X   Final Del Reinado de Fernando VII (1826 - 1833)

Lote 0054

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 450€

1826. Madrid a Barcelona. Dos cartas desinfectadas con lacres consulares en negro y rojo remitidas por el emisario de S. e. el Príncipe de Caparo, Embajador de S. M. Siciliana, al viceconsul de Cataluña y Baleares. Textos "reservados" en italiano. Inusual ejemplo del funcionamiento del Correo Diplomático consular en el s.XIX.

Lote 0055

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1829 (11 de abril). Madrid a Barcelona. Marca M / Franco en rojo (26 R (Rr)). Dirigida al Cónsul Pontificio en Barcelona. Muy rara

Lote 0057

Disponible: 300€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1000€

1829 (11 Junio). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Jerusalén - Convento de San Salvador (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente con sello placado de la Orden Franciscana. Rarísima

Lote 0060

Vendido: 100€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1830 (18 de octubre). Madrid interior. Carta real firmada a tamponcillo de Fernando VII, con sello negro de franquicia " Camara. Secretaria de Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 67 N (Rr)), participando el nacimiento "el diez del corriente de una robusta infanta ... colmando los ardientes deseos de todos mis vasallos que suspiraban por la sucesión directa de la Corona". Preciosa y muy rara.

Lote 0061

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1831 (10 de junio). Cádiz a Madrid. Carta del jefe de Sanidad al secretario del infante Francisco de Paula, poniendo en su conocimiento la llegada y remisión al Lazareto Sucio de Mahón del navío Santa Ana de Manila, "con una colección de caracolas, diversas aves, cuadrúpedos y algunas armas todas provenientes de aquellos paises (...) Tan pronto regrese pondré en práctica sus órdenes". Marca Cadiz lineal y fechador de llegada a Madrid. Interesante

Lote 0062

Disponible: 350€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1200€

1831 (21 Marzo). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Belén (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente y desinfectada. Rarísima

Lote 0063

Vendido: 100€

1832 (1 de enero). Madrid a Sevilla. Sello real "Camara Secretaría de Gracia y Justicia"(D.P.1 Madrid 67 N (Rr)). Carta real firmada "Yo el Rey" (Fernando VII) notificando el haber entrado la reyna en el octavo mes de su preñado (embarazo de la infanta Mº Luisa Fernanda). Excepcional calidad y rareza

Lote 0065

Disponible: 300€

1832 (18 Mayo). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. San Juan de Judea (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente. Rarísima

Lote 0066

Vendido: 110€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1833 (23 Marzo) Rosas a Marsella. Marca "F.16/Cataluña" (D.P. Figueras, 15 en azul (e). Al dorso marca "Vice Consulat/ de France/ A Roses". Preciosa envuelta testimonio de la multiplicidad de lugares en los que se asentó la diplomacia francesa en España.