X   España Siglo XX X   1905/22. Quijote, Medallón y Otros. Ed. 257/296

Lote 0338

Vendido: 47€

Nº Sello: 257 Estado: TP Catálogo o Estimación: 100€

1905. Puebla Del Brollon/Paris. Preciosa Tarjeta Máxima retrato de Cervantes, matº cartería tipo I azul. Rarísima.

Lote 0340

Vendido: 28€

Nº Sello: 262 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 48€

40 Ctos. Pieza de Lujo. Excepcional color, centraje y matº.

Lote 0343

Vendido: 85€

Nº Sello: 269 Estado: TP Catálogo o Estimación: 200€

1910 (2 de septiembre). Torres de Meiras/Francia/San Sebastian. Recirculada a San Sebastián. Matº fecha de Sada. Tarjeta ilustrada del Pazo de Meirás manuscrito y firmado por "la Condesa de Pardo Bazán" (1851-1821), célebre escritora y ensayista.

Lote 0346

Vendido: 25€

Nº Sello: 276 Estado: * Catálogo o Estimación: 150€

40 Ctos. Pieza de Lujo borde de hoja con fijasellos. Excepcional.

Lote 0347

Disponible: 90€

Nº Sello: 276 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 270€

1922 (14 de junio). la Bisbal a Nueva York. Franqueo 40 cts, matasellos de Torroella de Montgri. sobre con contenidos remitido y firmado por Xavier Cugat (1900-1990) a una amiga.

Lote 0350

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1914 (8 de marzo). Pedreguer/Alicante. sobre certificado oficial de las eleciones a diputados de 1914, con las firmas del presidente y 6 adjuntos o interventores. Raro

Lote 0351

Vendido: 120€

Nº Sello: Alemany TEM7 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1918 (8 de noviembre). Bacelona/Madrid. Dirigida al rey Alfonso XIII (Instancia), con rarísimo franqueo con timbre especial móvil de 1 peseta, matº fecha. Al dorso tránsito. Probablemente relacionada con esta oficina. En todo caso muy interesante y rara

Lote 0352

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

1917. Berna/Ginebra. Correo diplomático con marca en rojo de la legacion de españa en Berna al consulado de Dinamarca. Espectacular lacre al dorso. Muy probablemente, para gestión de asuntos de la oficina Pro-Cautivos. Interesante

Lote 0355

Vendido: 500€

Nº Sello: 292/96, 324 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1500€

1926 (4 de abril). Madrid a Manila. Serie de correo aéreo y urgente, matº Correspondencia Urgente, y al dorso marcas de llegada el 13 de mayo del Raid Madrid-Manila en azul. Firmada por el capitán Gallarza. Excepcionalmente rara, muy pocas cartas conocidas del Raid completo.