Vendido: 100€
1897 (7 de septiembre) Barcelona a Camajuany y Placetas a Barcelona (10 de diciembre). Interesante sobre circulado de España a Cuba, reutilizándose el mismo para la vuelta durante la Guerra, ambas sin sello al ser dirigida y remitida por soldado en operaciones. Contiene la carta con referencia al transcurso de la "insurrección" en la provincia de Santa Clara. Rarísima así.
Vendido: 110€
1900 (23 de diciembre). Carta sin contenidos, franquicia del Senado en azul. Dirigida a "J. Alvarez Cascos. Ingeniero. Rivadeo". Muy curiosa coincidencia total de nombre, profesión y región con el conocido político del Pp ¡hace más de un siglo!
Vendido: 30€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Escribíos los unos a los otros", firmada por Miguel Ramos Carrión (1848-1915), periodista y dramaturgo, autor entre otras de la letra de la célebre zarzuela Agua, Azucarillos y Aguardiente.
Vendido: 80€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "los coleccionistas de postales tienen revuelto el mundo, Madrid 28 de marzo de 1902", firmada por Benito Pérez Galdós (1843-1920), novelista, dramaturgo y cronista español. Se trata de uno de los principales representantes de la novela realista del siglo XIX y uno de los más importantes escritores en lengua española.
Vendido: 65€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "el amor que se tiene a los hijos es la indemnización que se les debe por haberlos traido al mundo", firmada Jacinto Octavio Picón (1852-1923), escritor, pintor, crítico de arte y periodista.
Vendido: 140€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Responde niña querida / ábreme por Dios tu puerta / que no hallé ninguna abierta / en todas las de la vida" ("hábreme" con la h tachada en un premio Nobel de Literatura!!) (de "Manantial que no se agota"), firmada por José Echegaray (1832-1916), Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, matemático, dramaturgo y político español, premio Nobel en 1904 de Literatura para el más grande matemático español.
Vendido: 95€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "un buen libro, un buen fuego, salud en la familia; mis pájaros y mis flores, y que sea ministro el que quiera, que eso es lo de menos", firmada por Eusebio Blasco y Soler (1844-1903), periodista y escritor.
Vendido: 90€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Sólo los ancianos y las naciones decaidas se alimentan de recuerdos; la joven sólo vive de esperanza", firmada por Gaspar Nuñez de Arce (1834-1903), poeta y político español.
Vendido: 30€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "¡Si será este mi último retrato, sí! ¡y que guapito estoy, y que interesante haciendo apuntes para un sainete", firmada por Ricardo de la Vega (1839-1910), celebre sainetista madrileño, creador del "Género Chico".
Disponible: 75€
1904 (5 Junio) Barcelona. sobre del Servicio Militar en correo interior con franquicia de las Escuadras de Barcelona dirigido al Comandante en Jefe de los Mozos. Fechador octogonal ambulante. Inaudito testigo postal del cuerpo catalán de los Mossos D`Escuadra. Rarísimo
Vendido: 75€
1905 (10 de marzo). Madrid a Buenos Aires. Carta certificada dirigida a Ramón Menéndez Pidal, célebre filólogo e historiador, dirigida a la Legación española, pues el rey Alfonso XIII lo nombró comisario en el conflicto de límites entre Perú y Ecuador (1905). Muy rara e interesante
Vendido: 120€
1907 (2 de octubre). Madrid a Alemania. Sello de Industrias, con las imágenes de los reyes recién casados, no aceptado correctamente para el franqueo y sello de cadete. Matº especial de la "Exposicion de Industrias". Muy rara así.
