X   Monedas X   Imperio Romano

Lote 1165

Disponible: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Denario. 9-8 Ac. Lugdunum A/ Cabeza laureada a der. Avgvstvs - DIVI · F. R/ Augusto a la derecha con la cabeza descubierta y togado, sentado a izquierda en silla curul puesta en tarima baja, extendiendo su mano derecha hacia un galo o alemán con capa a la izquierda y de pie a derecha, presentando a Augusto un niño cogido con las dos manos. Exergo: Imp XIIII. Ric 201a. 3g. Mbc+. Escasa .

Lote 1168

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

As. 37Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. M Agrippa L - F Cos III R/ Neptuno a izq. con piel, tridente y delfín, en ex. Sc. RIC58 12,2g Pátina negra Ebc+ .

Lote 1169

Vendido: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

As. 50-54Dc. Roma. A/ Busto desnudo a izq. Ti Clavdivs Caesar Avg P M Tr P Imp. R/ Libertad a izq. sosteniendo pileo. Libertas Avgvsta. en exergo Sc. RIC97. 10,4g (Ae). Mbc .

Lote 1173

Disponible: 180€

Dupondio. 74Dc. Roma. A/ Busto radiado a izq. Imp Caes Vesp Avg P M T P Cos V Cens. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia Felicitas Publica, en ex. Sc. RIC716. 13,4g Espectacular retrato. Ebc+ .

Lote 1176

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Denario. 80-81 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada a der. Divvs Avgvstvs Vespasianvs. R/ Cuadriga a izq. transportando templo? decorado con guirnalda, dos victorias en el fronton coronando cuadriga, en el lateral dos victorias. Exergo: e X Sc. Ric 361. 3,2g. Mbc+. Escasa .

Lote 1177

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

As. 92-94Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes Domit Avg Germ Cos XVI Cens Per Pp. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia. Moneta Avgvsti, en ex. Sc. RIC408. 11,1g Magnífico retrato, leves concreciones. Ebc+ .

Lote 1178

Disponible: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Denario. 97 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Nerva Caes Avg- P M Tr P Cos III P P. R/ Justicia sentada en trono a izq. con lanza y rama. Ivstitia-Avgvst. RIC18. 3,2g (Ag) Ebc-/Mbc+. Escasa .

Lote 1179

Disponible: 150€

As. 97Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Nerva Caes Avg Pm Tr P II Cos III P P. R/ Manos estrechadas. Concordia Exercitvm bajo estas Sc. RIC79 8,6g Buen ejemplar. Ebc+. Escasa .

Lote 1180

Vendido: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Denario. 101-102Dc. Roma. A/ Busto laureado y ligeramente drapeado en hombro izquierdo de Trajano a der.. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P. R/ Victoria estante a izquierda, semidesnuda, portando corona y palma Cos V P P Spqr Optimo Princ. Ric 128. 3g. Mbc-/Mbc .

Lote 1181

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Denario. 102 Dc. Roma. A/ Busto desnudo y laureado a der. Imp Caes Nerva Traian Avg Germ. R/ Victoria a izq. sobre proa con palma y corona de flores. P M Tr P Cos IIII P P. RIC66. 3,2g (Ag) Mbc/Mbc+ .

Lote 1182

Vendido: 65€

Denario. 103-104 Dc. Roma. A/ Busto desnudo y laureado a der. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. R/ Virtus sosteniendo lanza y parazonium, pie derecho sobre casco. Spqr Optimo Principi. RIC204. 2,9g (Ag) Mbc+ .

Lote 1183

Vendido: 140€

Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Felicidad en pie con caduceo y cornucopia P M Tr P Cos II Exergo: Felic - Avg. Ric 121. 3,1g. Ebc .

Lote 1184

Disponible: 50€

Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y reposando sobre estatua, abajo cornucopia. P M Tr P Cos II, en exergo Concord. RIC39b. 3,3g (Ag) Ebc-/Mbc+. Escasa .

Lote 1185

Disponible: 60€

Denario. 119-122 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Roma sentada en trono portando victoria y rama. P M Tr P Cos II. RIC95. 3,1g (Ag) Mbc+. Escasa .

Lote 1187

Vendido: 70€

Denario. 162-163 Dc. Roma. A/ Busto denudo a der. Imp M Antoninvs Avg. R/ Providencia a izq. portando cornucopia y globo. Prov Deor Tr P XVII Cos III. RIC73. 3,3g (Ag) Ebc- .

