Adjudicado: 17€ Vendido

Lote 1492

1900. Cajita latón dorado con fotografía de señora problabemente pitillera. Muy bonita.

Adjudicado: 150€ Finalizada

OTR

Lote 1494

Puzol. Copia hológrafa de una carta del Gran Capitán a los Reyes Católicos sobre dos calcos (uno con faltas realizada y firmada por Ricardo Gómez Sánchez- Directordel archivo de Simancas) y realizada en 1896. Dirigida al Conde de Torres-Cabrera, acompañada de la transcripción de la misma (secretaría de Estado Legajo 1003 folio 35- autógrafos). Curioso texto sobre la demora y pérdida de las cartas en la época. En Puzol a 13 de abril de ? (ca 1500). Interesantísimo conjunto.

Adjudicado: 30€ Finalizada

Documento

Lote 1496

1835. Papel timbrado serie 1ª con nombramiento impreso Dº G. de Rentas Estancadas y sello grabado en el interior. Precioso.

Adjudicado: 40€ Vendido

Documento

Lote 1498

Letras de Cambio. Conjunto de 9 letras 1785/1824 españolas o contra plazas españolas, cinco de ellas con hermosos grabados.

Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1499

Loteria de Cuba. 1817. Dos medios billetes del billete completo del sorteo 34, separados. Preciosos y raros.

Adjudicado: 200€ Finalizada

OTR

Lote 1500

Opúsculo encuadernado en piel con grabado en oro "Su Majestad el Rey Alfonso XIII y la Nobleza Española", conteniendo el proyecto de estatutos para la Hermandad Del Gran Capitán y la carta impresa de petición al rey por el Conde de Torres Cabrera. Muy bien conservado y raro.

Adjudicado: 400€ Finalizada

OTR

Lote 1503

1826. Atlas Histórico Del Lesage por el Conde de las Casas. Impreso en Paris. Compuesto por 37 láminas dobles con muchísimos mapas acompañados de texto. Falta alguna lámina y conservación regular. Examinar.

Adjudicado: 160€ Finalizada

Lote 1504

Libro de Oraciones Tibetano. Siglo XIX, usado en los monasterios del Tibet y Nepal. Realizado en papel de arroz con tapas de tela, tiene numerosas escrituras e imagenes religiosas de animales y ¿demonios?, estan pintadas a mano y a todo color. Se aprecian algunas anotaciones a lapiz y boligrafo por su uso prolongado en sus años posteriores. Obra completa que consta de 34 páginas, muy bien conservado. Muy interesante .

Adjudicado: 20€ Vendido

EBC

Lote 1506

El mayor espectáculo del mundo. Troquelado. raro.

Adjudicado: 20€ Vendido

EBC

Lote 1507

Sabrina. Troquelado. Precioso.

Adjudicado: 20€ Finalizada

EBC

Lote 1508

El tiempo vuela. Troquelado. Ligera doblez horizontal, 1946.

Adjudicado: 15€ Finalizada

MBC

Lote 1509

Serenata nostálgica. Troquelado con forma de disco de Gramola. Pequeña rotura

Adjudicado: 25€ Vendido

EBC

Lote 1510

Cantinflas. el gendarme desconocido. Con sistema de movimiento. cine Algeciras. Raro.

Adjudicado: 25€ Vendido

MBC

Lote 1511

Cantinflas. ni sangre ni arena. Con sistema de movimiento de la capa. Cine Alcázar de Utrera. Ligera doblez horizontal.

Adjudicado: 10€ Vendido

Lote 1512

Etiquetas de Vino. Lote de 100 etiquetas diferentes fundamentalmente de Sanlúcar de Barrameda.

Adjudicado: 11€ Vendido

Lote 1513

Adjudicado: 10€ Vendido

Lote 1514

Adjudicado: 40€ Vendido

Lote 1518

Vitolas. Caja conteniendo 4 álbumes o clasificadores con varios centenares de vitolas, sobre todo en series de Álvaro, etc. Examinar.

Adjudicado: 42€ Vendido

Lote 1520

Filoestuches Togall. Caja archivadora conteniendo más de 100 paquetes de fiolestuches togall en transparente y negro. Medidas usuales: A, C, R, S, M, N, etc. en diversas cantidades.