Vendido: 130€
1909 (13 de febrero). Valencia a Londres. Bellísimo franqueo combinado con preciosa viñeta modernista de la 1ª Exposicion Regional Valenciana (en cuyo entorno se celebró la Primera Exposicion Filatélica de España). Matº fecha Correos / Estacion de Valencia. Espectacular y muy rara
Vendido: 300€
1911 (9 de mayo) Madrid a Berlin. Entero postal con matasellos del Congreso de los Diputados, manuscrita y firmada por Pablo Iglesias (1850-1925), fundador del Psoe y de la Ugt, en su época de diputado socialista (primer diputado del Psoe), solicitando fondos de la Internacional a Karl Kautsky, célebre teórico del socialismo internacional, para ayudar a los obreros de la construcción de Madrid, en huelga desde hace un mes, que ha producido un lock-out afectando a más de 10.000 obreros. Excepcional documento histórico.
Vendido: 70€
1911/1926. Conjunto de tres cartas a emigrantes a Argentina. de Cacabelos, Ponferrada y Almería, con impresionantes textos para buscar al ser querido: "Pondrás en el sobre con la dirección que yo te mando aquí.." (analfabetismo), triple dirección.. "Se suplica a los sres. carteros que busquen al destinatario en las tres casas que se indican; y "Tres Arroyos o donde se halle". Se acompaña un visado de inmigración acompañado de telegrama y foto de una familia de Granada. Excelentes manifiestos postales de la gran inmigración española a Argentina.
Vendido: 160€
1912 (16 de mayo). San Juan de las Minas a Valencia. Franquicia en violeta de "Jefe de Linea de Comunicaciones / Avanzamiento". Con un interesantísimo texto histórico: "la presente sirve tan sólo para manifestarte que el Mizzian murió en el combate de ayer. Tan grata muerte ha sido honrada con salva de aplausos y vitores a nuestra España y a nuestro barvo Ejército". Nota: el Mizzian, Mohamed Ameziane, fue el líder de la independencia rifeña hasta la llegada de Abd el-Krim. el Mizzian se levantó contra la construcción de una línea ferroviaria española cerca de Melilla en lo que se conoce como la Campaña de Melilla (1908) y que muchos consideran un preludio de la Guerra del Rif. Excepcional
Vendido: 400€
1923. Lorca a Velez Rubio. Telegrama de Lujo (creado por R.o. de 23 de enero de 1923, mod. Nº 3 similar al telegráfico nº 2) para allegar fondos a la Cruz Roja en su campaña de Marruecos, ilustrado por Romero de Torres (1874-1930), con una enfermera de la Cruz Roja sentada y linea telegráfica al fondo. Es el único telegrama conocido conservando la parte del sobre que lo contenía entregado al destinatario. Excepcionalmente raro.
Vendido: 180€
1923.Torreperogil a Madrid. Telegrama de Lujo (creado por R.o. de 23 de enero de 1923, mod. Nº 3 similar al telegráfico nº 2) para allegar fondos a la Cruz Roja en su campaña de Marruecos, ilustrado por Moreno Carbonero (1858-1942) con un cprneta y anagrama de la Cruz Roja. Dirigido a la reina madre Mª Cristina, felicitando a su hijo el rey "en memoria mi adorado hijo Capitán Pablo Arredondo su protegido rogándole influya conceda Rey solicitud Ayuntamiento Torreperogil honra héroe". Excepcional. Rarísimo
Vendido: 280€
1923. Valencia a Madrid. Telegrama de Lujo (creado por R.o. de 23 de enero de 1923, mod. Nº 3 similar al telegráfico nº 2) para allegar fondos a la Cruz Roja en su campaña de Marruecos, ilustrado por Juan Antonio Benlliure (1859-1930), con un soldado herido (con un parecido subliminal a Alfonso XIII evidente) junto a enfermera, bandera española, ambulancias de la Cruz Roja y un fondo de guerra con avión. En felicitación al rey (17 de mayo). Excepcionalmente raro.