Lote 1197

Disponible: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

As. 236-238Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. C IVL Vervs Maximvs Caes. R/ Máximo estante a izq. portando vara y lanza, detrás dos estandartes. Principi Ivventvtis S.C. RIC14 var. de ley. en anv. no cat?. Magnífico ejemplar con preciosa pátina. Ebc+ Muy escaso .

Lote 1202

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

Lote Compuesto por: Antoniniano de Filipo I, Aequitas Avg (Ric 27b), Antoniniano de Filipo I Vistvs Avg. (Ric 53), Antoniniano de Filipo I Romae Aeternae. (Ric 251a). Calidades Mbc+/Ebc+. Total 3 piezas .

Lote 1203

Disponible: 60€

Lote Compuesto por: Antoniniano de Gordiano III, Virtvti Avgvsti (Ric IV 95), Antoniniano de Gordiano III Romae Aeternae. (Ric 38). Calidades Mbc+/Ebc. Total 2 piezas .

Lote 1208

Vendido: 50€

Antoniniano. 268 Dc. Mediolanum. 1ª Ofic. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Postvmvs Avg. R/ Fides dentada a izq. con pátera y estandarte. Fides Ae–Qvit, en exergo A. RIC378. 2,9g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1209

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Follis. 310-311 Dc. Siscia 2ª Oficina. A/ Busto con diadema y drapeado con creciente a der. Gal Valeria Avg. R/ Venus a izq. con globo y sosteniendo ropajes. Exergo: Craciente y B. Ric 211. 5,7g. Ebc+ .

Lote 1211

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Centenional. 331-332 Dc. Arles A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. Constanti-Nvs Max Avg. R/ Dos soldados en pie con lanzas , escudos entre ellos dos estandartes y abajo espiga. Glor-Ia Exerc-Itvs, en exergo Pconst. RIC364. 2,3g (Ae) Ebc .

Lote 1213

Disponible: 20€

Maiorina. 350-353 Dc. Lugdunum A/ Busto con coraza a der. D N Decentivs Nob Caes. R/ Dos victorias sosteniendo corona de flores, dentro Vot / V / Mvlt / X, en exergo Rslc. RIC137. 4,2g (Ae). Pátina verde. Mbc+ .

Lote 1216

Disponible: 150€

Lote Compuesto por: 4 Ases de Domiciano, Moneta (Ric 383), Domiciano, Ara (Ric 250), Claudio, Minerva (Ric 95) y >Claudio, Libertas(Ric 113). Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1217

Disponible: 140€

Lote Compuesto por: 4 Ases de Trajano, Victoria (Ric 434), Adriano, Salus (Ric 678), Faustina I, Diana (Ric 1629) y Lucilla, Venus (Ric 1770). Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1218

Vendido: 65€

Lote Compuesto por: Periodo romano: Comodo (Sest.) - Marco Aurelio (x2 Sest.) - Adriano (x3 Sest.) - Sabina (As) - Antonino Pio (Sest.) - Alejandro Severo (Sest.) y Helena (Follis) Calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1219

Disponible: 100€

Lote Compuesto por: Domiciano denario (Ric266) Antonino Pio denario (Ric260) Antonino Pio denario (Ric231) Helio Gabalo denario (Ric131) Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1220

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: Caracalla denario (Ric88) Comodo denario (Ric189) Adriano denario (Ric137b) Adriano denario (Ric44) Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1222

Vendido: 75€

Lote Compuesto por: 2 Sestercios, Alejandro Severo, Providentia avg. Ric 642 y Filipo II Principi ivent, Ric 255a Calidades diversas. Total 2 piezas .

Lote 1223

Vendido: 62€

Lote Compuesto por: Periodo romano: Alejandro Severo (Dupondio) - Filipo I y II (Sestercios) - Domiciano (As) - Maximiano (x 2 Follis) y Magnencio (Maiorina) y Periodo Iberico: Castulo (Semis) y Obulco (As). Calidades diversas. Total 9 piezas .

Lote 1224

Vendido: 52€

Lote Compuesto por: Claudio, Cuadrante (Ric85) Urbs Roma, Centenional (Ric¿?) Constantino II, Follis (Ric480) Constantino I, Centenional (Ric85) Crispo, Centenional (Ric156) Constantino II, Centenional (Ric VII 189) Constantino I, Centenional (Ric VII 58) Constantino I, follis (Ric VII 26) Calidades diversas. Total 9 piezas.