X   Monedas X   Monedas Romanas- República

Lote 1244

Disponible: 112€

Nº Sello: 89 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 225€

Roma. Aemilia.

Lote 1245

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 120€

Aemilia. Denario. R/ Estatua ecuestre sobre arco, alrededor Mn Aemil/Lep.

Lote 1246

Vendido: 60€

Nº Sello: 139 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 120€

Denario. Roma. Antonia. A/ Cabeza Júpiter a derecha, detrás Sc. R/ Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel; debajo letra. En exergo "Q.Anto.Balb.Pr".

Lote 1247

Disponible: 70€

Nº Sello: 304D Estado: MBC Catálogo o Estimación: 140€

Denario. Roma. Calpurnia. A/ Cabeza de Apolo laureado a derecha, detrás nº CV. R/ Jinete a derecha, arriba nº y debajo leyenda y monograma "Ra".

Lote 1248

Disponible: 450€

Nº Sello: 307M Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 900€

Denario. Roma. Calpurnia. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla *. R/ Jinete a derecha con palma y debajo "L.Pisofrugy/XXXVII". Rara.

Lote 1249

Vendido: 55€

Nº Sello: 410 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 100€

Denario. Roma. Cassia. A/ Cabeza de libero Baco a derecha coronada con liras, detrás tirso. R/ Cabeza de libera a izquierda, detrás "Cassi.Q.F."

Lote 1250

Disponible: 135€

Nº Sello: 426 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 270€

Denario. Roma. Claudia. A/ Busto de Diana a derecha con arco y carcaj sobre la espalda, delante "S.C.". R/ Victoria en biga a derecha, numeral debajo y en exergo "Ti.Claud Ti.F·Ap·N".

Lote 1251

Disponible: 70€

Nº Sello: 486 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 140€

Denario. Hispania. Cornelia.A/ Genio del pueblo romano con diadema a la derecha, cetro detrás y encima "G.P.R.".

Lote 1252

Vendido: 225€

Nº Sello: 521 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 450€

Denario. Crepereia. A/ Busto Anphitrite a derecha, delante letra, detrás garza. R/ Neptuno en biga tirada a derecha por hipocampos, encima legra, debajo "Q.Creperei Rocus". Escasa.

Lote 1253

Disponible: 55€

Nº Sello: 957 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 110€

Denario. Roma. Marcia. A/ Cabeza de Apolo a derecha. R/ Sátiro Marsyas a derecha columna y a izquierda "L.Censor".

Lote 1254

Vendido: 110€

Nº Sello: 1106 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 220€

Denario. Roma. Plaetoria. A/ Cabeza con casco a derecha, detrás Cestianus y delante "S.C.". R/ Águila a derecha con cabeza a izquierda, alrededor "M^Plaetorius M.F. Red.Cur". Anverso desplazado al N.e.

Lote 1255

Disponible: 110€

Nº Sello: 1231 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 220€

Denario. Roscia. A/ Cabeza Juno sospita con piel de cabra a derecha debajo del cuello "L.Rosci". R/ Mujer dando comida a una serpiente, en el exergo "Fabati".

Lote 1256

Disponible: 105€

Nº Sello: 1310 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 210€

Denario. Roscia. A/ Cabeza de rey sabino Tatins a derecha, delante palma, detrás "Sabin". R/ Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo "L.Tituri".

Lote 1257

Disponible: 75€

Nº Sello: 1350 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

Denario. Roma. Vibia. A/ Cabeza de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás "Pansa". R/ Minerva en cuadriga a derecha, debajo "C.Vibius C·F". Variante cabeza pequeña no catalogada.

Lote 1258

Disponible: 65€

Nº Sello: 1395 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 130€

Denario. Roma. Volteia. A/ Cabeza de Hércules a derecha. R/ Jabalí a derecha, en exergo "M.Voltei M.F.". Reverso desplazado.

Lote 1259

Disponible: 55€

Nº Sello: 1395 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Lote 1260

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Semis. Roma. A/ Cabeza a derecha con corona de laurel. R/ Proa a derecha delante delfín arriba "Safra", debajo "Roma".