Lote 0153

Vendido: 100€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1897 (7 de septiembre) Barcelona a Camajuany y Placetas a Barcelona (10 de diciembre). Interesante sobre circulado de España a Cuba, reutilizándose el mismo para la vuelta durante la Guerra, ambas sin sello al ser dirigida y remitida por soldado en operaciones. Contiene la carta con referencia al transcurso de la "insurrección" en la provincia de Santa Clara. Rarísima así.

Lote 0154

Vendido: 37€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1910. Portland a Albany (Ore). Precioso sobre ilustrado del cuartel general de la "United Spanish War Veterans" y carta interior igualmente ilustrada. Interesante

Lote 0155

Vendido: 110€

1900 (23 de diciembre). Carta sin contenidos, franquicia del Senado en azul. Dirigida a "J. Alvarez Cascos. Ingeniero. Rivadeo". Muy curiosa coincidencia total de nombre, profesión y región con el conocido político del Pp ¡hace más de un siglo!

Lote 0156

Vendido: 30€

Nº Sello: 243 Estado: TP Catálogo o Estimación: 100€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Escribíos los unos a los otros", firmada por Miguel Ramos Carrión (1848-1915), periodista y dramaturgo, autor entre otras de la letra de la célebre zarzuela Agua, Azucarillos y Aguardiente.

Lote 0157

Vendido: 130€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta lado vista firmada por Marcelino Menéndez y Pelayo (1856-1912), polígrafo, político y erudito, filólogo, filósofo y poeta..

Lote 0158

Vendido: 80€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "los coleccionistas de postales tienen revuelto el mundo, Madrid 28 de marzo de 1902", firmada por Benito Pérez Galdós (1843-1920), novelista, dramaturgo y cronista español. Se trata de uno de los principales representantes de la novela realista del siglo XIX y uno de los más importantes escritores en lengua española.

Lote 0159

Vendido: 65€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "el amor que se tiene a los hijos es la indemnización que se les debe por haberlos traido al mundo", firmada Jacinto Octavio Picón (1852-1923), escritor, pintor, crítico de arte y periodista.

Lote 0160

Vendido: 140€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Responde niña querida / ábreme por Dios tu puerta / que no hallé ninguna abierta / en todas las de la vida" ("hábreme" con la h tachada en un premio Nobel de Literatura!!) (de "Manantial que no se agota"), firmada por José Echegaray (1832-1916), Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, matemático, dramaturgo y político español, premio Nobel en 1904 de Literatura para el más grande matemático español.

Lote 0161

Vendido: 38€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista, firmada por Juan Valera (1824-1905), célebre escritor, entre otras, "Juanita la Larga"

Lote 0162

Vendido: 95€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "un buen libro, un buen fuego, salud en la familia; mis pájaros y mis flores, y que sea ministro el que quiera, que eso es lo de menos", firmada por Eusebio Blasco y Soler (1844-1903), periodista y escritor.

Lote 0163

Vendido: 30€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "la popularidad es a la gloria lo que el ruido a la música", firmada por Eugenio Sellés y Angel (1842-1926), periodista, político, dramaturgo y prosista español.

Lote 0164

Vendido: 90€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Sólo los ancianos y las naciones decaidas se alimentan de recuerdos; la joven sólo vive de esperanza", firmada por Gaspar Nuñez de Arce (1834-1903), poeta y político español.

Lote 0165

Vendido: 30€

1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "¡Si será este mi último retrato, sí! ¡y que guapito estoy, y que interesante haciendo apuntes para un sainete", firmada por Ricardo de la Vega (1839-1910), celebre sainetista madrileño, creador del "Género Chico".

Lote 0166

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 420€

1902. Conjunto de 7 postales con dedicatorias y firmas de insignes políticos: Sagasta, Villaverde, Azcárate, Canalejas, Nocedal, Mon y Romero Robledo. Sin circular. Interesante conjunto

Lote 0167

Disponible: 15€

Nº Sello: 243 Estado: TP Catálogo o Estimación: 50€

1902. Casademunt a Barcelona. Tarjeta postal "casera" con ilustración al dorso pintada a mano, matº Amb. Asc. / II / 4 / Barcelona-San Juan de las Abadesas. Preciosa

Lote 0168

Vendido: 65€

Nº Sello: 41, 47 (4) Estado: TP Catálogo o Estimación: 100€

1902 a 1909. Conjunto de 5 entero postales de Cadete dirigidos a José Monge, insigne comerciante filatélico, alguno remitido por Gálvez con membretes o sobreimpresión privada, entre otros filatélicos. Muy curioso.

