X   Otros Coleccionismos X   Bibliofilia, Libros

Lote 1590

Vendido: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

1762. Libro Reglas de las cinco ordenes de arquitectura por Jacome de Uigñola. las 4 primeras páginas en formato reducido al encuardernarse (moderna) Numerosos grabados. Formato algo menor que un A4 .

Lote 1592

Vendido: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

1773. Varia Commesuracion para la Escultura y Arquitectura. Juan de Arfe. Múltiples grabados. Excelente conservación salvo portadilla (faltas).

Lote 1593

Disponible: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 240€

1806. DIccionario manual de la lengua Catalana-Castellana. Barcelona por Agustin Antonio Roca y Cerdá. Formato cuartilla encuadernado en pergamino con anotaciones de niño en el interior de las guardas .

Lote 1594

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1834. la Catedral de Sevilla. Por D. Gregorio Perez Miranda. Tomos 2 y 3 (Falta tomo1) Madrid. Traslación de la de Victor Hugo sobre Notre Dame de París. Formato algo menor que cuartilla .

Lote 1595

Vendido: 100€

1840. el libro del destino. Formato cuarto menor "el nuevo oráculo" Barcelona por Francisco Castelló Vila y Gafas. Formato cuarto menor .

Lote 1597

Disponible: 50€

1849. Libro "Museo Universal" consta de 91 páginas con grabados de prohombres mundiales.Madrid (Manchitas de humedad). Formato cuartilla .

Lote 1598

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1852. Diccionario manual de lenguas Catalanas-Castellana. Barcelona por Santiago Angel Saura. Formato cuartilla .

Lote 1599

Vendido: 100€

1853 el gran libro de oráculos de Napoleón con pequeños grabados de los signos del zodiaco, tratado sobre el tarot. Madrid 4ª edición. Formato cuarto menor.

Lote 1600

Disponible: 1500€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 3000€

"Mexico y Sus Alrededores". Casimiro Castro. 1855-57. Excepcional ejemplar con 38 páginas con 42 litografias del Méjico de mediados del siglo XIX, descatando las primeras vistas aéreas de la ciudad. Manchas de humedad normales en estas obras. Rarísimo

Lote 1601

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1863. Rob-Roy Novela de Sir Walter Scott. Barcelona (En español). Contiene varios grabados .

Lote 1603

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 50€

1901-12. Revista Nuevo Mundo. Conjunto de 8 números: 398, 491, 697, 897, 906, 916, 924 y 950. Buena conservación.

Lote 1606

Vendido: 75€

1946. Libreto "el Rey", sin autor, con una entrevista a D. Juan de Borbon, para su difusión por los circulos monarquicos. Probablemente editado en Estoril, 62 pags con numerosas fotografias. Formato media cuartilla con tapas sueltas.

Lote 1607

Disponible: 1800€

1984. Sixtina. Espectacular obra completa con fotografías de la restauración de la Capilla Sixtina en español en 4 tomos A3. Título original "New Light On Micheloangelo In The Sistine Chapel", Edición bibliófilo.