X   Otros Coleccionismos

Lote 1687

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: ** Catálogo o Estimación: 300€

Folders. Conjunto formado por 54 folders: Verona´97 (8), Quijote (7), Filabarna´98 (2), Telebarna´97 (7), Día Museos (13), Feria´96 (3), Aviación (2), Velazquez (7), Filatelia´96 y Prado Goya.

Lote 1689

Vendido: 37€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Libro Die Deutsche Luftfart. Magnífico libro-anuario de la Aviación Alemana II Guerra Mundial (1940), fotos de tipos de avión a toda página, pilotos, etc. Raro. Excelente conservación. 500 páginas.

Lote 1690

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Libro Helden Der Wuste 1943. Extraordinario libro sobre el Afrika Korps del Maricaz Rommel. Muchísimas fotografías de la campaña, algunas a toda página. En color. 240 páginas. Muy raro. Portada mbc. Interior nuevo.

Lote 1691

Vendido: 42€

Libro Jahrbuch Der Deufchen Lufnaffe 1942. Anuario Oficial de la Aviación Alemana, magnífico, muy raro. Nuevo. 200 páginas.

Lote 1692

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Revista Die Kriegsmarine Nº 3 Marzo 1938. Fantástica revista oficial de la Armada Alemana, muy rara y difícil de encontrar en España.

Lote 1693

Vendido: 16€

Revista Die Kriegsmarine Nº 8 Agosto 1938. Fantástica revista oficial de la Armada Alemana, muy rara y difícil de encontrar en España.

Lote 1698

Vendido: 650€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1000€

Etiquetas Vino. Espectacular colección de Etiquetas de vino francesas montada en 12 tomos de colección y conteniendo varios miles. En general, modernas y semimodernas organizadas por departamentos y de excelente calidad. una ocasión única para emprender una colección de este motivo.

Lote 1699

Vendido: 160€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Etiquetas de Vino. Caja conteniendo dos álbumes con una colección moderna y varios cientos muy variados y de distintas denominaciones de origen, incluso extranjeras. Interesante.

Lote 1700

Vendido: 21€

Etiquetas de Vino. Lote de 100 diferentes.

Lote 1701

Vendido: 21€

Lote 1702

Vendido: 21€

Lote 1708

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: OTR Catálogo o Estimación: 120€

Grupo de Scouts.

Lote 1709

Vendido: 60€

Scouts en formación a la llegada del tren.

Lote 1716

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Insignia puñal con calavera y slogan Ne Me Frego de algunas unidades de camisas negras itaianas. Muy rara.

Lote 1718

Vendido: 12€

Insignia banderas Portugal y España (entente).

Lote 1720

Vendido: 20€

1875. Sorteo de 23 de diciembre. 50 pts. Décimo. Buena conservación.

Lote 1724

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1960-65. Madrid a Santa Cruz de Tenerife. Conjunto de dos tarjetones, tarjeta doble con vitola y dedicatoria firmada y dos fotos de Perico Chicote (1899-1977), el más célebre barman de España de todos los tiempos. Nota: En 1931, inauguró en la Gran Vía madrileña su propio establecimiento, el Bar Chicote, símbolo de toda una época y referente de la vida cultural, política y del ocio madrileños durante buena parte del siglo XX. En 1934, Julián Besteiro, presidente del Psoe, le ofrece la posibilidad de gestionar el bar del Congreso de los Diputados y mantuvo esa concesión hasta el periodo de la Transición. Muy interesante conjunto