Lote 0169

Vendido: 60€

1903. Bétera a Granada. Tarjeta postal con pintura a mano al dorso de sombra chinesca ilustrada por D. ¿Burgos?. Matº cartería tipo II en violeta Valencia / Betera. Preciosa

Lote 0171

Vendido: 100€

Nº Sello: FR. 5 Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 100€

1903. Medina Sidonia a Cádiz. Frontal de sobre con franquicia del Dr. Thebussem , "Cartero Honorario de España", en violeta y fechador, y carta interior firmada y con membrete del mismo. Preciosa y rara así.

Lote 0172

Disponible: 75€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1904 (5 Junio) Barcelona. sobre del Servicio Militar en correo interior con franquicia de las Escuadras de Barcelona dirigido al Comandante en Jefe de los Mozos. Fechador octogonal ambulante. Inaudito testigo postal del cuerpo catalán de los Mossos D`Escuadra. Rarísimo

Lote 0173

Vendido: 75€

Nº Sello: 248 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1905 (10 de marzo). Madrid a Buenos Aires. Carta certificada dirigida a Ramón Menéndez Pidal, célebre filólogo e historiador, dirigida a la Legación española, pues el rey Alfonso XIII lo nombró comisario en el conflicto de límites entre Perú y Ecuador (1905). Muy rara e interesante

Lote 0175

Vendido: 15€

1905 (18 de noviembre). Preciosa postal pintada a mano remitida por "Macarrón". Matº fecha. Preciosa.

Lote 0176

Vendido: 31€

Nº Sello: 242 Estado: TP Catálogo o Estimación: 50€

1906 (2 de agosto). Madrid a Francia. Franqueo lado vista matº fecha en postal de Palomeque del momento exacto del atentado de la calle Mayor del 31 de mayo de 1906 tras la boda de Alfonso XIII por Mateo Morral. Interesante

Lote 0177

Vendido: 30€

Nº Sello: 248 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

1906 (19 de Junio). Carta con contenido, matº fecha, agradeciendo el secretario de S.M. la felicitación recibida con motivo de su boda. Interesante

Lote 0178

Vendido: 120€

Nº Sello: 243+SR1 Estado: TP Catálogo o Estimación: 360€

1907 (2 de octubre). Madrid a Alemania. Sello de Industrias, con las imágenes de los reyes recién casados, no aceptado correctamente para el franqueo y sello de cadete. Matº especial de la "Exposicion de Industrias". Muy rara así.

Lote 0180

Vendido: 15€

Nº Sello: E.P. 47 Estado: TP Catálogo o Estimación: 50€

1908 (3 de enero). Zaragoza interior. Entero postal ilustrado a mano al dorso por Baltasar Pons. Muy curiosos y raros los enteros dibujados. Precioso

Lote 0181

Vendido: 15€

1908 (17 de enero). Sans a Barcelona. Postal de flores pintada a mano, firmada "Teresa" franqueo lado vista matº fecha Barcelona. Preciosa

Lote 0182

Vendido: 130€

Nº Sello: 243, 246 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1909 (13 de febrero). Valencia a Londres. Bellísimo franqueo combinado con preciosa viñeta modernista de la 1ª Exposicion Regional Valenciana (en cuyo entorno se celebró la Primera Exposicion Filatélica de España). Matº fecha Correos / Estacion de Valencia. Espectacular y muy rara

Lote 0184

Vendido: 300€

Nº Sello: E.P. 53 Estado: TP Catálogo o Estimación: 1000€

1911 (9 de mayo) Madrid a Berlin. Entero postal con matasellos del Congreso de los Diputados, manuscrita y firmada por Pablo Iglesias (1850-1925), fundador del Psoe y de la Ugt, en su época de diputado socialista (primer diputado del Psoe), solicitando fondos de la Internacional a Karl Kautsky, célebre teórico del socialismo internacional, para ayudar a los obreros de la construcción de Madrid, en huelga desde hace un mes, que ha producido un lock-out afectando a más de 10.000 obreros. Excepcional documento histórico.

