Vendido: 150€
1826. Madrid a Barcelona. Dos cartas desinfectadas con lacres consulares en negro y rojo remitidas por el emisario de S. e. el Príncipe de Caparo, Embajador de S. M. Siciliana, al viceconsul de Cataluña y Baleares. Textos "reservados" en italiano. Inusual ejemplo del funcionamiento del Correo Diplomático consular en el s.XIX.
Disponible: 300€
1829 (11 Junio). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Jerusalén - Convento de San Salvador (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente con sello placado de la Orden Franciscana. Rarísima
Vendido: 100€
1830 (18 de octubre). Madrid interior. Carta real firmada a tamponcillo de Fernando VII, con sello negro de franquicia " Camara. Secretaria de Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 67 N (Rr)), participando el nacimiento "el diez del corriente de una robusta infanta ... colmando los ardientes deseos de todos mis vasallos que suspiraban por la sucesión directa de la Corona". Preciosa y muy rara.
Vendido: 60€
1831 (10 de junio). Cádiz a Madrid. Carta del jefe de Sanidad al secretario del infante Francisco de Paula, poniendo en su conocimiento la llegada y remisión al Lazareto Sucio de Mahón del navío Santa Ana de Manila, "con una colección de caracolas, diversas aves, cuadrúpedos y algunas armas todas provenientes de aquellos paises (...) Tan pronto regrese pondré en práctica sus órdenes". Marca Cadiz lineal y fechador de llegada a Madrid. Interesante
Vendido: 100€
1832 (1 de enero). Madrid a Sevilla. Sello real "Camara Secretaría de Gracia y Justicia"(D.P.1 Madrid 67 N (Rr)). Carta real firmada "Yo el Rey" (Fernando VII) notificando el haber entrado la reyna en el octavo mes de su preñado (embarazo de la infanta Mº Luisa Fernanda). Excepcional calidad y rareza
Vendido: 110€
1833 (23 Marzo) Rosas a Marsella. Marca "F.16/Cataluña" (D.P. Figueras, 15 en azul (e). Al dorso marca "Vice Consulat/ de France/ A Roses". Preciosa envuelta testimonio de la multiplicidad de lugares en los que se asentó la diplomacia francesa en España.