X   Monedas X   Imperio Romano

Lote 1223

Disponible: 1600€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 3000€

Áureo de Vespasiano, 67-69Dc Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar Vespasianvs Avg. R/ Fortuna en pie sobre altar sosteniendo cornucopia y timón. Ric 123. en curiosa montura Isabelina con forma miltilobulada rematado por brillantes en talla roca. 17,2g Oro (Au) .

Lote 1229

Vendido: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Denario. 114-117Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac. R/ Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia, ley. P M Tr P Cos VI Pp Spqr en ex. Fort Red . Ric 318. 3g. Mbc- .

Lote 1230

Vendido: 65€

Denario. 101-102Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes Nerva Traian Avg Germ. R/ Victoria caminando a izq. portando corona de flores y palma, ley. P M Tr P Cos IIII Pp. Ric II 60. 2,8g. Mbc- .

Lote 1231

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Denario. 103-111Dc. Roma. A/ Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P. Busto laureado a der. drapeado sobre hombro izq. R/ Cos V P P S P Q R Optimo Princ. Aequitas con balanza y cornucopia a izq.. Ric 118var. 3,5g. Ebc-

Lote 1232

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Sestercio. 103-107Dc. Roma. A/ Imp Caes Nervae Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. Busto laureado a der. R/ S P Q R Optimo Principi. Trajano a galope con lanza y atacando a enemigo caido. Ric 534. 27,5g. Bc. Escaso.

Lote 1241

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Antoniniano. 249-251Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp C M Q Traianvs Decivs Avg. R/Victoria marchando a izq. portando corona y palma . Vict - Oria Avg. Ric 29c. 4,2g (Ag). Mbc .

Lote 1242

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Antoniniano. 251-253Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Cae C Vib Treb Gallvs Avg. R/ Felicitas a izq. portando caduceo y cornucopia, a der. estrella Felicitas Pvblica. Ric 34. 3g (Ag). Mbc+ .

Lote 1243

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Antoniniano. 268-270Dc. . A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp C Clavdivs Avg. R/ Isis Pharia a izq. Salvs Avg en exergo e. Ric 217. 3,3g (Ve) Ebc-. Escasa.

Lote 1246

Vendido: 45€

Antoniniano. 293-295Dc. Antioquia 6ª Oficina. A/ Busto radiado a der., drapeado con coraza. Fl Val Constantivs Nob Caes. R/ Jupiter con globo y Hercules con victoria enfrentados Iovi Et Hercvli Cons Caes, en el campo S y exergo XXI·. RIC673. 3,7g Ebc- Escasa .

Lote 1247

Vendido: 30€

Constantino Magno. Follis. 319 - 320Dc. Ticinum A/ Const-Antinvs Avg Busto a der. con coraza y casco. R/ Virtvs Exercit Estandarte con inscripción Vot XX bajo este y a ambos lados cautivos. en ex. St. Ric VII 114s 2,7g (Magnífico ejemplar) Ebc+ Escaso.

Lote 1249

Vendido: 30€

Lote Compuesto por: Antoninianos: Filipo I RIC224, Filipo II RIC38b, Galieno RIC440. Total 3 piezas.