Lote 0186

Vendido: 70€

Nº Sello: 271, 274 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1911/1926. Conjunto de tres cartas a emigrantes a Argentina. de Cacabelos, Ponferrada y Almería, con impresionantes textos para buscar al ser querido: "Pondrás en el sobre con la dirección que yo te mando aquí.." (analfabetismo), triple dirección.. "Se suplica a los sres. carteros que busquen al destinatario en las tres casas que se indican; y "Tres Arroyos o donde se halle". Se acompaña un visado de inmigración acompañado de telegrama y foto de una familia de Granada. Excelentes manifiestos postales de la gran inmigración española a Argentina.

Lote 0187

Vendido: 160€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 200€

1912 (16 de mayo). San Juan de las Minas a Valencia. Franquicia en violeta de "Jefe de Linea de Comunicaciones / Avanzamiento". Con un interesantísimo texto histórico: "la presente sirve tan sólo para manifestarte que el Mizzian murió en el combate de ayer. Tan grata muerte ha sido honrada con salva de aplausos y vitores a nuestra España y a nuestro barvo Ejército". Nota: el Mizzian, Mohamed Ameziane, fue el líder de la independencia rifeña hasta la llegada de Abd el-Krim. el Mizzian se levantó contra la construcción de una línea ferroviaria española cerca de Melilla en lo que se conoce como la Campaña de Melilla (1908) y que muchos consideran un preludio de la Guerra del Rif. Excepcional

Lote 0188

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1912. Bolivar a Buenos Aires. sobre de la Sociedad Española de Socorros Mutuos certificado con dos viñetas de 5 cts. Rojo "Por España / Sus Hijos / Mº America" para allegar fondos a la Guerra de Africa. Preciosa y rara

Lote 0189

Vendido: 34€

Nº Sello: Estado: PER Catálogo o Estimación: 80€

1912. Montevideo a Buenos Aires. Cabecera de periódico "el Diario" con viñeta de 5 cts. "Por España / Sus Hijos / Mº America". Preciosa y rara

Lote 0191

Vendido: 400€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

1923. Lorca a Velez Rubio. Telegrama de Lujo (creado por R.o. de 23 de enero de 1923, mod. Nº 3 similar al telegráfico nº 2) para allegar fondos a la Cruz Roja en su campaña de Marruecos, ilustrado por Romero de Torres (1874-1930), con una enfermera de la Cruz Roja sentada y linea telegráfica al fondo. Es el único telegrama conocido conservando la parte del sobre que lo contenía entregado al destinatario. Excepcionalmente raro.

Lote 0192

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1923.Torreperogil a Madrid. Telegrama de Lujo (creado por R.o. de 23 de enero de 1923, mod. Nº 3 similar al telegráfico nº 2) para allegar fondos a la Cruz Roja en su campaña de Marruecos, ilustrado por Moreno Carbonero (1858-1942) con un cprneta y anagrama de la Cruz Roja. Dirigido a la reina madre Mª Cristina, felicitando a su hijo el rey "en memoria mi adorado hijo Capitán Pablo Arredondo su protegido rogándole influya conceda Rey solicitud Ayuntamiento Torreperogil honra héroe". Excepcional. Rarísimo

Lote 0193

Vendido: 280€

1923. Valencia a Madrid. Telegrama de Lujo (creado por R.o. de 23 de enero de 1923, mod. Nº 3 similar al telegráfico nº 2) para allegar fondos a la Cruz Roja en su campaña de Marruecos, ilustrado por Juan Antonio Benlliure (1859-1930), con un soldado herido (con un parecido subliminal a Alfonso XIII evidente) junto a enfermera, bandera española, ambulancias de la Cruz Roja y un fondo de guerra con avión. En felicitación al rey (17 de mayo). Excepcionalmente raro.

