X   Monedas

Lote 1181

Disponible: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Bora. Semis. 120-50Ac. Martos (Jaén). A/ Busto femenino a der. delante cetro. R/ Toro a izq. encima ley Bora. AB291. 6,5g (Menos peso incluso que lo indicado por A.Burgos). Buen ejemplar para este tipo. Mbc+ .Escaso.

Lote 1187

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Castulo. As. 180 Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der. delante estrella y ley. Castele. AB702, Curiosa variante de este tipo con arte muy degenerado en anv. y un finisino rev.. 12,6g. Ebc+. Muy escaso .

Lote 1192

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

As. 27Ac. Emerita augusta (Mérida). Acuñación a nombre de P. Carisio. A/ Busto desnudo de Augusto a der. Caesar Avg Trib Potest. R/ En el centro, P. Casisivs Leg Avgvsti. AB989. RIC15a. 11,7g Buen ejemplar. Ebc+ .

Lote 1194

Disponible: 150€

Ilipense. As. 120-20Ac. Alcalá del rio (Sevilla). A/ Sábalo a der. encima creciente y debajo ley. Ilipense. R/ Espiga. AB1531. 18,3g. Mbc .

Lote 1195

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Iptuci. Cuadrante. 50-20Ac. Prado del rey (Cadiz) A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de seis radios, entre ellos ley. Iptvci. AB1579. 2g Mbc+. Escasa.

Lote 1196

Disponible: 50€

Laelia. Cuadrante. 50-20Ac. Olivares (Sevilla). A/ Cabeza de Augusto? a der. R/ Palma. AB1654. 2g Mbc+ .

Lote 1197

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Murtilis. Dupondio. 120-50Ac. Mértola (Portugal). A/ Atún a der. encima entre lineas ley. Mvrtil. R/ Espiga a der. encima entre lineas Apde. Var. no cat. por burgos hibrido entre AB1753 (rev. invertido) y AB1757 Reacuñado sobre otra pieza de esta serie. 45,7g. Buen ejemplar para este tipo. Mbc+ .Muy escaso.

Lote 1204

Disponible: 1200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 2000€

Pax Ivlia. As. 27Ac a 14Dc.(Augusto). Beja (Portugal) A/ Cabeza e Augusto a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, alrededor ley. Pax IVL. AB1997. 13g Mbc+ para esta pieza. Muy rara.

Lote 1206

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Lote Compuesto por: As Itálica (Tiberio) AB1593; As Iulia Traducta (Augusto) AB1614; As Obulco AB1789; Semis Castulo AB722. Calidades diversas. Total 4 piezas.

Lote 1223

Disponible: 1600€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 3000€

Áureo de Vespasiano, 67-69Dc Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar Vespasianvs Avg. R/ Fortuna en pie sobre altar sosteniendo cornucopia y timón. Ric 123. en curiosa montura Isabelina con forma miltilobulada rematado por brillantes en talla roca. 17,2g Oro (Au) .

Lote 1229

Vendido: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Denario. 114-117Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac. R/ Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia, ley. P M Tr P Cos VI Pp Spqr en ex. Fort Red . Ric 318. 3g. Mbc- .

Lote 1230

Vendido: 65€

Denario. 101-102Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes Nerva Traian Avg Germ. R/ Victoria caminando a izq. portando corona de flores y palma, ley. P M Tr P Cos IIII Pp. Ric II 60. 2,8g. Mbc- .

Lote 1231

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Denario. 103-111Dc. Roma. A/ Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P. Busto laureado a der. drapeado sobre hombro izq. R/ Cos V P P S P Q R Optimo Princ. Aequitas con balanza y cornucopia a izq.. Ric 118var. 3,5g. Ebc-

Lote 1232

Vendido: 40€

Sestercio. 103-107Dc. Roma. A/ Imp Caes Nervae Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. Busto laureado a der. R/ S P Q R Optimo Principi. Trajano a galope con lanza y atacando a enemigo caido. Ric 534. 27,5g. Bc. Escaso.

Lote 1241

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Antoniniano. 249-251Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp C M Q Traianvs Decivs Avg. R/Victoria marchando a izq. portando corona y palma . Vict - Oria Avg. Ric 29c. 4,2g (Ag). Mbc .

Lote 1242

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Antoniniano. 251-253Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Cae C Vib Treb Gallvs Avg. R/ Felicitas a izq. portando caduceo y cornucopia, a der. estrella Felicitas Pvblica. Ric 34. 3g (Ag). Mbc+ .

Lote 1243

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Antoniniano. 268-270Dc. . A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp C Clavdivs Avg. R/ Isis Pharia a izq. Salvs Avg en exergo e. Ric 217. 3,3g (Ve) Ebc-. Escasa.

Lote 1246

Vendido: 45€

Antoniniano. 293-295Dc. Antioquia 6ª Oficina. A/ Busto radiado a der., drapeado con coraza. Fl Val Constantivs Nob Caes. R/ Jupiter con globo y Hercules con victoria enfrentados Iovi Et Hercvli Cons Caes, en el campo S y exergo XXI·. RIC673. 3,7g Ebc- Escasa .

Lote 1247

Vendido: 30€

Constantino Magno. Follis. 319 - 320Dc. Ticinum A/ Const-Antinvs Avg Busto a der. con coraza y casco. R/ Virtvs Exercit Estandarte con inscripción Vot XX bajo este y a ambos lados cautivos. en ex. St. Ric VII 114s 2,7g (Magnífico ejemplar) Ebc+ Escaso.

