€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1257

Septimio Severo. Denario. 198-202 Dc. Laodicea. A/ Busto laureado a der. L Sept Sev Avg Imp XI Part Max. R/ Aequidad estante a izq. portando cornucopia y balanza, Aeqvitati Avg. Ric 122a. 3,3g (Ag) Mbc+ .

 

45€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1258

Septimio Severo Denario. 204 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs - Pivs Avg. R/ Victoria marchando a izq. portando corona y palma, Vict Part - Max. Ric 295. 3,6g (Ag) Ebc .

 

45€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1259

Denario. 193-211 Dc. Laodicea. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Venus estante a izq, portando manzana y cetro, Venvs Felix. Ric 646. 2,9g (Ag) Mbc .

 

Adjudicado: 45€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1260

Denario. 209-211 Dc. Laodicea. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. P Sept Geta Caes Pont. R/ Victoria volando a izq. portando guirnalda entre ambas manos y a sus pies escudo. Vict Aetern. Ric 101. 3,1g (Ag) Ebc .

 

30€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1261

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Pivs Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cetro. en el campo der. estrella. Libertas Avg. Ric 107. 2,8g (Ag) Mbc .

 

30€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1262

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Anto-Ninvs Avg. R/ Libertas sedente a izq. sosteniendo pileo y cetro. Libertas Avgvsti. Ric 115. 3,2g (Ag) Mbc .

 

40€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1263

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg . R/ Marte estante a izq. portando cetro y rama. P M Tr P Cos P P. Ric 7. 3,6g (Ag) Ebc .

 

40€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1264

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cornucopia Liber-Tas Avg. Ric 156. 3,4g (Ag) Ebc .

 

Adjudicado: 35€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1265

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg . R/ Nobilitas estante a der. portando cetro y paladium. Nobilitas. Ric 290. 3,3g (Ag) Mbc+ .

 

Adjudicado: 40€ Finalizada


Estado: Nº Sello:

Lote 1266

Denario. 222 Dc. Antiochia. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Sev Alexand Avg.. R/ Victoria en marcha a der. con corona y palma Victori-A Avg. Ric 302. 3g (Ag) Ebc .

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: MBC Nº Sello: 89

Lote 1267

Reyes Católicos. 2 Maravedis. Sin Fecha. Cuenca.

 

Adjudicado: 10€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 106

Lote 1268

Reyes Católicos. 2 Maravedís. Sin Fecha. Sevilla. Marca estrella *.

 

Adjudicado: 10€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 135

Lote 1269

Reyes Católicos. 4 Maravedis. Sin Fecha. Cuenca. Rajita. Bonita.

 

Vendido: 20€ Vendido


Estado: BC Nº Sello: 253

Lote 1270

Reyes Católicos. 1/2 Real. Sin Fecha. Sevilla. *S en anverso. Grietecita.

 

Adjudicado: 26€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 470 VAR.

Lote 1271

Reyes Católicos. 1/2 Real (por recorte de 1 Real). Sin Fecha. Toledo. Anverso: Marca T, M y estrella. Reverso: M y estrella. Muy bonita.

 

1 1
2
1

Adjudicado: 32€ Finalizada


Estado: RC/BC Nº Sello:

Lote 1272

Reyes Católicos. Conjunto de 18 cobres diversos Rc/Bc. Examinar.

 

10€ Finalizada


Estado: Nº Sello: 43

Lote 1273

Cornado. Pamplona, P entre columnas. Cal-43. Mbc .

 

10€ Finalizada


Estado: Nº Sello: 20

Lote 1274

Cornado. S/F. Pamplona. P entre columnas. Cal-20. Mbc.

 

Adjudicado: 30€ Finalizada


Estado: Nº Sello: 21

Lote 1275

Cornado. S/F. Pamplona. Sin P-A en anverso. Cal-21. Buen ejemplar para este tipo. Ebc. Escasa .

 

10€ Finalizada


Estado: Nº Sello: 51

Lote 1276

Ochav (2 maravedis).o. Burgos, Castillo entre B y creciente. Cal-51. Mbc+ .

 

10€ Finalizada


Estado: Nº Sello: 53

Lote 1277

Ocavo (2 maravedis). Burgos, Castillo entre B y M superada por roel. Cal-53. Mbc+ .

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: Nº Sello: 78

Lote 1278

Cuartillo. 1556-1598 Burgos. Castillo entre menguante y B. Cal-78. Grieta. Mbc+.

 

Vendido: 20€ Vendido


Estado: MBC Nº Sello: 78

Lote 1279

Felipe II. Cuartillo. Sin Fecha. Burgos Media luna invertida. Bonito. Escaso.

 

10€ Finalizada


Estado: Nº Sello: 79

Lote 1280

Cuartillo. 1556-1598 Cuenca, Castillo entre armiño y C, león entre cuenco y armiño. Cal-79. Mbc+/Mbc- .

