X   Monedas X   Monarquía

Lote 1316

Disponible: 37€

Nº Sello: N/C Estado: EBC Catálogo o Estimación: 75€

1 Dinero (Cobre). 1452/1516. ¿Zaragoza? No está en Cayón.

Lote 1318

Disponible: 37€

Nº Sello: 3264 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 75€

Felipe II. Dinero (cobre). S/F. Ibiza. Variante de este nº por tener el rey corona. Rara.

Lote 1319

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 90€

Felipe III. 4 Maravedíes. 1618. Segovia.

Lote 1320

Disponible: 22€

Nº Sello: 5243 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 44€

Felipe IV. 4 Maravedís. 1662. Trujillo. Escasa.

Lote 1321

Vendido: 18€

Nº Sello: 5422 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 36€

Felipe IV. 8 Maravedís. 1662. Granada. Escasa.

Lote 1322

Vendido: 15€

Nº Sello: 5428 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Felipe IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid. Ceca "M" tumbada. Escasa.

Lote 1324

Vendido: 18€

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 50€

Felipe IV. 8 Maravedies. 1661. Sevilla. R. Precioso.

Lote 1325

Disponible: 26€

Nº Sello: 5516 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 52€

Felipe IV. 16 Maravedís. 1662. Madrid. Gran desplace de reverso.

Lote 1326

Disponible: 26€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

Felipe IV. 16 Maravedís. Sf. Madrid. A/ Philippus IIII D.G. R/ Hispaniarum Rex. Sin fecha. Falsa de época, no tiene fecha en el reverso.

Lote 1327

Disponible: 26€

Nº Sello: N/C Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

Felipe IV. 16 Maravedís. 1669. Segovia. A/ Philippus IIII D.G. R/ Hispaniarum Rex 166. Falsa de época, falta unidad en el año.

Lote 1328

Vendido: 11€

Nº Sello: 5583 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 22€

Felipe IV. 16 Maravedís. 1664. Sevilla.

Lote 1329

Disponible: 70€

Nº Sello: 7058 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 140€

Carlos II. 12 Dineros. 1686. Ibiza. Magnífica pieza para esta acuñación, doble acuñación apreciándose dos caras y dos escudos.

Lote 1332

Vendido: 22€

Nº Sello: 178 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 44€

Carlos III. 1/2 Real. 1781. Mexico.

Lote 1333

Vendido: 21€

Nº Sello: 11610 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 42€

Carlos III. 2 Reales. 1781. Mexico.

Lote 1335

Vendido: 18€

Nº Sello: 13043 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 36€

Carlos IV. 2 Maravedis. 1796. Segovia.

Lote 1336

Disponible: 30€

Nº Sello: 13079 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 60€

Carlos IV. 4 Maravedis. 1804. Segovia.

Lote 1337

Vendido: 22€

Nº Sello: 13668 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 45€

Carlos IV. 2 Reales. 1806. Sevilla.

Lote 1338

Disponible: 65€

Nº Sello: 13694 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 130€

Carlos IV. 4 Reales. 1789. Mexico.

Lote 1339

Vendido: 39€

Nº Sello: 13848 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 75€

Carlos IV. 8 Reales. 1791. Mexico.

Lote 1340

Vendido: 44€

Nº Sello: 13857 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 75€

Carlos IV. 8 Reales. 1792. Mexico.

Lote 1341

Vendido: 55€

Nº Sello: 13857 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Carlos IV. 8 Reales. 1792. Mexico. Restos de grabado de un reverso en anverso, corona sobre frente y "Ind. Rex" sobre fecha 1792.

Lote 1342

Disponible: 55€

Nº Sello: 13934 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Carlos IV. 8 Reales. 1802. Mexico. Restos de grabado de un reverso en anverso, corona al lado de frente y "Ind. Rex" sobre fecha 1802.

Lote 1343

Vendido: 39€

Nº Sello: 13974 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 75€

Carlos IV. 8 Reales. 1807. Mexico.

Lote 1344

Disponible: 50€

Nº Sello: 457 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 100€

Carlos IV. 1 Escudo. 1797. Madrid. Falsa de época.

Lote 1345

Disponible: 26€

Nº Sello: 16 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

Jose Napoleon. 4 Cuartos. 1811. Barcelona. Acuñada normal.

Lote 1348

Disponible: 26€

Nº Sello: 14769 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 52€

Fernando VII. 2 Maravedis. 1819. Jubia. Restos de escoria de fundición en anverso.

Lote 1349

Vendido: 16€

Nº Sello: 14789 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 26€

Fernando VII. 2 Maravedis. 1833. Segovia.

Lote 1350

Disponible: 26€

Nº Sello: 14885 Estado: BC- Catálogo o Estimación: 52€

Fernando VII. 1/4 Cobre. 1816. Caracas. Variedad pinos a los lados del 4.

Lote 1351

Disponible: 30€

Nº Sello: 14899 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 60€

Fernando VII. 6 Cuartos. 1811. Cataluña. Adherencias en anverso.

Lote 1352

Disponible: 26€

Nº Sello: 14902 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 52€

Fernando VII. 6 Cuartos. 1814. Cataluña.

Lote 1353

Disponible: 37€

Nº Sello: 15114 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 75€

Fernando VII. 1/2 Real Cobre. 1814. Guayana.

Lote 1354

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 95€

Fernando VII. 2 Reales. 1812. Cataluña Sf. Escasa.

Lote 1356

Disponible: 55€

Nº Sello: 13 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 110€

Isabel II. 5 Cts. de Real. 1860. Segovia. Escasa.

Lote 1357

Disponible: 55€

Nº Sello: 19 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 110€

Isabel II. 1/2 Cto. de Real. 1866. Jubia.

Lote 1358

Disponible: 30€

Nº Sello: 64 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 60€

Isabel II. 10 Cts. de Real. 1859. Segovia.

Lote 1359

Vendido: 22€

Nº Sello: 81 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 44€

Isabel II. 1 Cto. de Escudo. 1867. Segovia.

Lote 1360

Disponible: 34€

Nº Sello: 118 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 70€

Isabel II. 25 Cts. de Real. 1854. Segovia.

Lote 1361

Disponible: 34€

Nº Sello: 119 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 70€

Isabel II. 25 Cts. de Real. 1855. Segovia. Sobrante de material en anverso a las 10h.

Lote 1362

Disponible: 26€

Nº Sello: 120 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

Isabel II. 25 Cts. de Real. 1856. Segovia.

Lote 1363

Disponible: 26€

Nº Sello: 124 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

Isabel II. 25 Cts. de Real. 1860. Segovia.

Lote 1364

Disponible: 37€

Nº Sello: 125 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 75€

Isabel II. 25 Cts. de Real. 1861. Segovia.

Lote 1365

Disponible: 65€

Nº Sello: 208 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 130€

Isabel II. 6 Cuartos. 1846. Cataluña. Flores de 7 pétalos.

Lote 1366

Disponible: 34€

Nº Sello: 232 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 70€

Isabel II. 5 Cts. de Escudo. 1868. Sevilla.

Lote 1367

Vendido: 220€

Nº Sello: 632 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 400€

Isabel II. 4 Pesos. 1863. Manila.