X   Monedas y Billetes

Lote 1427

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 95€

Marco Aurelio. As. R/ Tr Pot XIII Cos II S C. Spes en pie. Patina verde. Bonito retrato.

Lote 1433

Vendido: 55€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Felipe V. 2 Reales. 1721. Sevilla J. Ct-1026. Muy buen ejemplar.

Lote 1435

Vendido: 35€

Nº Sello: CTT 741 Estado: BC- Catálogo o Estimación: 80€

Fernando VII. 1813. Madrid Lg. Raro ensayador. Gastada.

Lote 1440

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 140€

1 Centimo. 1912. Madrid Pcv. Pleno brillo. Lote de 10 monedas.

Lote 1441

Vendido: 150€

Nº Sello: 68 Estado: EBC/EBC- Catálogo o Estimación: 300€

1 Pta. 1891*91 (-*91). Magnífica, resto de brillo original al reverso.

Lote 1446

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Estado Español. 50 Cts. Conjunto de 50 colecciones de todos los años 1949*51 a 1963*65 (sin flechas invertidas) (450 piezas).

Lote 1447

Disponible: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Pruebas Numismáticas 1975*79. 2 cajas con 100 carteritas.

Lote 1448

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 80€

1987. 500 Ptas. 2 estuches "Así se hace una moneda" con las distintas pruebas para su implantación.

Lote 1449

Vendido: 17€

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 40€

5 Ecus 1989. Estuche Fnmt.

Lote 1452

Vendido: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

España. Caja conteniendo 3 tomos Prdo con monedas (2 con colección Estado Español- Monarquia), sobre todo moneda circulada, y gran número de piezas circuladas, sobre todo de España y algún billete. Examinar.

Lote 1453

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 700€

2011/2009. Álbumes Pardo con una colección de monedas euros de todos los países (salvo Mónaco), representándolos sin importar el año. Incluye Malta, Chipre, Eslovaquia,... Destaca S. Marino (2005//6), Vaticano (2007). En total 18 juegos. Precioso.

Lote 1454

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 180€

Medalla. 1849. Mª Cristina de Borbón a su regreso a España, la Diputación de Barcelona. Ligero golpecito. Preciosa patina. Plata.

Lote 1455

Vendido: 12€

Nº Sello: V500 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 20€

Medalla. 1881. Recuerdo del Centenario de Calderón de la Barca. Cobre.

Lote 1456

Vendido: 80€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 60€

Medalla. 1891. III Centenario Del Marqués de Santa Cruz. Bronce. Gran tamaño (12 cm).

Lote 1458

Vendido: 22€

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 40€

Medalla. 1906. Alfonso XIII. Boda con Victoria Eugenia. Pequeño cortecito y picaduras al reverso. Bronce.

Lote 1462

Vendido: 100€

Nº Sello: B111 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 200€

1927 (24/Jul). 500PTS. Sin serie. Número muy bajo. Raro.

Lote 1471

Vendido: 35€

Nº Sello: C36a Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 60€

1937 (1/Ene). 5PTS. Sin serie. Con tampón "Delegación Del Gobierno de Euskadi En Cataluña" en color rosado. Escaso.

Lote 1477

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 70€

1936 (23/Jul). Vale por cuatro comidas de "14 Grupo de Asalto/Barcelona" (López Luch 3660 mismo ejemplar). Rarísimo vale manuscrito de la Guerra Civil.

Lote 1478

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1936 (24/Jul). Vale por una comida de "11ª Compañía de Asalto/Barcelona" (López Luch 3661 variante). Muy raro vale de la Guerra Civil. Mínimo pliegue.

Lote 1483

Vendido: 50€

Nº Sello: D38a Estado: MBC Catálogo o Estimación: 80€

1940 (9/Ene). 50PTS. Serie B. Aceptable.

Lote 1485

Vendido: 50€

Nº Sello: D52 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 60€

1946 (19/Feb). 100PTS. Sin serie. Escaso.

Lote 1487

Vendido: 100€

Nº Sello: D59 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 180€

1949 (4 Noviembre). 1000 Pts. Sin serie. Muy bonito.

Lote 1489

Vendido: 17€

Nº Sello: D75a Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1971 (17 Septiembre). 1000 Pts. Serie 2H.

Lote 1490

Vendido: 25€

Nº Sello: E5a Estado: SC Catálogo o Estimación: 40€

1980 (22 Julio). 2000 Pts. Serie A. Escasa.

Lote 1491

Vendido: 22€

Nº Sello: E6 Estado: SC Catálogo o Estimación: 15€

1980 (16 Septiembre). 200 Pts. Sin serie.

Lote 1492

Vendido: 20€

Nº Sello: E8d Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1995 (Nuevo diseño). 2000 Pts. Serie 6L. Muy bonito.

Lote 1493

Vendido: 10€

Nº Sello: E9 Estado: SC Catálogo o Estimación: 15€

1992 (12 Octubre). 1000 Pts. Sin serie.

Lote 1494

Disponible: 1000€

Nº Sello: Estado: MBC/SC Catálogo o Estimación: 2400€

Conjunto de 16 billetes con importante Errores y Variedades de Fuelles, cortes, impresión, etc. Rarísimo conjunto muy difícil de reunir.

Lote 1495

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 90€

Vale 10 Ptas. Pobla de Segur.. Ejército Nacional, Junta Gestora (T2221, Al 3685). Raro.

Lote 1496

Vendido: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 800€

Billetes Locales. Clasificador con 51 billetes catalanes y 16 del resto de España de la Guerra Civil (algún facsímil). Examinar.

Lote 1497

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 50€

1942. Alemania Whermacht 1 Reichmark (Pick M36). II Guerra Mundial, escaso billete militar. Muy bonito.

Lote 1498

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: EBC+/SC- Catálogo o Estimación: 30€

1916 (1/Feb). 1 Rupia (Pick 19 y20a) África oriental alemana. Lote de tres billetes series: J2, B3, S3. Bonitos pero manchitas.