Adjudicado: 50€ Finalizada

Estado: Documento Nº Sello:

Lote 0001

1748. Fernando VI. Documento impreso de permiso de vuelta de Italia a España de un Capitán. Firmado Yo el Rey a la estampillla. Mancha del timta.

Vendido: 70€ Vendido

Estado: Documento Nº Sello:

Lote 0002

1764. Carlos III. Doble folio timbrado sello 3º 68 mvds. Nombramiento de corregidor de la ciudad de Gerona al marqués de Valle-Santoro. Firma a la estampilla y juramento certificado ante la audiencia del Principado de Cataluña. Precioso.

Vendido: 60€ Vendido

Estado: Documento Nº Sello:

Lote 0003

1772. Carlos IV. Doble folio impreso con nombramiento del marqués de Vallesentoro como gobernador militar y político de Barcelona. Firma a la estampilla y sello de cera desprendido. Muy bonito.

75€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0004

1800 ca. Misiva amorosa (19 x 20 cm), realizada con miles y miles de perforaciones de agujas con un corazón central...."de San Juan te da los días/ con entera voluntad/ que los tengas muy felices/ mi maior gusto será/ por que veas que te conozco/ eres el viudo" y autora tachada. una interesante obra de arte.

Adjudicado: 16€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0005

1950. Cartel en cartoncillo tamaño cuartilla de la Exposición Del Centenario Del Sello de Madrid.

Adjudicado: 20€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0006

1952. Cartel de la Primera Exposición Filatélica de la Cabeza de Castilla, Burgos 27 de junio al 5 de julio. Raro. Doble folio.

Adjudicado: 80€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0007

1954. Cartel III Exposición Filatélica y I Numismática. 2 al 9 de mayo, Santa Cruz de Tenerife. Ilustrado por Padilla. Medidas 62 cm x 44 cm. Precioso y raro.

Adjudicado: 20€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0008

1954. Cartel V Exposición Filatélica Numismática de Gracia, 15 al 22 de agosto. Medidas 57 x 42. Raro.

Adjudicado: 20€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0009

1957. Cartel VIII Exposición Filatélica y Numismática de Gracia. 11 al 18 de agosto. Medidas 43 cm x 34 cm. Raro.

Adjudicado: 20€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0010

1958. Cartel IX Exposición Filatélica y Numismática de Gracia. 15 al 24 de agosto. Medidas 34,5 cm x 25 cm. Raro.

Adjudicado: 100€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0011

1959. Cartel de grandes dimensiones (94 cm x 76 cm) de la Interpex International Stamp Show. Nueva York. Muy raro.

Adjudicado: 20€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0012

1964. Cartel de la IV Exposición de la Cabeza de Castilla. Burgos 17 al 26 de julio. Raro. Doble folio.

900€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0013

Diccionario Geográfico- Estadístico- Histórico de España y Sus Posesiones de Ultramar. Pascual Madoz. 1845/0. 16 Tomos. En general muy buena conservación, pero algún tomo presenta restos de polilla que no afectan al texto. Obra muy raramente subastada o en venta, fundamental para la Historia Postal del siglo XIX.

Adjudicado: 16€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0014

1898. Revista Madrid Filatelico. Noviembre, nº 23.

Adjudicado: 26€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0015

1947. Revista Sección Filatélica de Misión. Nº 1. José Mª Francés. Intonso.

Adjudicado: 6€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0016

17 a 21 Abril 1954. Crónica III Asamblea Filatélica Nacional Agrupación Filatélica Murciana. 1ª Exposición. Escasa.

10€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0017

1959. Revista Coleccionismo Nº 222 al 227 y España Coleccionista Nº 1 al nº 5. Encuadernados conjuntamente con faltas. Escasa.

10€ Finalizada

Estado: Nº Sello: --

Lote 0018

1959. Lexikon Der Philatelie. Arnau.

10€ Finalizada

Estado: Nº Sello: --

Lote 0019

1973. Papeles Filatélicos de la Corneta. Números 4 y 5.

Adjudicado: 6€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0020

Catálogo España´75. Con pruebas en negro.

Adjudicado: 10€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0021

Catálogo España´84. Con pruebas en negro algo tonalizadas. Rey y Europa.

Adjudicado: 6€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0022

Yvert Tellier. 1995/1996. Tres tomos Francia y Europa Oeste.

10€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0023

2000. Catálogo de Sellos de Automóviles. Domfil.

10€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0024

Taxi, Taxi...¡ por Leoncio Mayo.

Adjudicado: 70€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0025

Ortelius. Teatro Del Mondo 1679. Reedición posterior mapa correspondiente a España de pequeñas dimensiones (122 x 87). Ideal para comienzo de colección de España.

Vendido: 40€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 0026

Filipinas. Mapa del Diccionario Geográfico postal de España de 51,1 x 39,5 cms. de D. Pablo Riera y Sans, 1881. Se acompaña lámina de grabado de la ciudad.