X   Prefilatelia

Lote 0060

Vendido: 42€

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

Madrid S/M. 1833. Roven/Madrid (R). Carta desinfectada, fecha salida y porteo 5R, encaminada por J. Carrasco. Rara.

Lote 0066

Vendido: 47€

Nº Sello: 9R, 5R Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 80€

Borja 9R, 5R. 1845. A Zaragoza (R) (C). Frontal de plica Baeza de Borja y "Franco". Lujo.

Lote 0070

Vendido: 60€

Nº Sello: 4N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Hijar 4N. 1858. A Zaragoza (Rr). Conjunto de carta y plica con "A" de abono manuscrito de similar grafía. Muy raras.

Lote 0085

Vendido: 130€

Nº Sello: 7R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 200€

Villanueva de la Serena 7R. S/F. ¿Don Benito?/Baeza (Rrr). Marca manuscrita "Franca Lara" No Catalogada, de una población cercana a Villanueva, probablemente Don Benito, en paso por Monterrubio y Córdoba. Rarísima.

Lote 0096

Vendido: 32€

Nº Sello: 3R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1842. la Carolina/Ahillones. Marca de Lujo y porteo 9. Rara y de Lujo.

Lote 0103

Disponible: 50€

Nº Sello: 3N Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 100€

Estepa 3N. 1860. A Gilena (Rr). Marca del Juzgado de 1ª Instancia en azul, fechador tipo II y A de Abono en negro. Muy rara.

Lote 0133

Vendido: 95€

Nº Sello: 24A Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 200€

Cadiz 24A. 1836 (12/Oct). Cadiz/Madrid (Rrr). Fechador "del 12 de octubre" (único día en que consta su uso). Rarísimo y de excelente calidad.

Lote 0138

Vendido: 35€

Nº Sello: X-60 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

Cadiz X-60. 1826. Cadiz/Paris (C). Marca de la Estafeta Militar "(R)/Arm. D´Espagne" (100.000 hijos de San Luis).

Lote 0160

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

Candido. 1848-64. Sanlucar/Cadiz. Dos cartas con manuscrito "Por Candido": una con fechador Baeza de Sanlúcar (pasada por el correo) y la otra en el frente. Muy raras.

Lote 0161

Disponible: 40€

Nº Sello: Ch. 78 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Capitan 78. 1840 (15/Feb??). Cadiz/Jerez (Rr). Manuscrito "Ordinario Capitan" y pasada por correo (porteo 6 y fecha Cádiz al dorso). Curiosamente, fechada en 1840, el fechador del dorso es de 1839, por lo que pensamos que corresponde a este año. Muy interesante y rara.

Lote 0174

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

Esmerado. 1872. Sanlucar/Cadiz (Ext). Etiqueta rojo sobre blanco ovalada "Francisco Esmerado/Cosario/Sanlucar, Puerto y Cadiz". Extraordinariamente rara y en fecha anterior a las catalogadas.

Lote 0180

Disponible: 120€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1857. Cadiz Interior. Manuscrito cosario "Por Juan", No Catalogado y desconocido hasta hoy.

Lote 0204

Disponible: 120€

1910 ca. A San Fernando. Encaminada por "Antonio Sirviente Reyes" en violeta. Rarísimo.

Lote 0205

Disponible: 30€

Nº Sello: 33R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Compañía Del Sol 33R (Ch. 5). Con fechador Baeza. Muy raro pasado por el correo y de Lujo.

Lote 0228

Vendido: 80€

Nº Sello: 3 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Cuzco 3. 1815. A Arequipa (R 80). Marca "Cuzco" en rojo (G.T. 2R (Rr)). Preciosa.