Vendido: 95€
1926 (24 de mayo). Tetuán a e.e.u.u. Franqueo de impresos matº fecha sobre bloque de 10, conteniendo un interesantísimo "reporte de guerra a pie de campo" ante el asedio de Abd-el-Krim a Tetuán, por un periodista americano de Round-The-World Society. Falta la segunda cuartilla. Curiosa
Vendido: 34€
1916. Madrid a Francia. Franquicia en violeta Secretaria Particular de S.M. el Rey y Service Des Blesses Et Prisonniers de Guerre. Contiene la carta dando reseña del inicio de busqueda de un soldado francés prisionero a través de la embajada de Berlin. Magnifica y rara así
Vendido: 41€
1918. Madrid a Francia. Franquicia en azul Secretaria Particular de S.M. el Rey y Service Des Blesses Et Prisonniers de Guerre. Contiene la carta dando noticias de haber encontrado a un soldado francés prisionero en el campo de Darmstadt en buena salud. Excepcional y rara
Vendido: 31€
1916. Berlin a Torgau (Campo de prisioneros de Zinna). Carta de la Embajada de España a un capitán francés preso informando de la negativa del gobierno alemán a la reunión de parientes en un mismo campo en tanto no se acuerde con el gobierno francés. Firmada por el conde de Cadagua. Interesante
Vendido: 36€
1918. Roma a Berna. Franqueo con pareja matº rodillo Roma Ferrovia, marca Milano Posta Estera y preciosa oblea de la Embajada de España En Italia. Dirigida a la Cruz Roja Division Pro-Captivis. Al dorso, marca de la embajada y llegada. Muy rara
Vendido: 180€
1915 (2 de marzo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Geestemunde, censura de envios a campos de prisioneros en violeta y de franquicia en rojo para envios al extranjero de Colonia. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.
Vendido: 110€
1915 (22 de mayo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Geestemunde y censura Gepruft / Uberwachungsstelle / Karlsruhe XIV Armeekorps en violeta. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.
Vendido: 150€
1916 (31 de marzo). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Bremerhaven, franquicia en rojo para envios al extranjero de Colonia y censura francesa en tránsito. Llegada a las Palmas en el frente el 4 de junio (demoró 2 meses!). Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.
Vendido: 150€
1916 (13 de septiembre). Bremerhaven a las Palmas. Tarjeta a Internado alemán del Camerún en las Palmas (comandancia de artillería). Fechador de Bremerhaven,marca de envios a campos de prisioneros en violeta y censura francesa en tránsito. Rarísima la correspondencia a estos internados en Canarias.
Vendido: 240€
1916 (24 de septiembre). las Palmas a Bremerhaven. Tarjeta remitida por un internado alemán del Camerún en las Palmas. Franquicia en violeta de la Asamblea Suprema de la Cruz Roja Española / Asamblea General. Remitida a través de Suiza "Comité International de la Croix Rouge / Gèneve / Agence de Prissoniers de Guerre" "Franc de Port" y marca alemana Kriegsgefangenensendung de campos de prisioneros. Excepcionalmente rara, la única conocida con origen en el campo de internamiento de las Palmas.
Disponible: 180€
1917 (10 de octubre). Alcala de Henares a Alemania. Tarjeta de Internado alemán del Camerún marca "Service Des Internés En Espagne / Artº11 de la Convention Principale / Estafeta Militar", y fechador de Madrid. Excepcionalmente rara
Vendido: 50€
1917 (29 de abril). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses Militaires matº fecha. Muy bonita y rara así
Vendido: 50€
1917 (16 de mayo). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses Militaires / Pantheon Rue Soufflot matº fecha. Muy rara así
Vendido: 50€
1917 (17 de julio). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja Societe de Secours Aux Blesses 1916 matº fecha. Espectacular y muy rara así
Vendido: 50€
1917 (24 de septiembre). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja "Asociaciation Des Dames FRANÇAISES / Gen. Roqués" matº fecha. Preciosa y muy rara
Vendido: 50€
1917 (7 de noviembre). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Cruz Roja "Asociaciation Des Dames FRANÇAISES / Gerard" matº fecha. Preciosa y muy rara
Vendido: 70€
1918 (14 de marzo). Vilanova y la Geltrú a Holanda. Correspondencia franca de porte por ser a Prisionero de Guerra, dirigida al campo de Harderwijk, con viñeta de la Liga Nationale Anti Austro-Allemande matº fecha. Espectacular y muy rara así