X   Monedas X   Casa de Austria

Lote 1304

Disponible: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

2 Cuartos. Coruña. Venera y V von puntos. Cy3313. Mbc+ .

Lote 1305

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

2 Cuartos. Cuenca. C-Xº y Granada debajo del león. Cy3320. Mbc .

Lote 1306

Disponible: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

4 Reales. Sevilla. Nd. Var. flor de lis entre corona y escudo y P cuadrada en el 3º cuartel. Cy3786. Mbc+

Lote 1307

Disponible: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Ardite. Barcelona Ar. 1615. Cy4203. Magnifico ejemplar para este tipo. Ebc+ .

Lote 1308

Disponible: 80€

4 Cornados. Navarra. 1610. Var. fecha 16X. Cy1610. Ebc Muy escasa.

Lote 1309

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

4 Cornados. Navarra. 1622 Pa.. Cy no cat. este año, primer año de acuñación para este tipo. Mbc+ .

Lote 1310

Disponible: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

8 Maravedis. Sevilla S. 1661. Acuñada a martillo, ceca y fecha visible. Primer ejemplar de este tipo a martillo que vemos con su platetado original. Cy5412 Mbc+ Muy escasa.

Lote 1311

Disponible: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 170€

8 Maravedis. Sevilla S. 1661. Acuñada a martillo, ceca y fecha visible. Cy5412 Mbc Muy escasa.

Lote 1312

Disponible: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

8 Maravedís. Coruña. 1663. Cy14929. Magnifico ejemplar, fondo con plateado original. Ebc+ .

Lote 1314

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

16 Maravedis. Cuenca Ca. 1663. Cy5540. Ebc

Lote 1315

Disponible: 70€

1 Real. Potosí P.e. 1667. Cy7184. Mbc+ .