X   Monedas X   Época Medieval

Lote 1267

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Dinero. Toledo. Var. con ley º Anfus Rex. AB23.2. Mbc+ .

Lote 1268

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Dinero. Coruña. Venera en el primer cuadrante. Var. punto en el segundo cuadrante. AB230.3. Mbc+ .

Lote 1269

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Pepión. Marca de ceca dos puntos. Dos puntos bajo el castillo. AB256. Mbc+ Muy escaso.

Lote 1270

Disponible: 40€

Pepión. Burgos. B bajo el castillo. AB248. Mbc+ .

Lote 1271

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Pepión. León. L bajo el castillo. AB252. Mbc+ Escaso.

Lote 1272

Disponible: 30€

Maravedí Prieto. Sin marca de ceca. AB276. Mbc+ .

Lote 1276

Disponible: 35€

Cornado. Burgos. B bajo el castillo, Var. con leyenda Enricus Rex y Castelle e Legionis. AB486.1. Mbc+ Escaso.

Lote 1277

Disponible: 40€

Real de Vellón. Sin marca de ceca. Var. con cuatro roeles en los extremos del cuartelado. AB432. Mbc .

Lote 1279

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Blanca. Burgos. B bajo el castillo. AB597. Mbc+ .

Lote 1280

Disponible: 45€

Blanca. Toledo. T bajo el castillo. AB603 Bonita pátina. Mbc+ .

Lote 1281

Disponible: 25€

Blanca. Toledo. T bajo el castillo. AB603. Mbc

Lote 1282

Disponible: 35€

Blanca. Toledo. T bajo el castillo. AB835. Mbc+ .

Lote 1283

Disponible: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Cuartillo. Toledo. T bajo el castillo. Var. con granadas a ambos lados del busto. AB757.2. Mbc+ Escaso .

Lote 1284

Disponible: 65€

Cuartillo. Sevilla. S bajo el castillo y roeles a ambos lados del busto. Creemos que pueda tratarse de una variante ¿inédita? de la ceca de Sevilla en la que se muestran dos S enfrentadas. AB755.5 var no cat. Mbc+ .Muy rara.

Lote 1285

Disponible: 30€

Dinero. Valencia. Busto a izq. Cy1993. Mbc+ .

Lote 1286

Disponible: 50€

Dinero. Barcelona. Cy1840. Leve doblez. Mbc+ Escasa.

Lote 1287

Disponible: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Dinero. Barcelona. Cy1845. Mbc+ .

Lote 1288

Disponible: 30€

Fernando el Católico. Cornado. Pamplona. Cy. no cat. Mbc .

Lote 1289

Disponible: 45€

Blanca. Cuenca. Nd. V entre tres estrellas de 8 puntas y F con C gotica a izq. y P superada por roel a der. Cy no cat. ¿Inedita? Ebc+ Escasa .

Lote 1290

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Blanca. Sevilla. Nd. P cuadrada y S en ambas caras. Cy no cat. Mbc Escasa.

Lote 1291

Disponible: 30€

Blanca. Toledo. Nd. V entre cruces y T superada con cruz de cinco puntos. Cy2424 var. no cat. Ebc-

Lote 1292

Disponible: 20€

Blanca. Toledo. Nd. V entre hojas de perejil y T superada por cruces. Cy2425 var. no cat. Mbc Escasa.

Lote 1293

Disponible: 40€

2 Maravedís. Coruña. Nd. Cy2447. A en anverso y Venera en reverso. Mbc+ .

Lote 1294

Disponible: 50€

2 Maravedís. Coruña. Nd. Cy2451. A-S Acotando el castillo y Venera en reverso. Mbc+ Escaso .

Lote 1295

Disponible: 40€

2 Maravedis. Cuenca. Armiño y C a der. Cy2463. Mbc

Lote 1296

Disponible: 55€

4 Maravedis. Cuenca. C latina a izq. y armiño a der. Cy2500. Mbc

Lote 1297

Disponible: 40€

4 Maravedís. Cuenca. Nd. Armiño a izq. y C gotica a der. Cy2502. Mbc .

Lote 1298

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

4 Maravedís. Cuenca. Nd. M a izq. y C gotica bajo el castillo, C gotica sobre el león. Cy no cat. ¿Inedita?. Mbc+ Escasa .

Lote 1299

Disponible: 45€

4 Maravedís. Sevila. P cuadrada a izq. del castillo. Cy2516. Mbc+ .

Lote 1302

Disponible: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

2 Reales. Granada. Nd. R a la derecha del escudo. Cy2760. Mbc-

Lote 1303

Disponible: 120€

4 Maravedís. 1544-1564. Santo domingo Sp - F4. Cy2992 Mbc. Escasa .