Lote 1249

Vendido: 30€

Lote Compuesto por: Antoninianos: Filipo I RIC224, Filipo II RIC38b, Galieno RIC440. Total 3 piezas.

Lote 1251

Disponible: 840€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1100€

Suinthila. Tremis. Eliberri. Cy259. Magífico ejemplar. Ebc+ 1,4g Escasa.

Lote 1257

Vendido: 42€

Dirhem. Hisham II. Al Andalus 388H. V538. 2,7g (Ag) Bonito tono. Ebc .

Lote 1258

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sir. V.1768. 1g. Ebc.

Lote 1261

Vendido: 35€

Quirate. Ali Ibn Yusuf con Tashfin. V.1822. 1g. Mbc+

Lote 1262

Vendido: 35€

Quirate. Tashfín. V.1882. 1g. Ebc.

Lote 1263

Vendido: 27€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Dirhem. Ceuta. V.2105 1.5g. Mbc.

Lote 1265

Vendido: 40€

Lote Compuesto por: 10 Dirhems almohades. Calidades diversas.

Lote 1267

Disponible: 25€

Dinero. Toledo. Var. con ley º Anfus Rex. AB23.2. Mbc+ .

Lote 1268

Disponible: 30€

Dinero. Coruña. Venera en el primer cuadrante. Var. punto en el segundo cuadrante. AB230.3. Mbc+ .

Lote 1269

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Pepión. Marca de ceca dos puntos. Dos puntos bajo el castillo. AB256. Mbc+ Muy escaso.

Lote 1270

Disponible: 40€

Pepión. Burgos. B bajo el castillo. AB248. Mbc+ .

Lote 1271

Disponible: 50€

Pepión. León. L bajo el castillo. AB252. Mbc+ Escaso.

Lote 1272

Disponible: 30€

Maravedí Prieto. Sin marca de ceca. AB276. Mbc+ .

Lote 1276

Disponible: 35€

Cornado. Burgos. B bajo el castillo, Var. con leyenda Enricus Rex y Castelle e Legionis. AB486.1. Mbc+ Escaso.

Lote 1277

Disponible: 40€

Real de Vellón. Sin marca de ceca. Var. con cuatro roeles en los extremos del cuartelado. AB432. Mbc .

Lote 1279

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Blanca. Burgos. B bajo el castillo. AB597. Mbc+ .

Lote 1280

Disponible: 45€

Blanca. Toledo. T bajo el castillo. AB603 Bonita pátina. Mbc+ .

Lote 1281

Disponible: 25€

Blanca. Toledo. T bajo el castillo. AB603. Mbc

Lote 1282

Disponible: 35€

Blanca. Toledo. T bajo el castillo. AB835. Mbc+ .

Lote 1283

Disponible: 75€

Cuartillo. Toledo. T bajo el castillo. Var. con granadas a ambos lados del busto. AB757.2. Mbc+ Escaso .

Lote 1284

Disponible: 65€

Cuartillo. Sevilla. S bajo el castillo y roeles a ambos lados del busto. Creemos que pueda tratarse de una variante ¿inédita? de la ceca de Sevilla en la que se muestran dos S enfrentadas. AB755.5 var no cat. Mbc+ .Muy rara.

Lote 1285

Disponible: 30€

Dinero. Valencia. Busto a izq. Cy1993. Mbc+ .

Lote 1286

Disponible: 50€

Dinero. Barcelona. Cy1840. Leve doblez. Mbc+ Escasa.

Lote 1287

Disponible: 60€

Dinero. Barcelona. Cy1845. Mbc+ .

Lote 1288

Disponible: 30€

Fernando el Católico. Cornado. Pamplona. Cy. no cat. Mbc .

Lote 1289

Disponible: 45€

Blanca. Cuenca. Nd. V entre tres estrellas de 8 puntas y F con C gotica a izq. y P superada por roel a der. Cy no cat. ¿Inedita? Ebc+ Escasa .

Lote 1290

Disponible: 20€

Blanca. Sevilla. Nd. P cuadrada y S en ambas caras. Cy no cat. Mbc Escasa.

Lote 1291

Disponible: 30€

Blanca. Toledo. Nd. V entre cruces y T superada con cruz de cinco puntos. Cy2424 var. no cat. Ebc-

Lote 1292

Disponible: 20€

Blanca. Toledo. Nd. V entre hojas de perejil y T superada por cruces. Cy2425 var. no cat. Mbc Escasa.

Lote 1293

Disponible: 40€

2 Maravedís. Coruña. Nd. Cy2447. A en anverso y Venera en reverso. Mbc+ .

Lote 1294

Disponible: 50€

2 Maravedís. Coruña. Nd. Cy2451. A-S Acotando el castillo y Venera en reverso. Mbc+ Escaso .

Lote 1295

Disponible: 40€

2 Maravedis. Cuenca. Armiño y C a der. Cy2463. Mbc

Lote 1296

Disponible: 55€

4 Maravedis. Cuenca. C latina a izq. y armiño a der. Cy2500. Mbc

Lote 1297

Disponible: 40€

4 Maravedís. Cuenca. Nd. Armiño a izq. y C gotica a der. Cy2502. Mbc .