Actual: 500€
12d 3h 36min
Salida: 500€
Sevilla. 1936 (1/Sept)/1940 (17/Sept). Dos libros de Caja de unos laboratorios con los sellos "de Auxilio" adheridos correspondientes a los análisis diarios que se hacían. Contiene casi 5000 sellos de diversos modelos entre 10 cts y 1 pta., cancelados con el sello del propio laboratorio Felix Pozo. Destaca cuatro ejemplares con importante error de Impresión Parcial así como muchísimas variantes de color o de papel. Es un conjunto ideal para estudiar las distintas tiradas de Auxilio a los Necesitados de Sevilla. Excepcional y altísimo valor de catálogo.
Actual: 340€
12d 3h 36min
Salida: 340€
Sevilla. Carmona. Serie completa de los 4 tipos en los 4 colores. los sellos verde, rojo y castaño en papel ordinario, un sello numerado al dorso (No Catalogado así), los 4 azules en papel Delmeina, sin numeración al dorso. Rarísimo conjunto. Hay 25 series completas.
Actual: 30€
12d 3h 39min
Salida: 30€
División Azul. 1942. F.P. 27303/Barcelona. sobre con franqueo oficial Luftdelpost para correo aéreo, matasellos fecha mudo y banda de censura. Al dorso censura militar de Barcelona. Con contenido. Rara y de Lujo.
Actual: 50€
12d 3h 40min
Salida: 50€
División Azul. 1943 (7/Mar). Barcelona/Frente Ruso. Matasellos fecha y con "Ab" de censura en violeta sobre frente al ser devuelta al remitente con leyenda manuscrita "Desaparecido 10-2/43" y al dorso censura militar de Barcelona. Con contenido. Ligeras faltas de apertura. Muy rara.
Actual: 30€
12d 3h 41min
Salida: 30€
1937. Conquista de la Sierra/Sevilla. Franquicia en negra "152 División, 2ª Brigada Batallón 263 y censura militar violeta de la 152 División en sobre - carta ilustrada con personajes nacionales. Rara.
Actual: 30€
12d 3h 41min
Salida: 30€
1939. Frente Nacional/Santa Cruz Tenerife. Precioso matasellos Estafeta de Campaña Nº 46 y franquicia y censura del Regimiento de Infanteria nº 24. Sello para el pago del sobreporte aéreo. Rara.
Actual: 40€
12d 3h 41min
Salida: 40€
S/F. Frente/Carcassonne. Franqueo con matasellos Brigada Móvil de Correos / Estafeta de Campaña número 19, franquicia del Regimiento de Artillería de Montaña 2 de Vitoria y censuras militares lineal y de Irún en la frontera. Espectacular y muy rara.
Actual: 50€
12d 3h 42min
Salida: 50€
Baleares. 1936 (11/Nov). Mahón/Barcelona. Franquicia "Comandancia Militar de Marina" y fechador matasellando local republicano de la Junta Provincial de Socorros. Censura "Revisado". Preciosa y muy rara.
Actual: 30€
12d 3h 42min
Salida: 30€
Barcelona. 1938. A Mayenne (Francia). Franqueo de 2,10 insuficiente (seguramente se desprendió un sello de 15 cts de la carta). Matasellos ilegible junto a vilñeta Cruz Roja y Ajut A Euzkadi. Al dorso, rodillo de llegada y censura republicana.
Actual: 40€
12d 3h 43min
Salida: 40€
Valencia. 1939 (24/Mar). A Suiza. Espectacular franqueo con Autogiro y 15 cts. en bloques (papel blanco y gris), matasellos correo aéreo y Certificado junto a censura militar, poco antes del fin de la Guerra 5 días después. Al dorso llegada. Muy rara.