X   Monedas X   Hispania Antigua

Lote 1181

Disponible: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Bora. Semis. 120-50Ac. Martos (Jaén). A/ Busto femenino a der. delante cetro. R/ Toro a izq. encima ley Bora. AB291. 6,5g (Menos peso incluso que lo indicado por A.Burgos). Buen ejemplar para este tipo. Mbc+ .Escaso.

Lote 1187

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Castulo. As. 180 Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der. delante estrella y ley. Castele. AB702, Curiosa variante de este tipo con arte muy degenerado en anv. y un finisino rev.. 12,6g. Ebc+. Muy escaso .

Lote 1192

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

As. 27Ac. Emerita augusta (Mérida). Acuñación a nombre de P. Carisio. A/ Busto desnudo de Augusto a der. Caesar Avg Trib Potest. R/ En el centro, P. Casisivs Leg Avgvsti. AB989. RIC15a. 11,7g Buen ejemplar. Ebc+ .

Lote 1194

Disponible: 150€

Ilipense. As. 120-20Ac. Alcalá del rio (Sevilla). A/ Sábalo a der. encima creciente y debajo ley. Ilipense. R/ Espiga. AB1531. 18,3g. Mbc .

Lote 1195

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Iptuci. Cuadrante. 50-20Ac. Prado del rey (Cadiz) A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de seis radios, entre ellos ley. Iptvci. AB1579. 2g Mbc+. Escasa.

Lote 1196

Disponible: 50€

Laelia. Cuadrante. 50-20Ac. Olivares (Sevilla). A/ Cabeza de Augusto? a der. R/ Palma. AB1654. 2g Mbc+ .

Lote 1197

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Murtilis. Dupondio. 120-50Ac. Mértola (Portugal). A/ Atún a der. encima entre lineas ley. Mvrtil. R/ Espiga a der. encima entre lineas Apde. Var. no cat. por burgos hibrido entre AB1753 (rev. invertido) y AB1757 Reacuñado sobre otra pieza de esta serie. 45,7g. Buen ejemplar para este tipo. Mbc+ .Muy escaso.

Lote 1204

Disponible: 1200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 2000€

Pax Ivlia. As. 27Ac a 14Dc.(Augusto). Beja (Portugal) A/ Cabeza e Augusto a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, alrededor ley. Pax IVL. AB1997. 13g Mbc+ para esta pieza. Muy rara.

Lote 1206

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Lote Compuesto por: As Itálica (Tiberio) AB1593; As Iulia Traducta (Augusto) AB1614; As Obulco AB1789; Semis Castulo AB722. Calidades diversas. Total 4 piezas.