Lote 1441

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Pareja correlativa. Serie T. ED60a. Sc .

Lote 1442

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. ED63. Doblez central y minimos restos de papel adherido en el rev. Mbc+ .

Lote 1443

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1.000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. ED64a (Muy leve doblez central) Ebc+

Lote 1447

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

200 Pesetas. 18 de Septiembre 1990. Serie A. E6a Pareja correlativa. Sc .

Lote 1448

Vendido: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: 48 Billetes entre república y estado español, destacamos:100 ptas burgos 1936, 100 ptas Colón 1940. Calidades diversas, muy comercial.

Lote 1449

Vendido: 60€

España. Conjunto de 15 billetes, sobre todo Estado Español en calidad diversa. Destacan 2 de 25 pts. de Burgos.

Lote 1450

Vendido: 47€

Los Billetes Del Banco de España. 1782-1974. Edic1974. Muy bonita presentación con tapas y cajetin forrados de tela, Practicamente nuevo.

Lote 1459

Vendido: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Consejo Municipal de Villanueva de Córdoba (Córdoba) 10 Cts.Tipo cartón, sin fechar. Tampón rojo ovalado al dorso "Comité Del Frente Popular de Villanueva de Córdoba*". Mont. no cat. (Algo sucio) Ebc. Rarisimo..

Lote 1460

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Consejo Municipal de VILLANUEvA de Córdoba (Córdoba) 25 Céntimos. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso tampón parcial violeta. Mont. no cat. (Algo sucio) Mbc. Muy escaso .

Lote 1468

Vendido: 50€

Industria y Comercio de Andujas (Jaén) 0,25 Cts - 0,50 Cts y 1 Pta. 27 de Agosto de 1937, tipo cartón. Mont. 168 b-c-d. (Algo sucios) Mbc-/Mbc+ .

Lote 1470

Vendido: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Linares (Jaén). 25 y 50CTS. 8 de Febrero de 1937. Tampón violeta ovalado "Consejo Municipal -Depositario- Linares" Mont. no cat. (25 cts algo sucio) Mbc+ Escasos.

Lote 1473

Vendido: 66€

Consejo Municipal Ubeda (Jaén). 10 y 25CTS. 15 de Enero de 1937. Tampón violeta ovalado "Consejo Municipal -Administrativo- Ubeda" Mont. 1487E y 25cts no cat. (Algo sucios) Mbc+ Escasos.

Lote 1479

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Batallón de Obras y Fortificaciones nº17. (Albacete) Vale por 1 Pta. Octubre 1937. K226. Sc. Escaso .

Lote 1482

Vendido: 50€

Bono Del Estado de Carolina el sur. Año: 1873 "Consolidation Stock Six Per Cent Interest Secured By An" 1000$. Con matriz. Numeración baja 379. Tamaño: 46cm X 22cm. Ebc. Muy escaso.

Lote 1492

Vendido: 17€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1900. Cajita latón dorado con fotografía de señora problabemente pitillera. Muy bonita.

Lote 1494

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: OTR Catálogo o Estimación: 600€

Puzol. Copia hológrafa de una carta del Gran Capitán a los Reyes Católicos sobre dos calcos (uno con faltas realizada y firmada por Ricardo Gómez Sánchez- Directordel archivo de Simancas) y realizada en 1896. Dirigida al Conde de Torres-Cabrera, acompañada de la transcripción de la misma (secretaría de Estado Legajo 1003 folio 35- autógrafos). Curioso texto sobre la demora y pérdida de las cartas en la época. En Puzol a 13 de abril de ? (ca 1500). Interesantísimo conjunto.

Lote 1496

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 75€

1835. Papel timbrado serie 1ª con nombramiento impreso Dº G. de Rentas Estancadas y sello grabado en el interior. Precioso.

Lote 1498

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 90€

Letras de Cambio. Conjunto de 9 letras 1785/1824 españolas o contra plazas españolas, cinco de ellas con hermosos grabados.

Lote 1499

Disponible: 60€

Loteria de Cuba. 1817. Dos medios billetes del billete completo del sorteo 34, separados. Preciosos y raros.

Lote 1500

Disponible: 200€

Opúsculo encuadernado en piel con grabado en oro "Su Majestad el Rey Alfonso XIII y la Nobleza Española", conteniendo el proyecto de estatutos para la Hermandad Del Gran Capitán y la carta impresa de petición al rey por el Conde de Torres Cabrera. Muy bien conservado y raro.

Lote 1503

Disponible: 400€

Nº Sello: Estado: OTR Catálogo o Estimación: 1000€

1826. Atlas Histórico Del Lesage por el Conde de las Casas. Impreso en Paris. Compuesto por 37 láminas dobles con muchísimos mapas acompañados de texto. Falta alguna lámina y conservación regular. Examinar.

Lote 1504

Disponible: 160€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Libro de Oraciones Tibetano. Siglo XIX, usado en los monasterios del Tibet y Nepal. Realizado en papel de arroz con tapas de tela, tiene numerosas escrituras e imagenes religiosas de animales y ¿demonios?, estan pintadas a mano y a todo color. Se aprecian algunas anotaciones a lapiz y boligrafo por su uso prolongado en sus años posteriores. Obra completa que consta de 34 páginas, muy bien conservado. Muy interesante .

Lote 1506

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 40€

El mayor espectáculo del mundo. Troquelado. raro.

Lote 1507

Vendido: 20€

Sabrina. Troquelado. Precioso.

Lote 1508

Disponible: 20€

El tiempo vuela. Troquelado. Ligera doblez horizontal, 1946.

Lote 1509

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Serenata nostálgica. Troquelado con forma de disco de Gramola. Pequeña rotura

Lote 1510

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 50€

Cantinflas. el gendarme desconocido. Con sistema de movimiento. cine Algeciras. Raro.

Lote 1511

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

Cantinflas. ni sangre ni arena. Con sistema de movimiento de la capa. Cine Alcázar de Utrera. Ligera doblez horizontal.

Lote 1512

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Etiquetas de Vino. Lote de 100 etiquetas diferentes fundamentalmente de Sanlúcar de Barrameda.

Lote 1513

Vendido: 11€

Lote 1514

Vendido: 10€

Lote 1518

Vendido: 40€

Vitolas. Caja conteniendo 4 álbumes o clasificadores con varios centenares de vitolas, sobre todo en series de Álvaro, etc. Examinar.

Lote 1520

Vendido: 42€

Filoestuches Togall. Caja archivadora conteniendo más de 100 paquetes de fiolestuches togall en transparente y negro. Medidas usuales: A, C, R, S, M, N, etc. en diversas cantidades.