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: BC+ Nº Sello: 79

Lote 1281

Felipe II. Cuartillo. Sin Fecha. Cuenca.

 

20€ Finalizada


Estado: BC Nº Sello: 81

Lote 1282

Felipe II. Cuartillo. Sin Fecha. Toledo T.M. Vellón. Bonito.

 

Adjudicado: 30€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 258

Lote 1283

Felipe II. 1 Real. Sin Fecha (antes 1588). Sevilla. S/I. Bonita.

 

Adjudicado: 95€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 357

Lote 1284

Felipe II. 2 Reales. Sin Fecha. Mejico M.o./II. 12´6 gr.

 

Adjudicado: 40€ Finalizada


Estado: MBC/BC Nº Sello: 370

Lote 1285

Felipe II. 2 Reales. Sin Fecha. Potosi. B. 6´7 grs. Reverso sucio.

 

1 1
2
1

Vendido: 10€ Vendido


Estado: RC Nº Sello:

Lote 1286

Felipe II. 6 Cuartillos de Vellón. Rc. Examinar.

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: MBC+ Nº Sello: 338

Lote 1287

Felipe III. 8 Maravedís. 1618 Suave. Resello XII. Segovia.

 

Adjudicado: 65€ Finalizada


Estado: MB Nº Sello: 389

Lote 1288

Felipe III. 1/2 Real. Sin Fecha (1598/1606). Mejico. Muy bonita.

 

Adjudicado: 70€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 798

Lote 1289

Felipe III. 8 Reales. Fecha no visible. Sevilla R. 18´7 gr.

 

1 1
2
1

Adjudicado: 26€ Finalizada


Estado: BC/MBC Nº Sello:

Lote 1290

Felipe III. Conjunto de 12 maravedis resellados varios muy bonitos con fecha y cecas visibles.

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: Nº Sello: 23

Lote 1291

Dobler. S/F. Ibiza. Busto barbado Cal-23. Mbc .

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: BC+ Nº Sello: 465

Lote 1292

Felipe IV. 16 Maravedis. 1661. Madrid y. Reverso ligeramente desplazado.

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: MBC Nº Sello: 474

Lote 1293

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Madrid My.

 

Adjudicado: 10€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 475

Lote 1294

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Madrid Ms.

 

Adjudicado: 20€ Finalizada


Estado: EBC- Nº Sello: 486

Lote 1295

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Segovia. S. Preciosa.

 

Adjudicado: 14€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 486

Lote 1296

Felipe IV. 16 Maravedis. 1661. Segovia. S.

 

Vendido: 20€ Vendido


Estado: EBC- Nº Sello: 489

Lote 1297

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Segovia. B. Preciosa.

 

Adjudicado: 10€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 507

Lote 1298

Felipe IV. 16 Maravedis. 1664. Trujillo.M.

 

10€ Finalizada


Estado: BC+ Nº Sello: 510

Lote 1299

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Valladolid. M. Escasa.

 

10€ Finalizada


Estado: MBC++ Nº Sello: 517

Lote 1300

Felipe IV. Resello 1641/ xii Marvaedis sobre 8 maravedía de Felipe III de 1618 Segovia. Preciosa.

 

1 1
2
1

Adjudicado: 20€ Finalizada


Estado: BC/RC Nº Sello: --

Lote 1301

Felipe IV. 16 Maravedis. Lote de 8 monedas con distintas cecas y calidades.

 

1 1
2
1

Adjudicado: 10€ Finalizada


Estado: BC/MBC Nº Sello:

Lote 1302

Felipe IV. Conjunto de 8 cobres: 7 piezas de 8 maravedís reselladas y un maravedís Sevilla 1663.

 

10€ Finalizada


Estado: BC/MBC Nº Sello:

Lote 1303

Carlos II. 3 piezas de 8 maravedís de 1680, una ceca visible de Toledo.

 

10€ Finalizada


Estado: BC- Nº Sello: 43

Lote 1304

Guerra Dels Segadors. Seiseno. Luis XIII. 1642.

 

10€ Finalizada


Estado: BC Nº Sello: 49

Lote 1305

Guerra Dels Segadors. Seiseno. Luis XIV. 1645.

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: BC+ Nº Sello: 92

Lote 1306

Guerra Dels Segadors. Seiseno. Luis XIII. 1642. Bellpuig. Reverso desplazado. Escasa.

 

Vendido: 10€ Vendido


Estado: MBC Nº Sello: 140

Lote 1307

Guerra Dels Segadors. Seiseno. Luis XIII. 1642. Gerona. Falta de cospel.

 

20€ Finalizada


Estado: MBC Nº Sello: 11

Lote 1308

Carlos II. Dobler. Sin Fecha. Mallorca. Maestro de ceca Gaspar de Puigdorfila. Muy completa. Rara.