30€ Finalizada

Usado

Lote 1029

Colegio de Huerfanos Ferroviarios. Dentado zig-zag, 10 c., 25c. y 1 pta. Raros.

30€ Finalizada

Carta

Lote 1030

1925. Madrid/Estocolmo. Franquicia "Caja Postal de Ahorros/Admon. General" y manuscrito Service de Postes. Recirculada a Gotekorg. Rara esta franquicia, máxime al extranjero.

12€ Finalizada

Carta

Lote 1031

1953. Madrid Interior. sobre con tampón del Servicio interno de correspondencia del Ayuntamiento de Madrid, cultura y en rojo de reparto. Interesante y raro.

30€ Finalizada

Usado

Lote 1048

1884. Port-Bou/Francia. Entero Postal preimpreso al dorso de la Agencia de Aduanas Mori White & Coll. Sello anulado con fechador francés de Perpignan en 1884. Precioso pese a ligera falta en esquina.

25€ Finalizada

Usado

Lote 1050

1898. Tarragona/Paris. Tarjeta de ida con franqueo complementario 2cts. del Pelón (213), matº fecha, dirigida a Forbin (el célebre filatélico de fiscales). Rara combinación matº fecha con ligeras faltas en el derredor.

90€ Finalizada

Usado

Lote 1062

1929. la Vega (Teruel)/Zaragoza. Entero postal, matº cartería especial lineal "Vega". No Catalogado. Al dorso, tránsito en Mora de Rubielos y rodillo de llegada. Rarísima y preciosa.

90€ Finalizada

*/us

Lote 1144

Locales Nacionales. Álbum Ofilma para los sobrecargados patrióticos y locales de Andalucía con un buen número de series y sellos. Raro. Examinar.

12€ Finalizada

TP

Lote 1165

1938. A Monovar. Raro modelo de Tarjeta Postal de Campaña, matº fecha.

15€ Finalizada

Carta

Lote 1168

1936. Burgos/Vergara (Guipuzcoa). Franquicia de la Secretaría de Guerra del Estado Español y fecha.

15€ Finalizada

Carta

Lote 1177

1939. Madrid/Zarauz (Guipuzcoa). sobre ilustrado con Franquicia de Falange de la Secretaría General de la Falange y matº rodillo. Al dorso Censura Militar.

20€ Finalizada

Carta

Lote 1183

1938.Salamanca/Zaranu. Franquicia de los Servicios Postales del Cuartel General del Generalísimo, incluyendo raro cajetín de certificado.

75€ Finalizada

TP

Lote 1185

1937 (5/Mar). Ochandiano/Bilbao. Tarjeta de campaña con franquicia de los Ejércitos Vascos en verde "Euzko Gudarostia/Larabazter/Gudaltsala/Rebelion de la Sal, Gudalorna" y Censura Militar de Bilbao en violeta. Preciosa y rarísima.