X   Prefilatelia X   D.P. 26: Cádiz, Mensajerías Gaditanas y Cosarios Siglo XX

Lote 0062

Vendido: 95€

Nº Sello: 4R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

Cadiz 4R. 1796. Pto. de Sta. Maria/Sevilla (Rr). Muy rara marca "Cadiz" en recuadro catalogada como de Cádiz. Lujo.

Lote 0063

Vendido: 70€

Nº Sello: 12R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

Cadiz 12R. 1777. A Sta. Cruz de Tenerife (e). Marca "Andalucia/Alta" y espectacular porteo "1/2 Pta" en recuadro canario. Preciosa y rara.

Lote 0065

Vendido: 30€

Nº Sello: 74A Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 90€

Cadiz 55A. 1.857. Londres/Cadiz. (R)

Lote 0066

Disponible: 75€

Nº Sello: 43R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Cadiz 43R. 1830. Gibraltar/Cadiz/Jerez. Marca de origen "de Gib/S.Roque/And.Baxa" (nº 10) y "A" y "9Q" en Cádiz, donde se estampa para recircularla a Jerez. Curiosamente dirigida a "James Bond". Escasa.

Lote 0072

Vendido: 90€

Nº Sello: 33R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Compañía Del Sol 33R (Ch. 5). 1844. Cadiz/Jerez. Preciosa marca y fechador Baeza. Muy raro pasado por el correo.