X   Monedas y Billetes

Lote 1404

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: Tres carteras 1992 - 1993 - 1994. Total 3 piezas.

Lote 1406

Vendido: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Lote compuesto por: Eurosets 2000 - 2005. CyEu.S1 - Eu.S4. Sc. Total 5 piezas,

Lote 1409

Vendido: 1000€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 970€

Lote Compuesto por: Juego de 13 arras ralizadas con copias de joyeria acuñadas, imitando significativas piezas de la numismática española 10 pesetas (x3) , inglesa 1/2 libra (x6) y austriaca 1 Corona (x4). 46g (Oro, Au) Sc .

Lote 1410

Vendido: 160€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Estuche Conmemorativo de la Peseta, Acuñaciones por la F.N.M.T. 24 piezas en plata de ley 925, 7 de estas con baño de oro 24k, todas muy bien presentadas en un lujoso estuche y encapsuladas excepto una que carece de ella. Diferentes formatos. Todo Sc .

Lote 1411

Vendido: 47€

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 120€

Medalla. 1902. Alfonso XII. Proclamación grabada por B. Maura. Plata. Rayitas.

Lote 1414

Vendido: 11€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. EC1 Sc-

Lote 1416

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1000 Pesetas. 1 Julio 1925. Sin serie. Numeración muy baja. EB108. Doblez central y manchita de tinta. Mbc+. Escaso .

Lote 1419

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. EB110 variante no cat. con tampón violeta de la república. Mbc. Escaso .

Lote 1420

Vendido: 17€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie D. EC4. Tres correlativos. Sc.

Lote 1421

Disponible: 30€

50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Sin serie. EB113. (Leve marca de doblez a la izq.) Ebc- .

Lote 1426

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 150€

1 Peseta. Burgos 12 de Octubre de 1937. Serie B. ED26a. Mínimas oxidaciones al dorso. Ebc+. Escaso .

Lote 1433

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

1 Peseta. 21 Mayo 1943. Sin serie ED48. Sc .

Lote 1434

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

1 Peseta. 21 Mayo 1943. Pareja correlativa. Serie e. ED48a. Sc .

Lote 1436

Vendido: 18€

1 Peseta. 15 Junio 1945. Pareja correlativaimpar. Serie G. ED49a. Sc .

Lote 1437

Vendido: 42€

1 Peseta. 12 Abril 1947. Serie A. ED55a. Sc- .

Lote 1438

Vendido: 10€

1 Peseta. 19 Junio 1948. Pareja correlativa. Serie F. ED58a. Sc .

Lote 1439

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Sin serie ED56. Sc- .

Lote 1440

Vendido: 5€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 10€

1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Serie D. ED62a. Sc .

Lote 1441

Vendido: 10€

5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Pareja correlativa. Serie T. ED60a. Sc .

Lote 1442

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. ED63. Doblez central y minimos restos de papel adherido en el rev. Mbc+ .

Lote 1443

Vendido: 50€

1.000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. ED64a (Muy leve doblez central) Ebc+

Lote 1447

200 Pesetas. 18 de Septiembre 1990. Serie A. E6a Pareja correlativa. Sc .

Lote 1448

Vendido: 75€

Lote Compuesto por: 48 Billetes entre república y estado español, destacamos:100 ptas burgos 1936, 100 ptas Colón 1940. Calidades diversas, muy comercial.

Lote 1449

Vendido: 60€

España. Conjunto de 15 billetes, sobre todo Estado Español en calidad diversa. Destacan 2 de 25 pts. de Burgos.

Lote 1450

Vendido: 47€

Los Billetes Del Banco de España. 1782-1974. Edic1974. Muy bonita presentación con tapas y cajetin forrados de tela, Practicamente nuevo.

Lote 1459

Vendido: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Consejo Municipal de Villanueva de Córdoba (Córdoba) 10 Cts.Tipo cartón, sin fechar. Tampón rojo ovalado al dorso "Comité Del Frente Popular de Villanueva de Córdoba*". Mont. no cat. (Algo sucio) Ebc. Rarisimo..

Lote 1460

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Consejo Municipal de VILLANUEvA de Córdoba (Córdoba) 25 Céntimos. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso tampón parcial violeta. Mont. no cat. (Algo sucio) Mbc. Muy escaso .

Lote 1468

Vendido: 50€

Industria y Comercio de Andujas (Jaén) 0,25 Cts - 0,50 Cts y 1 Pta. 27 de Agosto de 1937, tipo cartón. Mont. 168 b-c-d. (Algo sucios) Mbc-/Mbc+ .

Lote 1470

Vendido: 90€

Linares (Jaén). 25 y 50CTS. 8 de Febrero de 1937. Tampón violeta ovalado "Consejo Municipal -Depositario- Linares" Mont. no cat. (25 cts algo sucio) Mbc+ Escasos.

Lote 1473

Vendido: 66€

Consejo Municipal Ubeda (Jaén). 10 y 25CTS. 15 de Enero de 1937. Tampón violeta ovalado "Consejo Municipal -Administrativo- Ubeda" Mont. 1487E y 25cts no cat. (Algo sucios) Mbc+ Escasos.

Lote 1479

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Batallón de Obras y Fortificaciones nº17. (Albacete) Vale por 1 Pta. Octubre 1937. K226. Sc. Escaso .

Lote 1482

Vendido: 50€

Bono Del Estado de Carolina el sur. Año: 1873 "Consolidation Stock Six Per Cent Interest Secured By An" 1000$. Con matriz. Numeración baja 379. Tamaño: 46cm X 22cm. Ebc. Muy escaso.