Adjudicado: 70€ Finalizada

Carta

Lote 0007

1802. Genova/Madrid. Marca lineal "Italia" de procedencia y al dorso fechador de Madrid. Catalogada como de Barcelona. En nuestra opinión de Madrid.

Adjudicado: 150€ Finalizada

Carta

Lote 0012

Vich 10N. 1825. A Madrid (Ext). Marca "Catña.44/Franca" en negro y aspas de franquicia. Preciosa y rarísima.

Adjudicado: 80€ Vendido

Carta

Lote 0013

Logroño 5N. 1795. A Gordejuela (Vizcaya) (R). Marca lineal "Rioxa" y porte manuscrito "4". Preciosa y rara.

Adjudicado: 50€ Finalizada

Carta

Lote 0016

Valmaseda S/M. 1836. A Zalla (Rrr). 1º Guerra Carlista. Comandancia Militar de Valmaseda en carta del R.S. Catalogada por Cerrato como Rrr.

Adjudicado: 60€ Vendido

Carta

Lote 0017

Los Santos 1R. 1853. A Sevilla (Rr). Rarísimo Baeza.

Adjudicado: 10€ Finalizada

Carta

Lote 0020

Valencia 20R. 1820. A Zaragoza (MC). Preciosa estampación.

Adjudicado: 15€ Finalizada

Carta

Lote 0021

Villajoyosa 2R. S/F. A S. Felipe (e). Marca "Vª Jª/Valencia". Escasa.

Adjudicado: 120€ Vendido

Carta

Lote 0025

1849/1852 Vera. Conjunto de 3 cartas con Baezas de Vera, con el numeral del día precedido de "0" (04, 05 y 06). una de ellas a Londres. Precioso conjunto.

Adjudicado: 117€ Vendido

Carta

Lote 0030

Alcala de G. 2N (N/C). 1847. Mairena/Jerez. Precioso baeza en negro (N/C así, sólo en rojo). Rarísimo.

Adjudicado: 1200€ Finalizada

Carta

Lote 0041

Sta. Cruz de la Palma N/C. 1848. A Puerto Orotava (Ext). Espectacular marca "Palma/Dcanars/Franco" en octógono en color violeta carmín. Excepcionalmente rara pues normalmente es tinta de escribir. de extraordinaria calidad. Ex-colección Monteverde.

Adjudicado: 70€ Vendido

Carta

Lote 0042

1633. Palermo a Xacca (Sciacca). Carta del Virrey de Sicilia Fernando Afán de Ribera (1633/35), Duque de Alcalá, solicitando allegar fondos al Monasterio de Santa Mª del Espasmo, por la extrema pobreza en que se halla (famoso por el cuadro de Rafael "Caida en el Camino del Calvario" y el "Pasmo" de Sicilia). Formula de oficio "de Su EXCª" (de su excelencia) y sello seco (Felipe IV). Rara

Adjudicado: 50€ Vendido

Carta

Lote 0043

1633. Palermo a Xacca (Sciacca). Carta del secretario del Virrey de Sicilia Fernando Afán de Ribera (1633/35), Juan Antonio de Herrera, solicitando reforzar los muros de la prisión ante las muchas fugas de presos. Formula de oficio "de Su EXCª" (de su excelencia). Interesante