Disponible: 160€
Carmo. Semis. 80Ac. Carmona (Sevilla). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Dos espigas a izq. entre ambas ley Carmo. AB470. 25,4g Muy buen ejemplar para este tipo.. Peso muy superior a los habituales asignados a los semis de esta serie, creemos que pueda tratarse de un "As" ya que el peso se asemeja e incluso supera los catalogados para otros tipos de ases de Carmo. A.Burgos no cataloga Ases para esta emisión. Muy Rara.
Disponible: 150€
Castulo. As. 180Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina a der. (Sin laurea) alrededor ley: C. Ael - M. Isc.. R/ Esfinge a der. delante Mf? (No se aprecia restos de ninguna leyenda). AB710 variante no cat. 13,5g Buen ejemplar para este tipo tan tosco. Ebc
Disponible: 85€
Aemilia. Denario. 114-113 Ac. Roma. A/ Busto laureado de Roma a derecha, delante Roma, detrás signo de valor. R/ Estatua ecuestre sobre acueducto de tres arcos en el que se lee Lep, Ley. Mn Aemilio, la o pequeña. Craw 291/1. 3,9g (Ag). Ebc/Ebc+ .
Disponible: 130€
Denario. 9-8 Ac. Lugdunum A/ Cabeza laureada a der. Avgvstvs - DIVI · F. R/ Augusto a la derecha con la cabeza descubierta y togado, sentado a izquierda en silla curul puesta en tarima baja, extendiendo su mano derecha hacia un galo o alemán con capa a la izquierda y de pie a derecha, presentando a Augusto un niño cogido con las dos manos. Exergo: Imp XIIII. Ric 201a. 3g. Mbc+. Escasa .
Disponible: 100€
Denario. 80-81 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada a der. Divvs Avgvstvs Vespasianvs. R/ Cuadriga a izq. transportando templo? decorado con guirnalda, dos victorias en el fronton coronando cuadriga, en el lateral dos victorias. Exergo: e X Sc. Ric 361. 3,2g. Mbc+. Escasa .
Vendido: 55€
Denario. 101-102Dc. Roma. A/ Busto laureado y ligeramente drapeado en hombro izquierdo de Trajano a der.. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P. R/ Victoria estante a izquierda, semidesnuda, portando corona y palma Cos V P P Spqr Optimo Princ. Ric 128. 3g. Mbc-/Mbc .
Disponible: 50€
Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y reposando sobre estatua, abajo cornucopia. P M Tr P Cos II, en exergo Concord. RIC39b. 3,3g (Ag) Ebc-/Mbc+. Escasa .
Disponible: 300€
As. 236-238Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. C IVL Vervs Maximvs Caes. R/ Máximo estante a izq. portando vara y lanza, detrás dos estandartes. Principi Ivventvtis S.C. RIC14 var. de ley. en anv. no cat?. Magnífico ejemplar con preciosa pátina. Ebc+ Muy escaso .
Disponible: 15€
Centenional. 331-332 Dc. Arles A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. Constanti-Nvs Max Avg. R/ Dos soldados en pie con lanzas , escudos entre ellos dos estandartes y abajo espiga. Glor-Ia Exerc-Itvs, en exergo Pconst. RIC364. 2,3g (Ae) Ebc .
Vendido: 62€
Lote Compuesto por: Periodo romano: Alejandro Severo (Dupondio) - Filipo I y II (Sestercios) - Domiciano (As) - Maximiano (x 2 Follis) y Magnencio (Maiorina) y Periodo Iberico: Castulo (Semis) y Obulco (As). Calidades diversas. Total 9 piezas .
Vendido: 52€
Lote Compuesto por: Claudio, Cuadrante (Ric85) Urbs Roma, Centenional (Ric¿?) Constantino II, Follis (Ric480) Constantino I, Centenional (Ric85) Crispo, Centenional (Ric156) Constantino II, Centenional (Ric VII 189) Constantino I, Centenional (Ric VII 58) Constantino I, follis (Ric VII 26) Calidades diversas. Total 9 piezas.