Lote 0194

Vendido: 95€

Nº Sello: 74 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1926 (24 de mayo). Tetuán a e.e.u.u. Franqueo de impresos matº fecha sobre bloque de 10, conteniendo un interesantísimo "reporte de guerra a pie de campo" ante el asedio de Abd-el-Krim a Tetuán, por un periodista americano de Round-The-World Society. Falta la segunda cuartilla. Curiosa

Lote 0196

Vendido: 28€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1917. Frente en Francia a Madrid. Matº Tresor et Postes por el mariscal Blanc a Emilio Torrés, secretario de la oficina Pro Captivis montada por Alfonso XIII en el Palacio Real. Sin contenido. Muy interesante

Lote 0198

Vendido: 34€

1916. Madrid a Francia. Franquicia en violeta Secretaria Particular de S.M. el Rey y Service Des Blesses Et Prisonniers de Guerre. Contiene la carta dando reseña del inicio de busqueda de un soldado francés prisionero a través de la embajada de Berlin. Magnifica y rara así

Lote 0199

Vendido: 41€

1918. Madrid a Francia. Franquicia en azul Secretaria Particular de S.M. el Rey y Service Des Blesses Et Prisonniers de Guerre. Contiene la carta dando noticias de haber encontrado a un soldado francés prisionero en el campo de Darmstadt en buena salud. Excepcional y rara

Lote 0200

Vendido: 31€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 80€

1916. Berlin a Torgau (Campo de prisioneros de Zinna). Carta de la Embajada de España a un capitán francés preso informando de la negativa del gobierno alemán a la reunión de parientes en un mismo campo en tanto no se acuerde con el gobierno francés. Firmada por el conde de Cadagua. Interesante

Lote 0202

Vendido: 36€

1918. Roma a Berna. Franqueo con pareja matº rodillo Roma Ferrovia, marca Milano Posta Estera y preciosa oblea de la Embajada de España En Italia. Dirigida a la Cruz Roja Division Pro-Captivis. Al dorso, marca de la embajada y llegada. Muy rara

Lote 0203

Vendido: 180€

1915 (2 de marzo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Geestemunde, censura de envios a campos de prisioneros en violeta y de franquicia en rojo para envios al extranjero de Colonia. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0204

Vendido: 110€

1915 (22 de mayo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Geestemunde y censura Gepruft / Uberwachungsstelle / Karlsruhe XIV Armeekorps en violeta. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0205

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 300€

1916 (31 de marzo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Bremerhaven, franquicia en rojo para envios al extranjero de Colonia y censura francesa en tránsito. Llegada a las Palmas en el frente el 4 de junio (demoró 2 meses!). Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0206

Vendido: 150€

1916 (13 de septiembre). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Bremerhaven,marca de envios a campos de prisioneros en violeta y censura francesa en tránsito. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.

Lote 0207

Vendido: 240€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 600€

1916 (24 de septiembre). las Palmas a Bremerhaven. Tarjeta remitida por un internado alemán del Camerún en las Palmas. Franquicia en violeta de la Asamblea Suprema de la Cruz Roja Española / Asamblea General. Remitida a través de Suiza "Comité International de la Croix Rouge / Gèneve / Agence de Prissoniers de Guerre" "Franc de Port" y marca alemana Kriegsgefangenensendung de campos de prisioneros. Excepcionalmente rara, la única conocida con origen en el campo de internamiento de las Palmas.

Lote 0209

Disponible: 180€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 400€

1917 (10 de octubre). Alcala de Henares a Alemania. Tarjeta de Internado alemán del Camerún marca "Service Des Internés En Espagne / Artº11 de la Convention Principale / Estafeta Militar", y fechador de Madrid. Excepcionalmente rara

Lote 0211

Vendido: 35€

1917 (24 de febrero). Santander a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, rodillo mudo y bandeleta y marca de censura francesa. Interesante

Lote 0212

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 150€

1917 (29 de abril). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses Militaires matº fecha. Muy bonita y rara así

Lote 0213

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 120€

1917 (16 de mayo). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses Militaires / Pantheon Rue Soufflot matº fecha. Muy rara así

Lote 0214

Vendido: 50€

1917 (17 de julio). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses 1916 matº fecha. Espectacular y muy rara así

Lote 0215

Vendido: 50€

1917 (24 de septiembre). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja "Asociaciation Des Dames FRANÇAISES / Gen. Roqués" matº fecha. Preciosa y muy rara

Lote 0216

Vendido: 50€

1917 (7 de noviembre). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja "Asociaciation Des Dames FRANÇAISES / Gerard" matº fecha. Preciosa y muy rara

Lote 0217

Vendido: 70€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 180€

1918 (14 de marzo). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Liga Nationale Anti Austro-Allemande matº fecha. Espectacular y muy rara así